Stroitely-tut.ru » Инструменты

Душевая в бане: приобретение качественных материалов, особенности монтажа

Душевая в бане: приобретение качественных материалов, особенности монтажа с фото

Содержание

  • 1 Что понадобится для проведения работ
  • 2 Особенности монтажа
    • 2.1 Приобретение качественных материалов
    • 2.2 Подготовительные мероприятия
    • 2.3 Основной этап
  • 3 Вывод

Многие застройщики при строительстве бани заранее предусматривают наличие душевого отсека или установку готового бокса. Но в старых постройках чаще всего такой конструкции не предусмотрено, что не очень удобно, ведь после парилки необходимо помыться. Душевая в бане своими руками – это реально, и данный обзор поможет вам понять, как следует организовать рабочий процесс, чтобы получить отличный результат.


На фото: современные бани обязательно предусматривают наличие душа

Что понадобится для проведения работ

Если вы решили, что готовая душевая кабина для дачи – это слишком дорого или не впишется в общую обстановку, то можно сделать систему самостоятельно. Мы рассмотрим один из самых простых и быстрых в реализации проектов, для него нужны следующие материалы:

Деревянные бруски и рейки Брусок необходим для того, чтобы возвести прочный и надежный каркас, а рейки или вагонка применяются для обшивки конструкции. Также для этого можно использовать влагостойкую фанеру, так как она отлично противостоит воде, а значит, идеально подходит для использования в качестве отделки душа. Чугунный поддон Мы выбрали этот вариант по целому ряду причин: невысокая цена конструкции, простота ее установки и высокая надежность. Кроме того, данный вариант не требует установки ножек или опор и может быть размещен в специально оборудованной нише. Трубы для прокладки коммуникаций Тут необходимо два вида материалов: для отвода сточных вод потребуются пластиковые трубы диаметром 50 мм и набор определенных соединителей и поворотных элементов, если у вас нет отстойника, его также нужно оборудовать заранее. Для обеспечения водой потребуется трубы, лучше всего использовать изделия из ПВХ или металлопластика. Смеситель и кран Очень важно подобрать конструкцию с оптимальными характеристиками, в нее может входить верхний душ, ручной душ, излив и многие другие функции. Вам следует определиться, что вы хотите получить в конечном итоге.

Важно!
Если вы хотите сделать и дверь, то можно поступить двумя способами: либо купить готовую конструкцию нужного размера из закаленного стекла, либо приобрести вариант из дерева, все зависит от ваших предпочтений.

Можно просто поставить трубу и укрепить на ней шторку из влагостойкого материала

Особенности монтажа

Мы разобьем все работы на два этапа – подготовительный и основной. Каждый из них по-своему важен, и стоит отметить, что первая стадия занимает гораздо больше времени, чем вторая.

Приобретение качественных материалов

В первую очередь рассмотрим, как выбрать качественные материалы:

  • Для обеспечения прочности необходимо использовать брусок сечением 50х50 мм и более, он должен быть ровным без сучков, так как они очень сильно снижают прочность и надежность элементов.
  • Для обшивки лучше всего использовать древесину твердых пород, идеально – лиственницы или кедра, но можно использовать и бюджетные решения, хотя их долговечность ниже, но постоянная обработка специальными составами продлит срок эксплуатации. Важно, чтобы материал был сухим – это исключает его деформацию после сборки конструкции.


Лиственница отлично противостоит влаге, что очень важно при постоянном контакте с водой

  • Чтобы крепеж был долговечным и не портил внешний вид конструкции, лучше всего выбирать саморезы из нержавеющей стали. Они намного дороже обычных, но их нужно не так и много, зато вы не будете думать, как убрать ржавые пятна от шляпок саморезов.
  • Выбирать поддон нужно, уже зная, какого размера будет отсек. Изделия из чугуна могут быть квадратными, прямоугольными и с закругленной стороной, важно чтобы их размер подходил для вашей бани, поэтому заранее узнайте, какие модификации есть в продаже.


Не забудьте, что слив может располагаться в разных местах поддона, что влияет на количество необходимых труб

  • Касательно труб мы рассмотрели все выше, от вас требуется рассчитать требуемое количество материалов и фитингов к ним. Если вода будет вестись от дома или колодца, то в земле необходимо использовать трубу из ПНД, она стоит немного и отличается высочайшим качеством.
  • Смеситель и душ должны быть изготовлены из латуни, именно этот материал отличается наилучшими показателями надежности и долговечности, что особенно важно в местах с высокой влажностью и перепадами температуры.

