Stroitely-tut.ru » Ремонт

Самостоятельная пробивка канализации: 3 эффективных способа

Самостоятельная пробивка канализации: 3 эффективных способа с фото

Содержание

  • 1 Устранение засоров в канализации
    • 1.1 Причины возникновения засоров
    • 1.2 Способ 1 — использование вантуза
    • 1.3 Способ 2 — химические средства прочистки
    • 1.4 Способ 3 — сантехнический трос
  • 2 Заключение

Наилучшим показателем качественной работы канализационной системы в жилом доме или квартире является полное отсутствие засоров, что характеризуется быстрым сливом воды из всех сантехнических приборов. Если же со временем жильцы начинают замечать, что из одного или нескольких приборов (ванна, раковина, душ, унитаз) вода стала уходить слишком медленно, это значит что, в какой-то точке канализации образовался засор.

Рано или поздно каждый владелец жилья сталкивается с подобной проблемой, и тогда у него возникает вопрос: чем пробить канализационную трубу в квартире без помощи профессионального сантехника?


Сливной сифон под раковиной.

Устранение засоров в канализации

Для того чтобы помочь читателю разобраться с этим вопросом, в данной статье будут описаны наиболее распространенные причины возникновения засоров.

Также здесь будет представлена подробная инструкция с описанием некоторых наиболее действенных способов борьбы с этим неприятным явлением при помощи бытовых химических средств и сантехнических инструментов.

Причины возникновения засоров

Прежде чем пробить канализацию в частном доме или квартире многоэтажного дома, нужно понимать механику возникновения засоров.

В большинстве случаев сужение просвета канализационной трубы может происходить по нескольким причинам:

  • Нарушение СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» при проектировании, строительстве или реконструкции здания.
  • Повреждение скрытого или подземного коллектора, вызванное коррозией металла, известняковыми отложениями, прорастанием корней деревьев, осадкой грунта, а также неаккуратными ремонтными или строительными работами.
  • Налипание жира, а также отложение ила и грязи на дне и на стенках канализационных труб, которое с течением времени приводит к существенному уменьшению внутреннего сечения.
  • Попадание посторонних предметов (тряпки, крупный мусор, твердые бытовые отходы) в канализационную сеть через сливные отверстия сантехнических приборов или вентиляционное отверстие фанового стояка.
  • Если в первом и во втором случае для устранения проблемы понадобится полная или частичная замена канализационной системы, то в двух других случаях любой хозяин квартиры справится с этой проблемой своими руками без посторонней помощи.

    Засорение внутреннего просвета канализационной трубы.

       Обратите внимание! Все приведенные рекомендации эффективны только для прочистки внутриквартирной или внутридомовой канализационной системы. В случае если забился общий стояк или сточный коллектор многоквартирного жилого дома, необходимо обращаться за помощью к профессиональным сантехникам.

    Способ 1 — использование вантуза

    Простейшим бытовым сантехническим инструментом, который есть практически в каждом доме, является обычный резиновый вантуз.

    Его использование эффективно для локального удаления мелкого мусора, песка, земли, туалетной бумаги и пр. из горизонтальных лежаков, поворотных колен и необслуживаемых сифонов с гидрозатвором.

  • Перед использованием вантуза необходимо набрать в ванну или раковину немного воды так, чтобы она была на несколько сантиметров выше уровня сливного отверстия.
  • Сверху на сливное отверстие установить вантуз и сделать несколько резких возвратно-поступательных движений, после чего коротким резким движением оторвать его от слива.
  • Удалить из ванны или раковины попавший туда мусор и промыть систему большим количеством воды. При необходимости операцию прочистки повторить до полного  устранения засора канализации.


  • На фото показана схема совместного использования вантуза и гибкого троса.

       Совет! Если мусор содержит жировые загрязнения, перед прочисткой вантузом рекомендуется разогреть место засора, вылив в сливное отверстие большое количество горячей воды.

    Способ 2 — химические средства прочистки

    Для эффективного удаления органических загрязнений и биологического мусора (животный и растительный жир, волосы, остатки пищи) с успехом используются специальные средства бытовой химии, которые выпускаются в виде гранулированного порошка, жидкости или геля.

    Их принцип действия у всех примерно одинаковый, однако прежде чем пробить засор в канализации при помощи химического средства, нужно внимательно прочитать инструкцию по применению.

  • Как правило, определенное количество этого средства нужно залить или засыпать в сливное отверстие раковины, а затем налить туда небольшое количество горячей воды.
  • Подождав некоторое время, промыть систему большим количеством холодной воды.
  • При неудовлетворительном результате эту же операцию можно повторить до окончательной прочистки.


  • Химические средства для прочистки канализации.

       Совет! В случае отсутствия специального химического средства его может заменить столовый уксус и обычная пищевая сода. В сливное отверстие необходимо засыпать полстакана соды, затем налить немного горячей воды, после чего вылить туда стакан уксуса. Спустя час после окончания реакции систему промыть большим количеством холодной воды.

    Способ 3 — сантехнический трос

    Для удаления крупного мусора (тряпки, мочалки, памперсы) из вертикальных стояков, поворотных колен и горизонтальных лежаков более эффективна пробивка канализационных засоров при помощи специального жесткого сантехнического троса с поворотной рукояткой и сменными наконечниками.

  • Перед использованием троса необходимо установить примерное местонахождение засора в канализационной системе.
  • На ближайшем сантехническом приборе снять сливной сифон, а на ближайшем стояке открыть ревизионную заглушку, обеспечив доступ к трубе с двух сторон засора.
  • Ввести конец троса в трубу с одной стороны и поступательно-вращательным движением продвигать его в сторону засора.
  • Почувствовав, когда трос упрется в вероятное скопление мусора, попытаться зацепить его наконечником и вытащить на себя, либо протолкнуть в сторону ревизионной заглушки.
  • Помимо ручных тросов существуют также модели с электрическим приводом, однако это уже профессиональный инструмент, поэтому достаточно высокая цена не позволяет иметь его в каждом доме.



    Бытовой гибкий сантехнический трос.

       Совет! Прочистку вертикальных стояков также можно выполнять через вентиляционное отверстие фановой трубы, которая выходит на крышу, или через нижнюю ревизионную заглушку, находящуюся в подвале жилого дома.

    Заключение


    Прочитав данную статью, становится понятно, что с несложным бытовым засором в канализационной системе жилой квартиры сможет справиться любой хозяин дома, не прибегая к помощи профессиональных сантехников из ЖЭКа.

    Чтобы получить ответ  как пробить канализацию, можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы нашего сайта.

    Репост
    Наверх