Stroitely-tut.ru » Ремонт

Побелка потолка своими руками быстро и без усилий

Побелка потолка своими руками быстро и без усилий с фото

Подготовка – ключ к успеху


Видео про то, как белить потолок своими руками

Если не произвести подготовительные работы, то любая побелка в течение очень короткого времени попросту обсыпется. Особенно важно правильно подготовить поверхность, если изначально она была покрыта известью, а теперь вы хотите покрыть ее мелом или краской. И наоборот. Разумеется, что нужно тщательно устранить любые жирные пятна, грязь, пыль и прочие загрязнения, которые со временем появляются на поверхности. В случае, если вы не знаете, чем был покрыт потолок ранее, просто намочите небольшой его участок. Если при этом она потемнеет и будет пачкать руку при прикосновении, значит это известь. Если побелка при намокании легко стирается – мел. Водоэмульсионную краску распознать проще всего. Она просто останется без изменений. Для того, чтобы быстро и качественно смыть побелку, которая вам больше не нужна, сделайте следующее:

  • Вынесите мебель и технику из комнаты. То, что убрать невозможно, необходимо вместе с полом накрыть полиэтиленовой пленкой или любим другим материалом, который защищает от влаги.
  • Приготовьте мыльный раствор на теплой воде, хорошо абсорбирующую губку и щетку.
  • Смачивайте небольшие участки побелки квадратами (если вы сразу же намочите всю поверхность, то во время работы она будет просыхать. Убрать старый слой побелки будет сложнее).
  • Увлажненные участки соскребайте шпателем. Но не переусердствуйте, чтобы не нанести потолку дополнительного ущерба.

  • Побелку, которая останется после работы шпателем, уберите смоченной губкой.

Даже когда старое покрытие идеально чистое, его придется смочить. Таким образом новая побелка будет быстрее и качественнее впитываться.

Когда старый слой полностью убран, можно переходить к следующему этапу:

  • На потолке есть стыки. Их нужно обязательно проклеить серпянкой (специальная клеящаяся лента).
  • Если на поверхности заметны дефекты, потолок нужно зашпаклевать. Можно делать это на определенных участках, но надежнее пройтись шпателем по всей плоскости.
  • Когда шпаклевка полностью высохла, пройдитесь по ней наждачкой, чтобы сделать гладкой. После этого загрунтуйте обработанную площадь.

Дождитесь, пока грунтовка высохнет и работайте дальше.


Выбираем, чем и как будем белить

Как было сказано, побелку можно выполнять мелом или известью. Выбор скорее зависит от ваших личных предпочтений, а также доступности того или иного материала. Если вы выбрали мел, то на 10 кв. м. поверхности вам понадобится:

  • Налить в теплую воду ок. 30 грамм клея и растворить в ней хозяйственное мыло, которое перед этим следует настругать или натереть. Среди клеев можно выбрать обычный столярный, ПВА или Бустилат.
  • Тщательно размешать состав и постепенно добавлять в него мел (ок. 3 кг).
  • Добавить в раствор грамм 20 синьки. Она уберет нежелательную желтизну.

Известь подойдет, если вам нужно заделать маленькие трещины во время побелки. Один из ее плюсов – бактерицидные свойства. В теплой воде разбавляется 1,5-1,7 кг извести и до 40 г синьки. Клей в данном случае не пригодится. Но сама по себе известь имеет довольно неприятный резкий запах и сохнет дольше, чем мел. Поэтому решать вам.




Независимо от выбора материала, перед тем, как побелить потолок, проверяйте консистенцию полученной жидкости. Просто опустите в нее любой металлический предмет и сразу же выньте. Если раствор быстро стекает, не оставляя при этом следа, значит он слишком жидкий. Нужно постепенно добавлять мел или известь, пока консистенция не станет подходящей. Когда дело доходит до выбора инструментов, у вас появляется широкий выбор. Побелку можно осуществлять щеткой, валиком, пылесосом с функцией выдува или краскопульном. Однако для дома щетка и валик – оптимальные варианты. Площадь небольшая, а во избежание попадания брызг и капель раствора на другие поверхности лучше отказаться от более сложных полуавтоматических инструментов. Лучше всего для побелки использовать широкую кисть из натуральной щетины. Работать с ней удобнее, а результат получается отличный. Не советуем использовать кисти шириной более 20 см. Обратите внимание! Перед тем, как начнете работать кистью, она должна несколько часов пролежать в воде. Таким образом дерево ручки разбухнет и лучше укрепит щетинки. Они не будут оставаться на потолке во время побелки. Побелка наносится ровными плавными движениями на смоченных ранее участках. Это обеспечить однотонность покрытия и отсутствие любых разводов и потеков. Когда будете делать мазки, то изначально их нужно наносить перпендикулярно окнам. Финальный слой наносится параллельно им. Таким образом не будет видно полос после просыхания. После использования щетку нужно просто промыть под струей воды.




