Stroitely-tut.ru » Ремонт

Делаем ремонт правильно: можно ли обои клеить на старые обои

Делаем ремонт правильно: можно ли обои клеить на старые обои с фото


Бумажные обои – бюджетный, самый распространенный вид обоев, могут быть как однослойными (симплекс), так и двухслойными (дуплекс) Начиная ремонт, многие в первую очередь задумываются о подборе новых обоев. На самом деле, подобрать правильные обои - это еще половина дела, а вот клеить их гораздо труднее. Ремонт – это головная боль многих современных людей, и поклейка обоев также является очень важным аспектом ремонта. Вообще, в наше время многие люди предпочитают именно обои, а не панели или краску для стен. Дело в том, что обои намного удобнее, их можно легко поклеить и они прослужат еще долгое время.

Содержание:
    • Когда возникает вопрос насчет поклейки обоев на старые стены
    • Как клеить обои на старые обои: полезная информация
    • Что нужно учесть
    • Можно ли клеить новые обои на старые и как производить работы
    • Оклеивание стен обоями (видео)

Когда возникает вопрос насчет поклейки обоев на старые стены

Очень часто владельцы квартир сталкиваются с тем, что на стенах уже есть обои, и возможно они были поклеены еще очень и очень давно, из-за чего отодрать их проблематично. Поэтому, многие задают себе вопрос: «А можно ли поклеить новые обои на старые?». Некоторые люди нанимают для этого профессионалов, а кто-то предпочитает решать проблемы самостоятельно.

Во время или после процесса поклейки обоев могут случаться определенные казусы, которые связаны со старыми обоями.

Например, если прошлые обои были яркими и красочными, с четко выделенным рисунком, а новые обои имеют нежный цвет, то в таком случае вполне может произойти так, что цвет прошлых обоев будет перебивать цвет новых обоев. В этом случае, новые обои будут смотреться очень некрасиво. Также, вполне возможен исход, когда старые обои уже после поклейки на них новых начнут отклеиваться вместе с новыми.


Основа виниловых обоев - вспененный винил. Они могут быть в стиле шелкографии, гладкими и рельефными

Основные минусы поклейки новых обоев на старые

  • Может отсутствовать возможность выравнивания стен;
  • Вполне возможен исход, когда старые обои не смогут правильно состыковаться с новыми;
  • Обои, которые были поклеены поверх других, чаще всего держаться намного меньше;
  • Возможно, придется заново переклеивать обои.

Из сильных сторон наклейки одних обоев поверх других можно отметить только экономность денег и отсутствие работ по выравниванию поверхности стен.

Так что, в этом деле все решит только личный выбор человека, собравшегося делать ремонт, ведь такой способ наклеивания обоев – вещь непростая.




Качественное покрытие стен обоями возможно лишь при соблюдении технологий и рекомендаций к выполнению работ

Как клеить обои на старые обои: полезная информация

Для начала, нужно, конечно же, купить новые обои, а также убедиться в том, что они не будут просвечивать старые. Затем следует подготовить все необходимые для поклейки материалы.

Если все же было решено клеить новые обои поверх старых, то для начала нужно убедиться насчет вида предыдущих обоев. Каждый из видов нужно рассмотреть по-отдельности.

 

Самые распространенные виды обоев

  • Бумажные;
  • Виниловые;
  • Флизелиновые.



Современный рынок обоев предлагает материалы, разные и по структуре, и по окраске

После того, как хозяева дома точно убедились в том, что старые обои не имеют дефектов или разрывов, можно сразу же приступать к наклеиванию новых обоев. Если все же были найдены куски старых обоев, которые плохо держатся, их нужно смочить и аккуратно оторвать.

Для начала, следует клеить только одну полоску обоев, чтобы убедиться, что последующее наклеивание пройдет успешно. Если после высыхания с этой полоской все нормально, можно продолжать ремонт.

