Stroitely-tut.ru » Ремонт

Засор канализации: что делать

Засор канализации: что делать с фото

Содержание

  • 1 Засоры и их устранение
    • 1.1 Причины
    • 1.2 Очистка на практике
  • 2 Заключение

Пожалуй, всем домохозяйкам и их мужьям когда-нибудь было нужно удалить засор канализации, но это очень часто оказывается не таким-то уж и простым действием и некоторым приходится прибегать к традиционному вызову сантехника. Чтобы не допускать до этого, вам нужно соблюдать правила эксплуатации сантехузлов, а также понимать причины, которые приводят к засорам, и, конечно, самому приобрести элементарные навыки по очистке.

Ниже мы рассмотрим эту тему более подробно, а также продемонстрируем вам видео в этой статье.


Чистка засоров канализации вантузом

Засоры и их устранение

Примечание. В данном материале мы будем обращать внимание преимущественно на засор в канализации в квартире или в частном доме, то есть, на то, что вы можете устранить самостоятельно.

Причины

Последствия засора

  • Все мы понимаем, что лучше всего предотвращение болезни, нежели её последующее лечение — точно так же и в случае со сточными трубами — лучше не допускать загрязнения, нежели потом решать эту проблему. Как вы, наверное, обращали внимание, практически каждая инструкция к сифонам не рекомендует смывать твёрдый мусор, а иногда даже регламентируются размеры частичек.
  • Но в этом случае можно даже не смотреть на цифры, а ориентироваться на размер сеточки сифона — все, что не проходит в ячейку, нужно собирать и выбрасывать в мусорное ведро, но не пропихивать его туда и не бросать в унитаз! Для моек и душевых кабинок (боксов) в таких случаях даже ставят дополнительную, более мелкую, сеточку, чтобы в ней собирались крупные частички и волос, после чего содержимое отправляют к твёрдым отходам.


Химические средства очистки

  • Также для предотвращения серьёзных засоров следует использовать химические, щелочные или кислотные средства, которые могут быть в виде порошка, гранул, геля или жидкости, тем более что цена их невысока. Использовать такие препараты нужно уже тогда, когда вы видите, что водосток стал хуже — это означает, что на стенах труб и/или в сифонах скопился жир, который препятствует стоку.

Очистка на практике



Профессиональный вантуз с поршнем

Самая простая прочистка засоров канализации своими руками осуществляется при помощи вантуза, который просто проталкивает скопившийся мусор давлением воздуха, как бы разбивая ком по частям, что позволяет воде вынести его в трубу большего сечения, где он уже пройдёт беспрепятственно. Такой способ может использоваться для любой домашней сантехнической точки, как то для мойки, умывальника, душевой кабинки (бокса), ванной, унитаза и даже для посудомоечной машины.



Очистка сифона

Кроме того, причиной засора может стать сифон под мойкой или умывальником, это видно поп тому, что сток есть везде, кроме определённой отдельно взятой точки (чаще всего это кухонная мойка). В таких случаях вам нужно снять сифон с чаши, как это показано на фото вверху, и не просто прочистить, а помыть его проточной водой.

Причиной пробки в таких случаях обычно является мелкий мусор, который налипает на жирные стенки и большая его часть находится в отстойнике (предварительная профилактика химическими средствами практически исключает возникновение подобных ситуаций).

Но более серьёзные засоры происходят не в сифонах, а в самой сточной системе в угловых муфтах, то есть, в тех местах, где труба поворачивает, причём такие скопления собираются не только в 90-градусных переходниках, но, и при плавных изгибах колен. А происходит следующее — на стыке в любом случае остаётся шов и за такую, казалось бы, незначительную неровность может зацепиться несколько волосков, на которых потом начинает скапливаться жир и чем больше это скопление, тем быстрее оно увеличивается в размерах.

Такое может произойти также при попадании в сток текстильных волокон, на которых очень хорошо задерживаются жировые отходы.



Сантехнический трос

В таких случаях вантуз практически бессилен, хотя иногда срабатывает и он, но здесь уже больше подходит применение пластикового или металлического сантехнического троса. В настоящее время канализационные трубы из металла большая редкость, поэтому, трос обязательно должен быть с набалдашником на конце, куда собраны все концы проволоки ( см.также статью «Канализационный затвор: назначение, принцип работы, виды»).

Так как металлическая проволока для тросов изготавливается из углеродистой стали, то она очень упругая и торчащие концы будут царапать внутренности не только пластиковой, но и металлической трубы и создавшиеся бороздки будут служить превосходной ловушкой для жирных отходов.

Чтобы произвести удаление засоров в канализации, вам нужно в первую очередь определить участок, на котором скопились нечистоты, делается это простым методом исключения. Например, в квартире крайним сантехническим узлом обычно является кухонная мойка, за ней идёт ванна или душевая кабинка (бокс), за ней умывальник и самым последним или ближним к стояку находится унитаз (до него может быть врезано биде).

Если, к примеру, вода сходит с мойки и с унитаза, значит, засор находится между ванной и мойкой, но если в ванной тоже нет проблем, значит, нечистоты скопились между мойкой и ванной — по этому принципу можно выявить проблемный участок, как в квартире, так и в доме.



Использование троса

После выявления проблемного участка вам нужно освободить сточную трубу от сифонного патрубка и через вертикальное (наклонное) отверстие в тройнике завести трос, направив его в сторону засора. Для такой операции, как правило, необходимо два человека — один вращает ручку на конце троса, а другой направляет его в канализационную трубу.

Некоторые интересуются, что делать — если засорилась канализация в частном доме, ведь там канализационная трасса может быть гораздо длиннее, а максимальная длина троса составляет от силы 15м, но это означает, что более чем на 5-7м его не хватит — размер скрадывается за счёт образующейся при вращении спирали.

На больших участках в помещении в трубу врезаются тройники, где отвод закрывается крышкой и служит в качестве ревизии, а на улице должны быть ревизионные колодцы (для больших расстояний).



Очистка стояка через ревизию

Примечание. Если засорился стояк канализации, его прочищают таким же способом, что и трубы в квартире (доме) с помощью сантехнического троса через ревизию, которая обязательно устанавливается на каждом этаже. Но если таковая отсутствует, то это делают через тройник, к которому подключен унитаз (унитаз на это время, естественно, отсоединяют).

Заключение


Если вы будете придерживаться инструкций, которые даны в этом материале, то всегда сможете  устранить засор в канализации самостоятельно, и вам не придётся вызывать сантехника. К тому же будет очень хорошо, если 10-метровый трос, вантуз и химические средства всегда будут у вас дома.

Репост
Наверх