Валиком работать быстрее и на порядок удобнее. Особых требований к выбору нет. Главное, чтобы он был достаточно широкий. Для работы с ним придется докупить кювет (специальный поддон). В него налейте сделанный раствор, окуните валик, покачайте вперед-назад по склону, чтобы лишнее стекло, а раствор равномерно распределился по поверхности валика. Побелку осуществляйте по тому же принципу, что и щеткой. Разница лишь в том, что нужно делать небольшие захлесты на линии нанесения около 5 см. Таким образом вы точно не пропустите участки. В некоторых особо проблематичных местах все равно придется иногда использовать щетку, поэтому советуем держать ее под рукой все время.

Побелка потолка водоэмульсионной краской




Видео про побелку потолка водоэмульсионной краской

Так называемая «водоэмульсионка» может выступить в качестве хорошей альтернативы мелу или извести. Работать с ней гораздо проще, чем с этими материалами. Наносится она более равномерно, а потолок выглядит красивее и эстетичнее. Но подготовка поверхности потолка должна производиться крайне тщательно. Водоэмульсионная краска обеспечивает лучшее «прилипание», чем любой другой вид красок. К тому же, она очень стойкая и не облущивается многие годы. Обратите внимание, что второй слой краски рекомендуется наносить перпендикулярно первому. Этим вы избежите появления разводов. И не забудьте, что он наносится только когда первый полностью высохнет. Побелка в несколько слоев не является обязательной, но для достижения лучшего эффекта рекомендуем делать именно так.




Дополнительные рекомендации

  • Всегда перед покупкой материалов рассчитывайте, какое их количество вам потребуется. Для этого измерьте площадь потолка, просчитайте необходимое количество мела, извести, краски, синьки и других компонентов. Учитывайте также, что расход раствора при работе с валиком будет ощутимо ниже. Когда просчитаете их стоимость, добавьте также цену инструментов. В целом все обходится довольно недорого, а в сравнении с подвесными или натяжными потолками разница будет огромной. Хотя при правильной побелке результат оказывается ничем не хуже.
  • Когда будете белить и ждать высыхания поверхности, следите, чтобы в помещение не проникали сквозняки, а на обработанную поверхность не попадали прямые солнечные лучи. В противном случае материал начнет осыпаться.
  • Не наносите слишком большое количество раствора на щетку или валик. С них будет постоянно капать, а на потолке появятся наплывы и капли, которые при высыхании убрать будет очень сложно.
  • Во время работы одевайте головной убор, защитные очки и перчатки. Не допускайте, чтобы раствор попадал вам на кожу, в рот или глаза. Некоторые вещества, входящие в состав, опасны для здоровья.
  • Если у вас высокие потолки, то понадобится стремянка или любая другая устойчивая платформа. Стремянку не обязательно покупать, чтобы потом она не стояла без дела у вас дома годами. Многие строительные магазины выдают их в аренду за минимальную сумму денег.



Если для первого слоя побелки вы использовали мел, то и для второго используйте только его, а не любой другой раствор. Если смешать разные (даже после просыхания первого слоя), то останутся разводы. Придется снимать всю побелку и начинать заново. Это не так дорого, как долго и утомительно. Обратите внимание, что побелка потолка – один из простейших способов  освежить интерьер вашего жилища. Часто ее применяют как временную меру или перед сдачей квартиры в аренду. Основное преимущество – возможность в любой момент заняться отделкой потолка любыми другими материалами без необходимости длительной и трудоемкой подготовки.

Репост
Наверх