Stroitely-tut.ru » Дизайн

Дизайн интерьера кухни-столовой

Дизайн интерьера кухни-столовой с фото

У вас нет места для столовой? Объедините кухню и гостиную. Это идеальное решение для маленьких и больших квартир. Столовая, совмещенная с кухней и гостиной, становится все более популярным решением. Все чаще мы решаемся открыть эту зону в наших домах или квартирах. Это предполагает изменение нашего образа жизни, и, следовательно, новой концепции дизайна наших интерьеров.

Мы живем быстрее, поэтому нуждаемся в многофункциональных помещениях, где можно выполнять многие наши потребности сразу – готовить еду, делать с детьми уроки, общаться со второй половиной или смотреть интересный фильм. Кроме того, высокие цены на недвижимость делают все более и более популярным приобретение небольшого, экономичного жилья, в котором нет места для отдельной столовой.

Дизайн интерьера кухни столовой – эстетика и фукциональность

Большой стол в столовой или раскладной стол в кухне-столовой в многоквартирном доме – чрезвычайно успешный предмет мебели. Но дизайн интерьера современной кухни столовой – это не только расположение обеденного стола со стульями. Он включает в себя также и освещение, вспомогательную мебель. При этом правильная  эргономика кухни и расположение мебели на кухне играют важную роль в дизайне. Как же выполнить дизайн интерьера кухни столовой гостиной в разных стилях?

К счастью, рынок мебели остается гибким и прекрасно адаптируется к изменяющимся условиям. Кроме того, мебельные дизайнеры отвечают нашим потребностям и ожиданиям, создавая современные концепции дизайна интерьера. Они также производят современную мебель для кухни, которая позволит обустроить дизайн интерьера кухонь столовых комнат, как открытой дневной зоны, которая образует стилистически единое и функциональное целое.

Совмещение этих комнат представляет собой современное решение для маленьких и больших квартир. Мы учимся ценить пространство. В современном интерьере кухни-столовой соблюдается концепция – чем больше свободного места, тем лучше. В дополнение к этому такое решение обеспечивает модное в последнее время приготовление пищи с помощью и при активном участии гостей. Объединив эти две комнаты без каких-либо проблем, мы можем насладиться вкусным ужином и одновременно наблюдать за первыми попытками стоять или ходить нашего ребенка в манеже в гостиной.

Кухня столовая дизайн интерьер – фото


Дизайн кухни с гостиной, однако, является непростой задачей. Поскольку такой интерьер должен создать своего рода целое. Это должно быть функциональное пространство, которое будет представлять собой удобную кухню, но в то же время оно должно быть умным и презентабельным.

Ниже представлено несколько интересных дизайнерских предложений.

На фото этих современных квартир основной фон выдержан в светло-серых тонах, которые являются сейчас очень модным трендом. А характер интерьеру придают цветные добавки и стильная мебель. При обустройстве такого многофункционального помещения следует постараться сделать так, чтобы все было практичным, а зона отдыха не находилась на пути к кухне или гостиной. Идеальный интерьер кухни-столовой позволит комфортно готовить и принимать пищу, а если к ним присоединена еще и гостиная, то в ней желательно обустроить уютное место для отдыха.

Современная кухня-столовая с островом – фото







Некоторые производители современной мебели предлагают интересные решения, где мебельный гарнитур совмещен с обеденным столом или барной стойкой, составляя единое целое.




Не выходит из моды и классический стиль, он станет шикарным решением для владельцев больших домов, которые любят традиции, натуральные материалы, классический дизайн. В дизайне интерьера кухни столовой классической предпочтение отдается дереву – на полу и столярке, на фасадах кухонной мебели. Этот стиль также любит натуральный камень, который можно использовать в качестве напольного покрытия или для столешницы кухни. Резные лакированные фасады, массивные деревянный стол и стулья – это основные элементы кухни столовой в классическом стиле.

Кухня-столовая – дизайн интерьер фото частного дома




Как выбрать стол и стулья для кухни-столовой?

Организация столовой, кажется простым делом, но в нем есть немало важных моментов. При выборе стола мы должны подумать о том, будет ли соответствовать его размер габаритам гостиной, а также определить место, где он станет, будь то постоянное место или временное. Важно выбрать место, где мы храним посуду и скатерти – хорошо, чтобы они находились в непосредственной близости от стола.

Очень важно также ответить на вопрос, как правильно организовать освещение столовой зоны? Как организовать удобное место для обедов и ужинов и выполнить дизайн небольшой кухни столовой в современном стиле?

Дизайн интерьера: удобная столовая, совмещенная с гостиной

Современный дизайн интерьера, как правило, предусматривает расположение мебели на границе кухни и гостиной при условии их совмещения. Комбинирование пространства гостиной с кухней способствует свободному общению членов семьи и гостей во время общих обедов. После нескольких лет моды на прием и угощение гостей чаем на журнальном столике, который служил не только для подачи чая и кофе, но и использовался для подачи закусок, наконец, возвращается мода на приемы за большим столом. Будет он круглый или прямоугольный – это уже не так важно. Важно, что удобный стол возвращается. В удобной и хорошо организованной столовой также необходимо иметь комод и застекленные витрины для посуды, или сервант.

