Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как сделать душевую кабинку своими руками пошаговая инструкция по проведению работ

Как сделать душевую кабинку своими руками  пошаговая инструкция по проведению работ с фото

Содержание

  • 1 Преимущества самодельных вариантов
  • 2 Последовательность проведения работ
    • 2.1 Подготовка
    • 2.2 Устройство основания
    • 2.3 Перегородки и сантехника
  • 3 Вывод

Если вам не нравятся готовые конструкции или нужно создать место для принятия душа в нише, то наверняка вас интересует вопрос, как самому сделать душевую кабинку и обеспечить ее функциональность на уровне заводских вариантов. Многие считают, что такие работы под силу лишь профессионалам, на самом же деле можно обойтись и своими силами, главное – соблюдать ряд рекомендаций и использовать только качественные материалы и комплектующие.


На фото: огромное преимущество самостоятельного возведения кабинки – возможность устройства конструкции любого размера и формы

Преимущества самодельных вариантов

Можно выделить несколько основных достоинств, которые вы получите, если разберетесь в вопросе, как сделать душевую кабину своими руками, и реализуете проект в своем доме:

Экономия средств Цена готовых моделей довольно высока, особенно если речь идет о добротных и надежных изделиях известных брендов, поэтому вариант с самостоятельным устройством душевого отсека является способом сэкономить средства, причем разница может быть очень большой. Возможность реализации любых проектов Если кабинки выпускаются только в определенном диапазоне размеров и форм, то своими руками вы можете сделать конструкцию любой конфигурации. Это особенно актуально для помещений неправильной формы, которые имеют нестандартные углы и ниши. Оригинальность Вы наверняка видели душевые кабинки без поддонов и каркасов, которые беспрепятственно пропускают свет и за счет прозрачности зрительно делают помещение просторнее. Это особенно важно для небольших ванных комнат и в случаях, когда вы хотите сделать оригинальную обстановку в современных стилях. Возможность самостоятельного проведения работ Несмотря на кажущуюся сложность работу вполне реально выполнить своими руками. Конечно, это потребует определенных затрат времени, но конечный результат будет радовать вас на протяжении многих лет.

Важно!
Еще один большой плюс – возможность выбора особенностей конструкции в зависимости от ваших пожеланий и предпочтений.
Это не стандартная кабинка, в которой все элементы идут в комплекте.

Дизайнеры по достоинству оценили этот вариант и активно используют его при разработке интерьеров

Последовательность проведения работ

Весь процесс можно разделить на три основных этапа, которые выполняются в определенном порядке, важно качественно проделать каждый из них, только так можно гарантировать отличный результат.

Подготовка

В рамках этой стадии необходимо проделать следующее:

  • Для начала следует определиться с местом расположения конструкции и решить, какие размеры и конфигурацию она будет иметь. Далее желательно нарисовать эскиз будущей кабинки, это поможет четко представлять, как будет выглядеть готовый вариант.


Эскиз поможет все правильно распланировать

  • После этого нужно решить, что будет использовано и какие решения реализованы: с поддоном или без него будет кабинка, из чего будут сделаны перегородки, и как они будут открываться. Также определитесь, какой душевой гарнитур вы установите, система может отличаться по своей функциональности и набору функций.


Этот вариант подскажет, как из ванны сделать душевую кабину, как видите, в этом проекте сделаны широкие раздвижные двери

  • Далее надо проложить все требуемые коммуникации, водопровод чаще всего прокладывается в стенах, а канализация проводится в полу, то есть собрать систему следует еще до заливки стяжки. Кроме того, если в системе будет предусмотрена подсветка, то не забудьте и об электрическом кабеле, его также проще всего проложить в стене.


Схема подключения электрических компонентов

Заметьте, что все это проводится еще до того, как начнутся работы, но инструкция по тому, как сделать душевую кабинку, без этого этапа не будет полной. Планирование – очень важная часть работ.

