Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как смыть побелку с потолка быстро: видео-руководство для начинающих

Как смыть побелку с потолка быстро: видео-руководство для начинающих с фото


Прежде чем приступить к ремонту потолка с помощью современных материалов, необходимо удалить с его поверхности старое меловое покрытие Ремонт — очень важный процесс, поэтому к вопросу отделки стен и потолка стоит подойти ответственно. К примеру, перед тем, как наносить новую отделку на потолок, стоит удалить старую. Особо популярной стала побелка, поскольку ее наносить очень просто, и за небольшую плату можно добиться неплохого результата. Именно поэтому многих людей стал интересовать вопрос удаления побелки с потолка. На самом деле, с этой задачей может справиться практически каждый человек. Самое главное — это тщательно изучить информацию перед самим этапом демонтажа побелки.

Содержание:
    • Как быстро снять побелку с потолка: набор инструмента
    • Наиболее легкий способ, как снять побелку с потолка без грязи
    • Средства для снятия побелки с потолка
    • Как сделать средство для снятия побелки с потолка самостоятельно
    • Эффективные способы удаления старой побелки (видео)
    • Еще один распространенный метод: очистка со шлифовальной машинкой
    • Как очистить потолок от побелки быстро (видео)

Как быстро снять побелку с потолка: набор инструмента

Прежде всего, вам надо запастись определенными инструментами, без которых снятие побелки будет сложной задачей.

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • Защитный костюм (очки, респиратор, специальный комбинезон).
  • Шпатель.
  • Цветочный распылитель.
  • Губка.
  • Стремянка.

Чтобы защитить глаза и дыхательные пути от попадания пыли, следует заранее подготовить индивидуальные средства защиты: головной убор, перчатки, очки, респиратор

Это только базовый список инструментов: полный и точный их перечень зависит от вашей конкретной ситуации, поэтому всегда нужно смотреть на то, в каком состоянии находится ваш потолок, жилище. Кроме того, существуют и другие факторы, которые способны принести вам некоторые проблемы.

Наиболее легкий способ, как снять побелку с потолка без грязи

После того, как вы приобрели нужные инструменты, можно приступать к снятию побелки с потолка. Перед самим процессом желательно забрать всю мебель с комнаты: если у вас нет возможности этого сделать, то достаточно ее накрыть полиэтиленовой пленкой или другим материалом, который сможет защитить ее от загрязнения. Для того чтобы, выходя из комнаты, в которой происходит ремонт, вы не разносили побелку по всему дому, желательно положить на порог мокрую тряпку, с помощью которой вы сможете вытирать свою обувь. Какую работу вы бы не выполняли, всегда нужно соблюдать меры безопасности, а также некоторые нормы гигиены.

Инструкция пошагово

Снимать старую побелку следует так:

  • Для того чтобы мел смог разбухнуть, следует намочить всю поверхность потолка. Лучше всего это делать с помощью увлажнителя: так будет проще происходить размывка потолка.
  • Через 10 минут стоит еще раз намочить потолок по второму кругу.
  • С помощью шпателя нужно тщательно снимать побелку. Если вы нормально смочили потолок, то смыв побелки будет довольно несложным процессом.
  • Пока вы демонтируете побелку с одного выбранного участка, другие должны быть увлажнены.
  • После того, как вы сняли всю побелку, потолок стоит вымыть с помощью горячей воды и губки.



  • Влажная очистка потолка от побелки производится с помощью обычной губки или пульверизатора

    Не нужно использовать много воды, поскольку она будет стекать не только на пол, но и на вас. После полного высыхания потолка, стоит проверить выполненную работу. Достаточно просто провести по потолку пальцами: если на пальцах не осталось мела, то работу вы выполнили правильно.

    Средства для снятия побелки с потолка

    Существуют специальные средства, которые позволяют счистить побелку с потолка без особых проблем. Как правило, практически все смеси имеют похожий состав. Все они сделаны на клеевой основе, что позволяет быстро снять побелку с потолка.

    Наиболее распространенные средства для качественного снятия побелки:

    • Alfa-20.
    • Probel.
    • Собственноручно приготовленные смеси, которые смогут смыть побелку.

    Если вы выбираете первый или второй вариант, то будьте готовы к большим расходам. К тому же, довольно часто люди приобретают подделку, что негативно сказывается на их бюджете и настроении.

    Как сделать средство для снятия побелки с потолка самостоятельно

    Наиболее экономичный вариант — это, конечно, собственноручно приготовленные смеси. Довольно часто изготавливают средства для удаления побелки из хозяйственного мыла. Это очень старый способ изготовления смеси для очистки стен или потолка от побелки, получивший распространение в начале двадцатого века.




    Раствор на основе хозяйственного мыла – простой и эффективный способ очистки потолка от белил

    Желательно использовать обычное хозяйственное мыло, без красителей и некоторых других добавок. Оно лучше всего будет счищать побелку.

    Сам процесс его создания легок.В сосуд с пятью литрами теплой воды стоит добавить две-три столовые ложки мыла и немного соды. Данная смесь справляется практически всегда с положенными обязанностями смывать грязь и побелку, поэтому вам не обязательно тратиться на дорогостоящие средства для удаления побелки.

    Существует еще более экономичный способ — размыв побелки водой. Вам не нужно будет вообще тратиться на материалы: достаточно иметь воду и щетку или тряпку. Действия очень просты: нужно «отмыть» побелку с помощью щетки или других средств. Недостатком является тот факт, что он требует применения физической силы для того, чтобы избавиться от побелки. Помимо данного недостатка, вариант с водой и щеткой не подходит для тех, кто желает убрать побелку полностью.

    Эффективные способы удаления старой побелки (видео)

    Еще один распространенный метод: очистка со шлифовальной машинкой

    Смывка побелки больше всего подходит для домохозяек. Если вы желаете радикальных изменений, то лучше всего использовать шлифовальную машинку. Преимущество очистки шлифовальной машинкой заключается в том, что вы на сто процентов убираете побелку с потолка.




    С помощью шлифовальной машинки можно быстро очистить потолок от слоя старой побелки

    Недостатком подобного варианта очистки является высокая пыльность в комнате, поэтому нужно применять респиратор и специальный защитный костюм.

    Работать нужно следующим образом: по всей поверхности потолка нужно пройтись машинкой для шлифования с наиболее крупным абразивом. Если у вас нет шлифовальной машинки, то можно ее взять в аренду: по сравнению с покупкой данного инструмента, вы потратите не так много денег.

    Как очистить потолок от побелки быстро (видео)

    Процесс демонтажа отделки потолка является одним из самых важных этапов в ремонте потолочной поверхности, поскольку если неправильно удалить старую отделку с потолка, то новая краска или другой вид отделки просто не будет держаться или просто со временем отклеится. Важно выполнять ремонт при подходящей температуре и с хорошим настроением, тогда результат не заставит себя ждать.

    Репост
    Наверх