Stroitely-tut.ru » Ремонт

Чем прочистить канализационную трубу: применение троса и бытовой химии для чистки

Чем прочистить канализационную трубу: применение троса и бытовой химии для чистки с фото

Содержание

  • 1 Возможные причины появления канализационного засора
  • 2 Чистим трубопровод
    • 2.1 Незаменимый помощник каждой хозяйки
    • 2.2 Трос для чистки
    • 2.3 Бытовая химия для канализации
  • 3 Профилактические работы
  • 4 Вывод

Нередко так случается, что в канализации образуется засор, вода застаивается и использовать сантехнический прибор становится невозможным. Плюс ко всему, в такие моменты в помещении зависает гнилостный запах, который выветрить невозможно. Существует несколько вариантов, как избавиться от засора собственными силами, и о них вы узнаете из нашей статьи.

Возможные причины появления канализационного засора

Прежде чем чистить канализационные трубы, необходимо понимать источник возникновения стоячей воды, хотя, безусловно, затор является следствием неправильного использования сливного отверстия:

  • Многие по ошибке и глупости думают, что через трубопровод легко можно избавиться от средств гигиены.
  • Шерсть животных и человеческие волосы также нередко становятся причиной, по которой канализационная система не имеет возможности полноценно функционировать.
  • Мелкий мусор, который люди привыкли смахивать и выжимать из половых тряпок – еще один источник возможного засора.

На фото- грязевая пробка, которая встречается в каждой второй канализационной трубе

В совокупности все вышеописанные предметы образуют цельный плотный комок – губку, через которую вода практически не проходит. Из следующих разделов вы узнаете, чем лучше прочистить канализационные трубы, чтобы избавиться от затора, грязи и неприятного запаха.

Чистим трубопровод

Существует несколько вариантов устранения застоявшейся воды, каждый по-своему хорош, и чтобы вам было проще сравнивать, мы опишем наиболее популярные и доступные способы:

Незаменимый помощник каждой хозяйки

Один из самых распространенных вариантов устранения засоров своими руками, это использование простого устройства – вантуза. Приобрести его можно по доступной цене в любом строительном магазине.

Современный вариант «вантуза»

Как пользоваться вантузом:

  • Устанавливаем инструмент так, чтобы резиновое основание было плотно прижато вокруг сливного отверстия.
  • Опускаем и поднимаем ручку, повторяя это движение несколько раз, чтобы воздух с водой протолкнул образовавшийся засор глубже. Такие толчки позволяют деформировать сгусток, разделяя его на более мелкие части, которые легче смыть водой.

К сведению!
Лучше чистить канализацию в ванной и раковине с водой – поток воды более эффективен, нежели поток воздуха.

Вышеописанная инструкция может использоваться и для профилактических целей, что позволит избежать в будущем засоров, которые устранить возможно будет только путем использования сантехнических тросиков для прочистки труб.

Трос для чистки

К сожалению, не все владельцы обладают данным устройством, но если у вас загородный дом, то мы рекомендуем им обзавестись, в хозяйстве пригодится. Трос представляет собой проволоку, которая свернута в спираль, это необходимо для упрощенного вращения наконечника, который очищает засор. Чтобы удобнее было вращать, на другом конце проволоки имеется пластиковая или деревянная ручка.

Как пользоваться тросиком:

  • Проталкиваем проволоку в сливное отверстие до тех пор, пока она не упрется в причину возникновения стоячей воды.
  • Крутим ручку до тех пор, пока трос поддается с небольшим сопротивлением (означает, что засор еще не пройден).
  • После того, как движение проволоки облегчилось, необходимо движениями вперед-назад разрушить остатки затора.
  • Достать трос из сливного отверстия и проверить работоспособность канализационной системы.


Трос продвигайте неспешно, вращательными движениями, чтобы острый наконечник счищал грязь со стенок труб

Примечание!
Лучше всего работы производить вдвоем, так как один будет держать конец проволоки и крутить ручку, а второй помощник займется проталкиванием троса.

Бытовая химия для канализации

Есть ли еще, чем можно прочистить канализационные трубы? Широкой известный способ избавиться от засора в ванной комнате – приобрести специальное химическое средство. Конечно, он не самый экологичный, но достаточно обзавестись резиновыми перчатками и маской для лица, чтобы избежать попадания вредных веществ в организм и на кожу.



Наверняка все знают, что сода помогает справляться с небольшими засорами – на тот случай, если под руками нет специальных средств

Рекомендуем!
Выбирайте только те средства, которые растворяют волосы, а в том случае, если вы пытаетесь очистить кухонный слив, то обязательно химия должна удалять жир.

Как чистить бытовой химией:

  • Прежде всего необходимо выбрать подходящее средство, смотрите чтобы цена была несильно заниженной, так как дешевые вещества не всегда справляются с бытовыми засорами.
  • Залить или засыпать (зависит от консистенции чистящего средства) содержимое емкости бытовой химии в сливное отверстие и выждать необходимое количество времени.
  • После чего включить горячую воду и смыть химию с мусором со стенок трубопровода.

Важно!
Прежде чем прочистить канализационные пластиковые трубы химическим средством изучите его состав, не все вещества приемлемы для пластиковых поверхностей.

Профилактические работы


Чтобы избежать появления засоров, которые станут источником неприятного канализационного запаха, мы советуем ежемесячно:



Старайтесь не допускать подобных ситуаций

  • Использовать вантуз, даже если вода сливается нормально. Таким образом, вы будете разрушать небольшие скопления мусора, не давая им разрастись.
  • Использовать недорогие средства бытовой химии, которые позволяют не только устранять засоры, но и очищать стенки трубопровода от микробов.
  • Установить мелкие сеточки на сливное отверстие, которые будут задерживать мелкий мусор. Несколько раз в неделю их необходимо снимать и промывать, удаляя загрязнения.


На кухонных мойках такие сетки не позволяют крупным отходам попадать в сливную трубу

Вывод

Теперь вы знаете,чем чистить трубы канализации в ванной и кухне, как содержать их и защищать от образования засоров и неприятных запахов.Также можете выбрать наиболее понравившийся способ из вышеописанных, преследуя свои интересы: более практичный, стоимость и удобство использования. Мы надеемся, что в будущем вы с легкостью справитесь с новоявленным засором.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх