Stroitely-tut.ru » Дизайн

Узкая длинная кухня дизайн, фото

Узкая длинная кухня  дизайн, фото с фото

Длинные и узкие кухни нередко встречаются в блочных типовых домах. С точки зрения дизайна и функциональности обустройство такого помещения является нелегкой задачей. Но это не означает, что владельцы таких комнат обречены на «нефункциональность», неудобство и необходимость протискиваться между мебелью и техникой. Дизайн маленькой узкой кухни требует особого подхода к обустройству, в этой статье мы подскажем вам некоторые интересные идеи.

Узкая длинная кухня – дизайн, фото и интересные идеи

Выполняя дизайн узкой длинной кухни, важно не перегрузить ее и попытаться исправить пропорции. К счастью, способов организовать кухню с такой архитектурой есть, по крайней мере, несколько.

Давайте начнем с наиболее радикальных. Если вы не видите другого выхода, можно принять решение снести или перенести стену или сделать в ней нишу, проем. В результате мы получаем модный интерьер, который будет иметь открытую кухню, совмещенную с гостиной.

В том случае, если открытая кухня не соответствует вашим представлениям об этом помещении, или снести стену не представляется возможным, то приходится искать другие решения. Мы можем сохранить стену, но значительно расширить область входа, в этом случае вы будете иметь свободный доступ к комнате. В дверной проем можно поставить раздвижные двери: традиционные двери занимают слишком много места, а раздвижные при открывании прячутся в стене. Стеклянная дверь на балкон даст дополнительный свет.


Узкая и длинная кухня: буквой «Г» или буквой «П»

В зависимости от ширины помещения, тумбы могут быть установлены в соответствии со схемой аналогичной буквам «П» или «Г», то есть шкафы могут располагаться по одной стороне, включая область под окном или по обе стороны.







Узкая кухня – дизайн, фото

Как правильно выбрать вариант размещения мебели в узкой и длинной кухне? Следует учитывать ширину помещения:

  • при ширине комнаты до 180 см рекомендуется устанавливать шкафы вдоль одной стены;
  • при ширине 240 см у нас есть несколько больше возможностей.

Крайне важно оставить, по крайней мере, 120 см свободного пространства в центральной части, иначе использование пространства, особенно большим количеством членов семьи будет неудобным.

Узкая и длинная кухня в форме буквы П позволяет получить оптически более предпочтительные соотношения, чем мебель вдоль стены. При этом мы можем планировать равномерное распределение мебели и необходимого оборудования и получить много места для хранения и достаточно большой рабочий сектор. Но есть здесь один важный момент. Часто мы размещаем мебель сверху донизу, таким образом интерьер получается очень перегруженным. Поэтому лучше гармонично распределить шкафы и чередовать их с открытыми полками, на которых можно разместить некоторую посуду или банки для специй.




Также помогают нам в этом полупрозрачные дверцы с остеклением и релинги, на которых можно повесить кухонные принадлежности.

Дизайн узкой кухни – практические советы

Самые простые решения являются лучшими. Иногда, чтобы сместить фокус с размеров и пропорций комнаты достаточно просто выбрать правильные цвета. В узкой кухне надо избегать темных цветов, потому что они оптически уменьшают комнату. Безусловно, лучше всего подходят светлые цвета.

Некоторые оптические эффекты могут принести в интерьер зеркала, расположенные на стене или на боковых стенках шкафов.







Наиболее удачные цвета для маленьких помещений это:

  • белый,
  • бежевый,
  • различные оттенки серого,
  • желтый,
  • голубой.

Напротив, на самой узкой стене мы можем разместить интересный рисунок, картину или графику. На свободной стене можно наклеить фотообои с перспективой, которые визуально увеличат пространство.

Блестящие фронты мебели – это также хороший вариант для узкой кухни. Они, как зеркало, будут отражать детали интерьера и обыгрывать пространство, делая комнату визуально больше. Поэтому стоит задуматься о том, какая мебель больше вам подойдет, проанализировав и другие факторы. Об этом вы можете почитать в статье о том, какую выбрать кухню – матовую или глянцевую.




Также желательно позаботиться о том, чтобы кухонная столешница была в оттенках пола, согласованность этого решения придаст гармоничный вид узкой кухне.

Освещение

Ключевым моментом, не менее важным, чем выбор цвета стен кухни, является выбор освещения. При такой форме комнаты обычно естественный свет идет через одно маленькое окно, установленное в узкой стене в глубине комнаты. Поэтому вдали от окна может доминировать полумрак. Очень важно осветить эту стену.




В дополнение к основной лампе, необходимо подсветить столешницу, очень удобным решением будет светодиодная подсветка шкафов. Необходимо равномерно осветить все основные секторы помещения, в том числе можно подсветить шкафы.

Обеденная группа или место для быстрого завтрака

Где же в длинной и узкой кухне найти место для стола? Если вы любители традиционного подхода к столовой, то вы можете пробрести раздвижной стол или раскладной, который в случае визита гостей можно увеличить, а в повседневной жизни он будет компактным и не занимать много места.







Здесь также можно применить другие оригинальные и нестандартные решения, например, стол, откидной от стены, или выдвижной из кухонной стенки. Под окном мы можем поставить маленький стол для кухни со стульями или переоборудовать в стол подоконник, разместив на нем столешницу. Таким образом, мы получаем удобное место для завтрака на двоих-троих человек.







Рассчитывать столешницу надо с учетом того, что на одного человека потребуется 60 см. В случае столешницы под окном можно выбрать стол немного выше, чем стандартный, в виде барной стойки и барные стулья к нему. Со столом у окна мы не теряем рабочее пространство, так как он может стать продолжением столешницы самой кухни. Если вы не хотите тратить рабочую поверхность у окна, то барную стойку можно сделать в другом месте кухни.

Несмотря на то, длинная и узкая кухня является не очень удобным пространством для приготовления и принятия пищи, а тем более для семейного отдыха и приема гостей, это не значит, что ее невозможно использовать для этих целей. Современные решения позволяют функционально и красиво обустроить такие непростые для дизайна помещения и сделать их достаточно уютными и комфортными. Важно найти золотую середину в планировке между практичностью и внешним видом.

Узкая длинная кухня – дизайн, фото



















Репост
Наверх