Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Барные стойки в интерьере гостиной вместо перегородки

Барные стойки в интерьере гостиной вместо перегородки с фото

Открытая кухня имеет ряд существенных преимуществ. Благодаря ей небольшая квартира будет казаться более просторной и светлой, она приобретает современный характер. Кухня, открытая для гостиной, становится все более популярным решением. Дизайнеры рекомендуют, однако, хотя бы условно разделить пространство между кухней и гостиной. Но как совместить кухню с гостиной, чтобы ее интерьер не был полностью виден, и в то же время не терялся эффект общего пространства? Мы рассмотрим модные и практичные решения.

Почему объединяют кухню с гостиной?

Как правило, мы объединяем кухню с залом, в первую очередь, для увеличения пространства. Перегородки и двери делают обе комнаты визуально меньшими. Такое решение позволяет собираться вместе всей семье не в тесном помещении за ужином, а общаться во время приготовления ужина, во время еды и после нее в просторной комнате. Тем не менее, открытая кухня также имеет некоторые неудобства – причиной этому являются различные функции совмещенных комнат. Гостиная – это место отдыха и приема гостей, а кухня служит в первую очередь для приготовления пищи.


Преимущества открытой гостиной:

  • такое решение обеспечивает визуальный контакт между людьми, находящимися в обеих комнатах;
  • на кухне появляется больше места для кухонных приборов;
  • удобная и легкая сервировка блюд.

Недостатки:

  • плохо, если вход на кухню проходит через комнату, в которой кто-то отдыхает;
  • не изолируются запахи, вид грязной посуды во время приготовления пищи;
  • необходимость тщательной стилистической проработки обеих комнат.

Благодаря продуманному зонированию, дизайн кухни-гостиной будет выглядеть более интересным и концептуально гораздо более функциональным. Те, кто много готовит, получат больше свободы и комфорта. Кухонный кавардак, который возникает во время приготовления пищи, не будет так сильно бросаться в глаза. Но как эстетично сделать зонирование этого пространства без необходимости возводить перегородки? Замечательным решением будет дизайн кухни гостиной с барной стойкой. Как можно реализовать такое решение мы рассмотрим ниже.

Барные стойки в интерьере гостиной вместо перегородки

Вместо перегородки разделить пространство гостиной и кухни может стол или барная стойка. Кухонная часть при этом не становится отдельной и полностью изолированной, однако, мебель придаст этим помещениям четкое разделение на зоны. Благодаря этому квартира будет более упорядоченной и функциональной. Хорошая идея также организовать буфет в сочетании со столом или кухонный остров с обеденной зоной. Такой мебельный элемент визуально отделит кухню, а хозяйка получит большую рабочую поверхность.

Бар может заменить обеденный стол, а также будет выступать в роли буфета для подачи пищи. Классический бар – это тот, где вы сидите на высоких табуретах. Вы можете за ним есть и пить, но в основном с одной стороны, потому что с другой, как правило, расположена рабочая поверхность. Столешница бара может быть на ножках или сделана в более сложном варианте с дополнительными мебельными элементами.




Преимущества барной стойки:

  • Бар очень эффективно и эстетично скрывает рабочий беспорядок на кухне от глаз людей, сидящих рядом в столовой за столом или на диване в комнате. При этом высота барной столешницы должна быть на 10-15 см выше, чем столешница кухни.
  • Его можно использовать одновременно в качестве обеденного стола и стола для подачи пищи с кухни в гостиную.

Недостатки:

  • Высокая столешница и стулья не удобны для детей, пожилых людей и инвалидов.
  • Бар устанавливает определенный сценарий еды и поведения, а люди, которые используют его, сидят рядом друг с другом, что не способствует установлению контактов.
  • Столешница стойки предназначена для перекуса или быстрого питания, на ней часто нехватает места для большого количества посуды.



В качестве места для приема пищи бар – это удобное решение для тех, кто ценит простоту и динамику. Но, в большинстве случаев, классическая барная стойка не может быть альтернативой обеденному столу.








При выборе материала для отделки стены стойки, имейте в виду, что она будет подвергаться воздействию обуви. Поэтому стоит выбирать такие материалы, за которыми будет легко ухаживать.

Зонирование кухни и гостиной барной стойкой

Барная стойка является одним из самых популярных решений, которые делают дом более эргономичным. Ее солидная столешница часто является одновременно частью рабочей зоны кухни и столовой. Некоторые выбирают барную стойку экстравагантного дизайна, благодаря чему бар становится главным элементом и звездой дизайна всего интерьера. Тем не менее, независимо от того, конструкция барной стойки напоминает современную скульптуру, или это простой деревянный ящик, стоит позаботиться об удобных табуретках и о модном освещении.








Барная стойка в стиле лофт

В больших помещениях в современном стиле лофт, вы можете использовать стену, состоящую из каркасных стальных рам и стеклянных модулей. Такая конструкция выглядит стильно и пропускает свет, придавая интерьеру немного индустриальный характер. В гостиной меньшего размера стоит отказаться от стекла и сделать ставку исключительно на рамную конструкцию в сочетании со столешницей, и у вас получится очень модная барная стойка в стиле лофт. Это оригинальное решение будет идеальным для интерьера кухни и гостиной в современном минималистском стиле.







Очень простое и очень модное решение – это барная стойка из красного кирпича или облицованная плиткой под кирпич с деревянной столешницей. Если ее высота превышает высоту кухонной столешницы, она прекрасно будет зонировать пространство. Грубый красный кирпич подчеркнет индустриальный стиль перегородки.







Кухонный остров в гостиной вместо перегородки

Кухонный остров – это еще одна идея, чтобы разделить пространство между гостиной и кухней. Кухонный остров – это шкафы со столешницей. В него может быть встроена плита для приготовления пищи, раковина, духовка, вытяжка, встраиваемая в столешницу, посудомойка и другая техника. Кухонный остров может выступать также в качестве барной стойки, когда он имеет столешницу более высокую, чем рабочая зона. Остров является наиболее распространенным решением в открытых кухнях с большой площадью.

Хорошая идея состоит в том, чтобы объединить остров с деревянной стойкой, достигающей потолка. На нее вы можете повесить травы или цветы. Зелень также оказывается еще одним интересным способом эффективного зонирования.














В маленьком помещении барная стойка может быть небольшой и выполнять также роль обеденного стола. Однако, в этом случае стоит снизить ее высоту до уровня или почти до уровня обеденного стола.







Жилую площадь гостиной может отделять от кухни высокая барная стойка, на которой дополнительно размещается обеденный стол, выполненный в том же стиле и из того же материала, как стойка и образующий с ней единое целое.




Гостиная с кухней становится все более популярным решением. И хотя на первый взгляд такое решение может показаться непрактичным, оно имеет много преимуществ. За счет использования современных материалов, бытовой техники и модных дизайнерских разработок вы сможете создать очень уютный и практичный интерьер.







Репост
Наверх