Устройство основания

Запомните самое главное, перед тем, как самому сделать душевую кабину – своими руками вы можете воплотить любую задумку. Важно, чтобы вы выполнили работы так, чтобы обеспечивалась надежность и функциональность конструкции, особенно если дело касается основания, тут может быть два варианта, и мы рассмотрим каждый из них отдельно



Отсутствие поддона упрощает вход в кабину пожилым людям и детям – ведь теперь нет порога

Системы без поддонов устраиваются следующим образом:

  • При заливке пола оставляется углубление 15 см по форме будущей кабинки.
  • Далее ставится сливной трап и к нему присоединяется канализационная труба, поверхность закладывается утеплителем толщиной 5 см (проще всего пенопласт), место расположения трубы и сливного узла вырезается.
  • Поверхность заливается слоем стяжки толщиной около четырех сантиметров.


Заливка трапа и утеплителя

  • Затем основание гидроизолируется с помощью стеклоизола, важно обеспечить максимальную герметичность и надежность.
  • После застывания поверхности на нее ставятся специальные профили или рейки, вырезанные под углом для обеспечения стока.
  • Второй слой раствора выравнивается по рейкам, важно, чтобы сток был равномерным.


Вот так выглядит трап после его установки

Более подробно этот вид работ описан в одной из статей на этом портале, мы же перейдем ко второму варианту, который предполагает использование поддона.

Это решение подойдет тем, кто не знает, как самому сделать душевую кабину в квартире – ограниченное пространство требует наличия бортиков в отсеке для предотвращения разбрызгивания воды, к тому же монтаж прост:



Невысокий поддон – отличное решение для тех, кто не хочет самостоятельно делать уклоны и ставить трап

  • Подготавливается площадка, причем она может быть и ниже уровня пола, чтобы опустить поддон, но в этом случае не забудьте предусмотреть место под расположение сифона. Лучше всего поверхность дополнительно гидроизолировать с помощью мастики или рулонных материалов.


Для установки воспользуйтесь строительным уровнем

  • Металлические и керамические варианты приклеиваются на раствор, при этом важно контролировать расположение при помощи уровня. Если нужен высокий поддон, то единственным решением станет конструкция из акрила, ее ставить еще проще: собирается каркас жесткости, после чего с помощью регулируемых ножек выставляется правильное положение конструкции.

Важно!
Иногда есть смысл отгородить с помощью специальных экранов ванну, работы будет намного меньше, ведь достаточно прикрепить шторки и гидроизолировать внутренние стены.

Перегородки и сантехника

При рассмотрении вопроса, как самим сделать душевую кабину, нельзя не затронуть вопрос выбора и установки шторок:

  • В первую очередь важно подобрать качественные изделия, лучший вариант на сегодняшний день – стекло, но если нужно сэкономить, то можно выбрать изделия из полимерных материалов с антиплаковым покрытием, чтобы на них меньше скапливался налет.


Шторка для душа из пластика – бюджетное решение для загородных участков

  • Перед тем, как самому сделать душевую кабину в доме, где нет дефицита места, подумайте, может стоит выделить побольше места, это повысит удобство использования.
  • И еще одно важное замечание, если вы не знаете, как сделать душевую кабину из кафеля, то имейте в виду, что в ней тоже понадобятся дверцы, поэтому без перегородок обойтись не удастся все равно.
  • Крепление производится с помощью дюбелей, стены просверливаются в нужных местах, при этом слой плитки проходится специальным перьевым сверлом, а дальше используется бур по бетону.


Работа требует тщательных замеров, чтобы не получилось перекосов

  • Установка душевого гарнитура проста: присоединяете его к водопроводу и крепите в одном-двух местах к стене, после чего можно открыть подачу воды и проверить работоспособность всех режимов.


Чаще всего душевой гарнитур состоит из верхней и нижней лейки

Вывод


Сделать кабинку без посторонней помощи гораздо проще, чем кажется. Тем более, что можно выбрать вариант, который вам проще всего реализовать. Видео в этой статье поможет понять некоторые важные моменты процесса и их основные особенности.

Репост
Наверх