Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Обеденный стол и стулья для кухни

Обеденный стол и стулья для кухни с фото

Содержание

  • 1 Площадь кухни или столовой
  • 2 Форма обеденного стола
  • 3 Как правильно выбрать размер обеденного стола
  • 4 Как купить обеденные столы и стулья для кухни – полезные советы
  • 5 Из какого материала выбрать стол и стулья?
    • 5.1 Деревянные
    • 5.2 Стеклянные
    • 5.3 Из пвх, пластика
Кухня является одной из самых важных комнат в нашем доме. Это место, где мы проводим время с семьей, готовим и едим пищу, разговариваем, общаемся. Одна из самых важных частей этой комнаты – стол, где мы встречаемся с друзьями и близкими. Чем стоит руководствоваться, выбирая обеденный стол и стулья для кухни, как выбрать правильный размер, чтобы не было тесно и в то же время эта мебель, не заняла бы всю комнату? О том, как выбрать обеденную группу для кухни, пойдет речь в этой статье.

Площадь кухни или столовой

Выбор стола зависит от площади, на которой он может стоять, и, таким образом, от того, будет это маленькая кухня или большая комната, например, столовая, совмещенная с гостиной. Если у нас есть большая кухня, и мы проводим на ней большую часть времени, хорошим решением будет выделение в ней столовой зоны. Обладая большим количеством свободной площади, можно позволить себе отдельную столовую. Красивый и продуманный дизайн интерьера придаст столовой очень элегантный внешний вид, в этой комнате можно проводить все семейные торжества.

Очень часто кухня и гостиная находятся в одной комнате, в этом случае можно сделать столовую между ними. Помещения можно разделить кухонным островом, частичной стеной, столом-барной стойкой.





Форма обеденного стола

В зависимости от величины помещения и дизайна интерьера мы выбираем соответствующие обеденные столы со стульями для кухни:

  • Если наша столовая – это отдельная комната или она расположена в гостиной, лучше всего для нее подходит длинный прямоугольный обеденный стол, за которым могут поместиться несколько человек. Такая обеденная группа потребует много места и может иметь острые углы, которые могут быть неудобными для некоторых и опасны для детей, поэтому такое решение подходит только для большой площади.




  • Когда наша столовая находится между кухней и гостиной или в самой кухне, хорошим выбором будет круглый стол. Он занимает мало места и может вместить много людей, а также хорошо представлен.


  • Для маленькой кухни пригодятся раскладные и раздвижные конструкции, а также другие интересные варианты маленького стола для кухни – в виде полукруга, квадрата, миниатюрного круглого столика или части столешницы. Здесь подойдут светлые и белые обеденные столы и стулья для кухни, так как они не будут визуально загромождать и без того небольшой интерьер.




  • Хорошей альтернативой является раздвижной стол для кухни, который мы используем каждый день в сложенном виде, а при необходимости можно увеличить его поверхность.


    Раздвижные обеденные столы и стулья для кухни – фото
  • Другой вариант представляет собой прямоугольный стол, но с закругленными углами, что делает прохождение и игры детей рядом с ним более удобными и безопасными.


Как правильно выбрать размер обеденного стола

Длина стола зависит от того, сколько людей хотят посадить за него одновременно. Ниже приведены его оптимальные размеры, исходя из количества людей, которые будут за ним сидеть.

Для одного человека, сидящего за столом, должно быть выделено 60 см. Если это возможно, то лучше выделить 70 или даже 75 см. Глубина на одного человека составляет 40 см. Тогда можно поставить большую тарелку со стандартным диаметром 25 см, и останется 5 см для рук и 10 см для стаканов и чашек.




Исходя из этого можно рассчитать минимальные и оптимальные размеры обеденной группы для нескольких человек.

Для прямоугольного стола:

  • 2 человека – оптимально 60 х 90 см;
  • 4 человека – минимум 120 x 90 см, оптимально 150 х 125 см;
  • 6 человек – минимум 200 x 90 см, оптимально 245 х 125 см;
  • 8 человек – минимум 260 x 90 см, оптимально 320 х 125 см;
  • 10 человек – минимум 320 x 90 см, оптимально 350 х 130 см;
  • 12 человек – минимум 320 x 125 см, оптимально 350 х 150 см.

Для круглого:

  • 2 человека – минимум 70 см, оптимальный диаметр 90 см;
  • 4 человека – минимум 90 см, оптимальный диаметр 150 см;
  • 6 человек – минимум 140 см, оптимальный диаметр 180 см;
  • 8 человек – минимум 150 см, оптимальный диаметр 210 см;
  • 10 человек – минимум 180 см, оптимальный диаметр 240 см;
  • 12 человек – минимум 230 см, оптимальный диаметр 270 см.

Обеденный стол должен составлять единое целое с сопровождающими стульями, так что надо иметь в виду, чтобы их высота была взаимно отрегулирована. Поэтому удобнее покупать обеденную группу в комплекте, где размеры уже подобраны соответствующим образом. Если же подбор элементов выполняется самостоятельно, следует также позаботиться об их функциональном соответствии, а именно:

  • высота столешницы должна обеспечить свободное перемещение стульев возле нее, особенно актуально это для стульев с подлокотниками;
  • также надо позаботиться о том, чтобы все участники трапезы имели место для ног.