3-в-1 или дизайн интерьера кухни-столовой-гостиной, фото




Если комната не является слишком большой и гости у вас бывают редко, то для повседневной еды достаточно стола на 2-3 человека размером 90?90 см или 120?80 см для 3-4 человек. Однако во время приема гостей он будет конечно мал.

Как выбрать кухонный стол и стулья? На момент приемов хорошо покажет себя раскладной стол, его можно будет переставить и немного украсить, чтобы он стал центром комнаты. Поэтому целесообразно покупать модель, которую можно раскладывать.

Помните, что при использовании прямоугольного стола он со стульями занимает меньше места, чем меньший по размеру квадратный с расположением стульев на четырех сторонах. Преимуществом прямоугольной формы является то, что на каждый день может быть одна сторона вплотную приставлена к стене или барной стойке кухни, что экономит место. Круглый стол является идеальным по удобству, однако, он занимает гораздо больше пространства и требует доступа со всех сторон.

Как выбрать стулья в кухню-столовую?

После выбора стола нам нужно определиться со стульями к нему, которые должны отвечать двум критериям. Они должны быть красивыми и удобными. Самые приятные в использовании стулья с мягкой посадкой. Предложение мебельных магазинов чрезвычайно богатое. Среди предложений мы находим готовые наборы столов и стульев. Обязательно нужно посидеть на стуле несколько минут, чтобы приобрести уверенность, что он удобный. При покупке также следует учитывать стиль и цвет набора. Например, к старому деревянному столу подходят стулья минималистские. Коллекции современной классики по дизайну могут отличаться, поэтому окончательный выбор – дело вашего вкуса. Мы также можем выбрать одинаковые стулья по дизайну, но в разных цветах, например, 2 белых и 2 серых, что в некоторых стилизациях очень интересно смотрится.

Сколько стульев купить?

Если у нас есть место для хранения дополнительных стульев, мы можем купить столько, сколько может поместиться вокруг стола. Если нет, пусть будут дополнительные складные стулья или те, которые могут быть сложены друг на друга. Нет ничего плохого в различных стульях во время приема гостей, особенно в небольшой квартире.

Правильное освещение столовой зоны и обеденного стола

Продумывая дизайн столовой, мы не можем забывать об освещении. Грамотное освещение в кухне столовой может включать один большой или 2-3 мелких источника света, расположенных над столом и освещающих, в том числе, всю поверхность столешницы. Лучше всего, если поток теплого желтого света будет направлен вниз. Если у вас раскладной стол, то источник света лучше расположить на подвижном основании, которое можно перемешать вместе с его перемещением.




Также полезно боковое освещение гостиной столовой. Если это столовая отдельная от гостиной, то можно разместить две лампы на комоде. Аналогичные функции выполняют подсвеченные витрины, ниши и шкафы. Боковой свет мягкий и приятный, такое освещение столовой создаст приятную обстановку. После основного приема пищи, в то время когда подают десерты достаточно легкого освещения обеденного стола. Если стол стоит в небольшой гостиной с кухней, то можно использовать точечное освещение в гостиной.

Дизайн интерьера столовой: вспомогательная мебель

В интерьере столовой также полезна вспомогательная мебель. Витрины или серванты и комоды. В витринах выставляют самые красивые элементы декора и посуду, хрусталь или стекло, в ящиках комода размещают кухонный и обеденный текстиль и столовые приборы, шкафы с закрытыми фронтами служат для всей остальной посуды. Поверхность комода также полезна для пустой посуды при перемене блюд, там также можно разместить фрукты и сладости, лампы, декоративные свечи. Во время приема гостей и в повседневной жизни, очень хорошо, если на комоде будет стоять композиция из живых цветов.

Таким образом организованный дизайн интерьера столовой, правильный выбор обеденной группы, продуманное освещение столовой и обеденного стола, безусловно, позволит нам с удовольствием есть не только ежедневные блюда, но и принимать гостей – родственников и друзей. Именно поэтому эта часть нашего жилья традиционно является наиболее важной. Ведь именно в ней мы больше всего общаемся со своими близкими, празднуем праздники, с ней связаны теплые и радостные воспоминания.

Очень важно в организации ремонта не спешить и все тщательно продумать, а также заранее провести анализ наличия в магазинах необходимых нам материалов и мебели. Во время обхода магазинов можно делать фотографии мебели, чтобы в домашних условиях можно было сопоставить увиденные образцы и сделать более правильный выбор. При этом желательно услышать мнение всех членов семьи, ведь эта комната самая общественная в вашем доме.

Репост
Наверх