Stroitely-tut.ru » Инструменты

Самодельный ионизатор воды

Самодельный ионизатор воды с фото

Как происходит процесс ионизации


Видео про то, как выбрать ионизатор воды

Во время электролиза, под воздействием электрического тока, вода начинает окисляться на аноде. Вследствие этого производится кислород, а при восстановлении образуется водород.

Ионизированная вода по сей день используется в пищевой промышленности для дезинфекции некоторых продуктов питания. Однако, данная вода непригодна для дезинфекции посуды.

Как в ионизаторе происходит электролиз? Внутри любого ионизатора, между облаками заряженного конденсатора, образуются невидимые частицы, которые способствуют движению тока. На отрицательном электроде накапливаются электроны, которые должны в последствие попасть на анод.

Процесс ионизации схож с работой любой электронной лампы, однако в нашем случае вместо вакуума средой для электролиза является вода, вследствие чего молекулы H2O неустойчивы.

Как известно из курса химии, неустойчивых ионов существует два - это гидроксильная группа и водород. При электролизе водород теряет свой электрон и получает положительный заряд.


Однако вблизи электрода атом водорода впадает в «нейтралитет». В итоге за счет переизбытка электронов вода получает отрицательный заряд и становится «живой».


Как изготовить ионизатор своими руками

Изготовить ионизатор воды самодельный достаточно просто. Прежде всего, вам необходимо обзавестись электродами. В качестве электродов можно использовать пластины из нержавеющей стали. Снять их можно с днища электрочайника.

А вот снимать своими руками пластины с водонагревателей не стоит, так как они не обеспечат должного эффекта и чаще всего токсичны. Если у вас нет возможности обзавестись нержавеющими пластинами – подойдут графитовые стержни.


Затем необходимо отыскать материал, который не пропускает воду, но проводит ток. Рекомендуется использовать кусок пожарного шланга, который будет зашит с одного конца. Суть процесса заключается в том, чтобы «живая» вода не смешалась с мертвой, которая будет вне мешка.

Также в конструкцию ионизатора воды входит стеклянная банка или две, которые будет служить оболочкой для нашего ионизатора.

После того, как вы нашли материалы, необходимо произвести следующие манипуляции:

  • Положите мешок в банку.
  • Налейте немного воды в банку и мешок, желательно чтобы уровень воды не доходил до края.
  • Разместите ионизатор с параллельными электродами так, чтобы минус был внутри мешка, а плюс – снаружи.
  • Выведите наружу провода и укрепите на них выключатель и электровилку.
  • Включите аппарат в сеть и подождите 10-15 мин. По истечении этого времени произойдет полное разложение жидкости на две составляющие: мертвую и живую воду.




    Помните, что первая партия воды будет заряжена отрицательно вследствие действия ионов гидроксильной группы и будет выглядеть немного белесой.

    Выпрямитель для нашего ионизатора можно выбрать любой, однако лучше всего подойдет двухполупериодный. Полярность на выходе выпрямителя будет меняться, в зависимости от того, как вы воткнете вилку в розетку.

    Если вы боитесь перепутать полюса – рекомендуем вам обзавестись диодом и «врубить» его в цепь положительного электрода, но обратной стороной (палочкой к плюсу).

    После всего этого необходимо изолировать корпус нашего ионизатора, например, установить его в пластмассовый таз или коробку.

    Как пользоваться серебряным ионизатором воды




    Видео про то, как пользоваться серебряным ионизатором воды

    Процесс дезинфекции воды серебром основан на том, что оно способно подавлять работу ферментов, при помощи которых осуществляется кислородный обмен. Проще говоря, если вы употребляете очищенную серебром воду, вредные микроорганизмы в вашем теле погибают.

    Серебряный ионизатор воды изготовить проще простого. Прежде всего, вам необходимо обзавестись  специальным электрическим ионизатором, который будет обогащать воду ионами серебра. Затем погрузите в воду серебряный электрод и подайте ток. Желательно взять источник постоянного тока с напряжением в диапазоне 3-13 В.

    В результате электролитической диссоциации вода будет постепенно насыщаться ионами серебра. Помните, что концентрация серебра в воде будет зависеть от источника тока и объёма воды. Продолжительность работы прибора будет невелика. К примеру, при концентрации 20 мг/л на один литр воды, прибор необходимо оставлять включенным минимум 2-3 минуты. Идеальным источником питания будет батарейка.




    Для начала присоедините к серебряному предмету плюс, а к источнику питания минус. Отметим, что в качестве серебряного предмета вы можете использовать что угодно. Отлично подойдут серебряные ложки и монеты. Постоянный источник питания поможет в кратчайшие сроки насытить воду ионами серебра. По истечении 2-3 минут отключите прибор и сполосните электроды чистой водой.

    • Затем тщательно перемешайте воду своими руками и поставьте её настаиваться на 4 часа, желательно в тёмное место.
    • Крайне нежелательно хранить серебряную воду в светлых местах, так как серебро начинает чернеть и выпадать в осадок.
    • Ни в коем случае не стоит кипятить полученную воду, так как она придет в негодность.

    Стоит отметить, что продолжительность работы ионизатора будет изменяться в зависимости от целей, для которых вы будете использовать серебряную воду.

    Если вы используете ионизатор для воды (простой или серебряный) редко и, в основном, в целях профилактики болезней – рекомендуется готовить воду средней концентрации. Для этого необходимо, чтобы электроды работали не более трёх минут.




    Если же вы используете воду для наружного лечения, то вам необходима вода с высокой концентрацией серебра. В этом случае, держать электроды в воде необходимо 5-7 минут. Такая вода поможет вам быстро избавиться от ангины, заболеваний горла.

    Совет: помните, что воду с высокой концентрацией серебра нельзя пить, ею можно только полоскать ротовую полость или горло.

    Репост
    Наверх