Обычно обеденная группа имеет стандартные размеры, однако стоит в этом убедиться перед покупкой. Если же члены семьи имеют рост, отличающийся от среднего, то стоит позаботиться о подборе мебели индивидуально. Стандартная высота столешницы составляет около 75 см, а высота сиденья на стульях стандартно составляет 45-47 см.

Подбирая обеденную группу надо учитывать следующие правила:

  • расстояние между столешницей и сиденьем для человека среднего роста должно быть не менее 30 см;
  • расстояние между столешницей и подлокотниками должно составлять около 15 см.

Как купить обеденные столы и стулья для кухни – полезные советы

Перед тем, как купить обеденную группу – стол и стулья для кухни, важно точно измерить пространство, выделенное для нее, а именно:

  • Надо учитывать расположение стульев, которые будут стоять вокруг. В среднем, один стул занимает около 60 сантиметров свободного места, поэтому мы не можем поставить их слишком много, так как это вызовет дискомфорт у людей, сидящих рядом.


  • Расстояние между стульями и стеной должно быть не менее 45 сантиметров, а лучше 75 см, чтобы иметь возможность свободно передвигаться, вставать и садиться.


  • Удобный стул должен иметь сиденье на высоте около 45-47 сантиметров.
  • Стулья должны быть удобными и иметь достаточно высокую спинку, чтобы была возможность опереться и отдохнуть. Спинка не может быть слишком низкой, так как это может привести к боли в спине, или слишком высокой, что дает ощущение жесткости.
  • Если у вас небольшая кухня, и обеденный стол небольшой, хорошая идея – приобрести складные стулья, которые могут храниться один на другом. В результате, мы экономим много места, при этом всегда можем использовать их, если придут гости.


  • Если столовая расположена в отдельном помещении, а в середине стоит массивный деревянный стол, лучше всего к нему подходят стулья с мягкой обивкой. Они выглядят элегантно, могут быть покрыты экологической или натуральной кожей или высококачественной тканью. Такие стулья добавляют престиж в комнату, но придется регулярно заботиться об их чистоте.


  • Из какого материала выбрать стол и стулья?

    Деревянные

    Самые популярные модели выполнены из массива дерева. Они характеризуются высокой прочностью и надежностью. Конечно, деревянный обеденный стол и стулья для кухни недорого купить вряд ли удастся, но качество этой мебели гораздо выше и служить она будет в течение многих лет. Деревянная мебель придаст дополнительный уникальный характер интерьеру и уютную атмосферу, кроме того, она подходит почти в каждый интерьер.

    • Для интерьера в деревенском стиле подойдут довольно грубые модели из дерева с такими же стульями.


    • Для классического интерьера подойдут модели с резными фигурными ножками, а к ним можно выбрать стулья с мягкой стеганой обивкой из атласных или бархатистых тканей.


    • Для интерьера в современном стиле подойдут модели с простой формой, в минималистичном стиле и такие же стулья. В качестве альтернативы для модного интерьера можно приобрести прозрачные пластиковые стулья ghost, которые станут стильным украшением кухни-столовой.


    Стеклянные

    Очень элегантно смотрятся столы на металлическом основании со столешницами из закаленного стекла. Они идеально вписываются в минималистский современный интерьер. Тем не менее, мы должны заботиться о такой мебели и защитить ее салфетками, особенно если вы используете обеденную группу каждый день, а также, если у вас маленькие дети.




    Из пвх, пластика

    Столы из пластика ассоциируются у нас с садовой и дачной мебелью. Однако это не обязательно так. Есть вполне элегантные модели в современном стиле, которые станут настоящим украшением интерьера. Небольшой круглый пластиковый обеденный стол придаст столовой особый шарм, его тонкая форма будет вписываться в любой, даже небольшой интерьер. Он прекрасно вписывается в современный и минималистический стиль, хорошо будет смотреться в столовой в стиле гламур или с климатом Скандинавии.




    Все больше и больше людей выбирают для покупки набор, состоящий из обеденного стола и стульев для кухни и столовой. Это устраняет необходимость согласования всех элементов, чтобы они были выполнены в одном стиле, и, безусловно, понравится членам семьи и гостям. Если же вы решили подобрать стол и стулья самостоятельно, стоит уделить этому больше времени, чтобы убедиться, что набор будет удобным и функциональным, то есть соответствующим по высоте и эстетически (по стилю и дизайну).

    Часто оказывается так, что внешний вид доминирует над комфортом использования. Лучше перед покупкой посидеть за выбранной мебелью – стеклянный стол может оказаться холодным для рук, а жесткий стул со слишком большой или маленькой спинкой или нестандартным сиденьем неудобным. Перед покупкой важно определиться с цветами и формами обеденной группы, чтобы она соответствовала интерьеру кухни или столовой по стилю и цветовой гамме.

    Репост
    Наверх