Подготовительные мероприятия

После того, как вы приобрели все необходимое, можно начинать работы:

  • В первую очередь следует нарисовать примерный проект. При этом помните, что дизайн душевой в бане должен соответствовать всем остальным элементам. Самое главное – определить место расположения будущей конструкции и рассчитать ее размеры, пространства должно быть достаточно для удобного использования.


Идеально, если душевая кабина для бани проектируется еще до постройки здания

  • Работа начинается с прокладки канализационной системы, для этого может понадобиться частичное разрушение стяжки на полу при ее наличии, именно поэтому мы советуем предусмотреть прокладку трубопроводов еще на этапе постройки. Трубы прокладываются под уклоном (2 см на метр погонный), при этом важно вывести приемную горловину именно там, где будет располагаться слив. Система должна быть выведена в канализационный колодец либо специальный отстойник.


Система должны быть собрана максимально надежно, для этого на стыках используются герметики

  • Водопровод выводится с таким расчетом, чтобы вы просто присоединили смеситель к выводам, то есть важно правильно определить высоту расположения и расстояние между трубами. Если поверхность будет обшиваться вагонкой, то можно поставить встроенный вариант, который отличается привлекательным внешним видом.
  • Далее следует позаботиться об основании. Если поддон будет углубляться, то необходимо укрепить его цементным раствором и создать конфигурацию, при которой конструкция будет просто-напросто вставляться в нишу без лишних доработок и креплений. Если конструкция будет располагаться на возвышении, то надо соорудить небольшой пьедестал, его можно соорудить и из древесины по размеру поддона.
  • Важно дополнительно защитить основание от влаги, сделать это можно двумя способами – либо обработав поверхность эластичной битумной мастикой, либо наклеив специальный материал – стеклоизол, важно провести работы максимально тщательно, чтобы исключить любые протечки.


Чем качественнее произведена гидроизоляция, тем лучше сохранится основание

Основной этап

Душевая кабина в бане своими руками собирается в следующем порядке:

  • В первую очередь устанавливается поддон, при этом важно надежно соединить сифон с горловиной канализационной трубы . Если конструкция стала нормально, можно начинать следующий этап.
  • Для обеспечения жесткости каркас прикрепляется к стенам, важно тщательно мерять все параметры и только после этого разрезать брусок на нужные куски. В первую очередь прикручиваются пристенные элементы, а также бруски, прилегающие к полу (и потолку, если таковые есть). У вас должен получиться прочный каркас, который стоит максимально жестко и надежно.


Каркас должен обеспечивать устойчивость к любым нагрузкам

Важно!
Если в конструкции будет присутствовать дверь, то необходимо использовать бруски гораздо большего сечения, так как нагрузка на конструкцию намного выше.
В месте расположения петель и вовсе лучше всего ставить сдвоенный брус, так можно гарантировать высокую несущую способность.

  • После сборки каркаса можно приступать к обшивке конструкции, для улучшения теплоизоляции конструкции внутрь лучше всего положить влагостойкий утеплитель. Оптимальный вариант – экструдированный пенополистирол, он обладает прочной структурой и совсем не боится влаги.


Экструдированный утеплитель – лучшее решение для душа

  • Отделка душевой в бане заключается в ее обшивке деревянными материалами, для наилучшего внешнего вида делать это следует и изнутри, и снаружи. Причем внутри лучше использовать влагостойкие сорта древесины, а снаружи можно обойтись и более бюджетными. Этот простой совет позволит сэкономить значительные средства.
  • Если собирается душевая кабина в бане на даче, то дополнительно может потребоваться установка емкости для воды и проточного или накопительного водонагревателя. Лучше приобрести готовый вариант, который нужно просто подключить к коммуникациям.
  • Присоединение смесителя и душа проводится так, как того требует инструкция, важно обеспечить надежность соединений, поэтому после сборки обязательно проводится пробный запуск.

Вывод


Мы подробно рассмотрели, как сделать душевую в бане из наиболее дешевых материалов за весьма короткий срок. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые важные моменты процесса и поможет разобраться в особенностях работ более досконально.

Репост
Наверх