Если в процессе наклеивания появились маленькие пузырьки, то можно или разгладить их теплым утюгом, или же использовать для разглаживания специальный ремонтный шпатель. Если не хочется сильно утруждаться, то тогда нужно просто подождать несколько дней, пока неровности в виде пузырей не рассосутся сами.

Также, во время работы должны быть закрыты все окна и двери. Проветривание помещения возможно только после того, как обои полностью высохнут и не будут отклеиваться.

Что нужно учесть

При работе с бумажными обоями стоит учесть то, что из-за клея они могут окрасить новый слой в собственный цвет. Так что, как говорилось выше, лучше тщательно подбирать цвета. Очень важно уделить внимание и количеству клея. Если клея будет слишком много, то полотна могут начать отклеиваться.

А вот когда дело касается виниловых обоев, все становится намного сложнее. Все связано с тем, что виниловые обои имеют хорошую водонепроницаемость и рельефную поверхность, из-за чего новый слой будет очень плохо держаться. Флизелиновые обои имеют одинаковый состав с виниловыми, поэтому рекомендации остаются теми же. Вообще, обои таких типов лучше сразу отодрать и не пытаться наклеивать на них что-либо.




При наклеивании новых обоев старые лучше всего убрать

Перед наклеиванием новых обоев на старые, было бы неплохо сначала намочить прежнее покрытие, и посмотреть, выделяются ли из него красящие вещества. Если было замечено выделение краски, то тогда клеить слой новых обоев категорически не стоит.

Можно ли клеить новые обои на старые и как производить работы

Непосредственно перед поклейкой нужно убедиться, можно ли клеить новый слой обоев на старый.

Для начала, нужно убедиться в том, что старый слой тонкий и очень хорошо приклеен к стене. Не должно быть каких-либо трещин или пятен, так как впоследствии они могут негативно повлиять на процесс наклеивания. Как говорилось ранее, самым оптимальным вариантом будет, если прежние обои были бумажными. Они достаточно крепкие и тонкие, поэтому новый слой будет держаться очень даже неплохо.

Главное при работе с таким случаем – правильно подобрать клей. Он должен быть очень стойким, и перед покраской следует очень тщательно пропитать обои клеем, чтобы новый слой хорошо приклеился к старому.

В случае если старые обои были не бумажными, а какими-либо другими, лучше удалить их и не пытаться поклеить на них новые обои.

Что касается запретов, то их достаточно много, некоторые из них приведены ниже.

Запреты при поклейке обоев на старый слой

  • Нельзя клеить новый слой поверх обоев, которые имеют выпуклый рисунок и не являются бумажными. В этом случае поверхность нового слоя будет неровной, а также не будет достаточно хорошо держаться.
  • Виниловые и флизелиновые обои являются не самым лучшим материалом, на который будет производиться повторное наклеивание. Новый слой будет постоянно отлепляться и будет иметь неровности, а может даже и пузырьки.
  • Следует учесть также то, что если новые обои не будут пропускать воздух, то клей под ними застоится, что приведет к отклеиванию нового слоя.
  • Во время поклейки может случиться множество неожиданностей, как, например, слишком большое количество пузыриков. Если их не удалось устранить, то придется отклеивать свежий слой, а также обязательно удалять первичный старый слой.

    Даже несмотря на то, что есть некоторое количество способов, при помощи которых можно наклеить новые обои поверх старых, все же стоит воздержаться от этого занятия.

    Оклеивание стен обоями (видео)

    Лучше потратить чуть больше времени и денег на снятие прежнего слоя, зато после поклейки получиться прекрасный результат, без неровностей и других проблем. Если старые обои очень сильно приклеены к стене, можно воспользоваться специальным растворителем. Он не стоит слишком много, а также им легко пользоваться. К ремонту и поклейке обоев нужно относиться ответственно и с умом, ведь результат будет держаться много лет.

    Репост
    Наверх