Stroitely-tut.ru » Ремонт

Установка душевого поддона особенности проведения работ самостоятельно

Установка душевого поддона  особенности проведения работ самостоятельно с фото

Содержание

  • 1 Виды поддонов
  • 2 Основные типы работ
    • 2.1 Акриловые конструкции
    • 2.2 Керамические варианты
    • 2.3 Чугунные и стальные поддоны
  • 3 Вывод

Если вы решили соорудить душевую кабинку самостоятельно или приобрести готовый вариант и установить его, то необходимо знать основные особенности монтажных операций. И если некоторые работы могут проводится только одним способом, то другие выполняются по-разному.

Например, существует несколько вариантов проведения такого вида работ как установка душевого поддона – на кирпичи, на специальные опоры, на ровное основание, все зависит от типа конструкции.


На фото: правильно выставленный поддон – основа всей будущей конструкции

Мы рассмотрим основные виды поддонов и определимся, как лучше закреплять каждый из них, чтобы обеспечить максимальную надежность и долговечность.

Виды поддонов

На рынке можно встретить несколько вариантов исполнения основания для душевых уголков и кабин, рассмотрим самые распространенные из них:

Чугунные Этот вариант отличает невысокая цена при достаточно внушительной надежности и долговечности. Материал может выдержать даже очень сильные удары, но эмаль от таких неблагоприятных воздействий трескается, что ухудшает внешний вид поверхности. Из минусов можно выделить довольно большую массу изделий. Стальные Отличием от чугуна является гораздо меньшая толщина стенок, что заметно снижает прочность и повышает уровень шума, который возникает при включении воды. В целом данный вариант можно считать самым бюджетным, но при этом и его долговечность оставляет желать лучшего. Керамические Эти варианты изготавливаются из фарфора (более дешевые) или фаянса (дороже, но привлекательнее), их главное достоинство – привлекательный внешний вид и сверкающая поверхность. Из недостатков следует выделить тот факт, что при падении тяжелых предметов они могут просто-напросто расколоться, поэтому при эксплуатации стоит соблюдать аккуратность. Акриловые Очень интересное решение, которое пользуется наибольшей популярностью благодаря следующим факторам: невысокая стоимость, малый вес конструкции, весьма привлекательный внешний вид и просто огромный выбор цветов и форм. Из недостатков можно выделить слабую устойчивость к высоким нагрузкам, из-за чего поверхность прогибается и может потрескаться. Мраморные Этот вариант отличается красотой натурального камня, высочайшей надежностью и долговечностью, но и стоит он в десятки раз выше других вариантов, из-за чего он практически не распространен.

Совет!
Никогда не экономьте на качестве и выбирайте варианты не из бюджетного, а как минимум из среднего ценового сегмента, так как самые дешевые модели чаще всего оставляют желать лучшего и очень ненадежны.

Мрамор идеально подходит для роскошных интерьеров

Основные типы работ

Рассмотрим, как проводится установка поддона для душа своими руками в зависимости от материала изготовления.

Акриловые конструкции

Самый распространенный вариант, который мы рассмотрим в первую очередь.

Вам предстоит провести следующие мероприятия:

  • В первую очередь изучается инструкция по сборке, поверьте, если вы никогда не занимались подобными работами, то без тщательного изучения каждого пункта у вас вряд ли что-то получится. Поэтому отнеситесь к этой рекомендации серьезно и детально разберитесь в каждом нюансе рабочего процесса.


Скорее всего вы встретите подобный чертеж, с котором будут указаны все основные размеры конструкции и необходимый отступ от поверхности пола

  • В первую очередь надо собрать каркас, который обеспечивает жесткость конструкции и несет основную несущую нагрузку, в идеале он должен представлять собой цельный элемент, который крепится к корпусу через соединения ножек. Лучше всего себя зарекомендовали варианты из нержавеющей стали, но и обычные качественно окрашенные системы служат достаточно долго.


При сборке важно качественно фиксировать каждое соединение

Совет!
Некоторые варианты не оснащаются каркасом, а только опорными ножками, которые крепятся к поверхности, лучше не использовать такие варианты, так как их жесткость намного ниже, ведь нет прочной рамы, которая служит надежным основанием.

  • Далее необходимо прикрепить сифон и подключить его к канализационной системе, после чего рекомендуется вылить ведро воды для проверки герметичности. Если есть протечки, их следует устранить.
  • После этого с помощью уровня выставляется положение конструкции, делается это просто: все ножки системы регулируемые, достаточно их подкрутить в нужном направлении. Когда эта работа завершена, на стене размечаются точки крепления поддона к стене, обычно их четыре – по две с каждой из сторон, далее конструкция сдвигается, и в стене сверлятся отверстия под крепеж.
  • После крепления рекомендуется обработать примыкания к стене санитарным герметиком для предотвращения проникновения влаги под поддон.

Керамические варианты



Изделия из керамики ставятся прямо на поверхность

Если вам предстоит установка душевого уголка с поддоном своими руками, то лучше всего, чтобы в комплекте был именно керамический вариант, так как он обеспечивает хорошую надежность и ставится прямо на поверхность пола.

Работы выполняются следующим образом:

  • В первую очередь следует подвести в нужное место сливную канализационную трубу. Кроме того, потребуется устройство ниши в полу для расположения там сифона. В деревянной поверхности вырезается определенная часть, а в бетоне делается ниша с помощью перфоратора (а лучше еще при заливке площадки предусмотреть этот вопрос и вставить брусок, который после схватывания удаляется).
  • Важно, чтобы основание было ровным, при необходимости его можно подкорректировать самонивелиром, если на пол будет укладываться плитка, то лучше, чтобы она лежала и под поддоном, это делает обстановку аккуратнее.
  • При установке в первую очередь присоединяется сифон, после чего система ставится на место, и в нее выливается вода. После этого конструкция приподнимается и проверяются все соединения на предмет течей. Если все в порядке, можно приступать к креплению.
  • Для фиксации поддона замешивается плиточный клей и наносится на основание, после этого ставится конструкция и аккуратно прижимается, при этом с помощью уровня проверяется правильность положения.


При таком способе установки обеспечивается высочайшая аккуратность, работы можно продолжать через сутки

Чугунные и стальные поддоны

Самый надежный вариант установки таких вариантов – использование кирпичной кладки, работы производятся следующим образом:

  • Вначале в нужное место подводится канализационная труба , важно, чтобы она располагалась максимально близко к сливу на поддоне.
  • Далее делается кирпичная кладка, ее наружный край должен соответствовать размеру конструкции, а высота должны быть такой, чтобы дно не касалось поверхности, и там оставалось достаточно места для размещения плоского сифона. При работе используется обычный кладочный раствор и применяются любые кирпичи, которые есть под рукой.


Не забывайте контролировать плоскость с помощью строительного уровня

  • Для того чтобы конструкция набрала прочность, необходимо 2-3 дня, после этого можно приступать к дальнейшим работам. Для начала проверяется слив так, как описано выше, и,если все нормально, можно крепить поддон, для этого кирпичная кладка по периметру намазывается раствором и конструкция аккуратно прижимается и выравнивается.
  • Впоследствии видимые части кирпича можно облицевать той же плиткой, что и стены или пол, а можно отделать любым другим способом.


После установки не забудьте обработать примыкания герметиком

Вывод


Правильная установка поддона гарантирует надежность и устойчивость всей душевой конструкции, поэтому уделите данному вопросу самое пристальное внимание. Видео в этой статье расскажет некоторые важные факты из рассмотренной темы и поможет вникнуть в суть вопроса еще глубже.

Репост
Наверх