Stroitely-tut.ru » Ремонт

Можно ли клеить обои на обои: 5 рекомендаций и полезных советов

Можно ли клеить обои на обои: 5 рекомендаций и полезных советов с фото


Клеить обои на обои — не самая лучшая идея, однако, иногда без этого не обойтись Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с ремонтом. Обои – один из самых популярных способов оформления стен. В погоне за экономией времени, денег и трудозатрат многие хотят знать, можно ли клеить обои на обои. Несомненно, при большом желании поклеить новый слой обоев, не снимая старый, можно, но все же необходимо соблюдение ряда советов и предписаний.

Содержание:
    • Приклеятся ли обои на обои – советы и рекомендации
    • Как клеить обои на обои
    • Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску
    • Можно ли клеить флизелиновые обои на обои
    • Как легко снять старые обои (видео)

Приклеятся ли обои на обои – советы и рекомендации

Сперва следует разобраться, приведет ли эта идея к положительному результату. Главным условием успешной поклейки является наличие ровной и прочной стеновой поверхности.

Чтобы понять, возможна ли поклейка новых обоев на старый слой, в первую очередь необходимо убедиться, что на стене с прежним покрытием нет никаких дефектов.


Клеить новые обои поверх старых можно лишь в случае, когда стена изначально ровная

Соблюдение этих правил поможет избежать отклеивания только что приклеенного обойного покрытия от стен:

  • На старых обоях не должно быть обнаружено существенных изъянов и отклеивания от стены, полотно должно крепко держаться, иначе через некоторое время новые обои отклеятся вместе с прежними.
  • Стена должна быть ровной – без трещин и углублений (в противном случае обязательно нужно выровнять их до поклейки).
  • Прежние обои не должны быть слишком толстыми, т.к. это может быть причиной отклеивания их от стены со слоем новых обоев.
  • Не рекомендуется наклеивать обои поверх флизелиновых или на виниловые – они не впитывают клей, поэтому они также могут отклеиться.
  • Не рекомендуется клеить обои на старые, содержащие рельеф, т.к. чем меньше будет площадь приклеивания, тем хуже будут держаться новые обои.
  • Клей должен быть качественным, разведенным строго по инструкции, указанной на упаковке.

    Как клеить обои на обои

    Клеить обои необходимо в соответствии с нормами ремонта, подготовившись соответствующим образом. Если слой старых обоев приклеен непрочно, то необходимо проклеить такие места специальным клеем.




    Новые обои обязательно должны быть темнее и плотнее старых

    Успех поклейки обоев на старые обои зависит от структуры и цвета старого и нового материала:

    • Новые обои должны быть более темными;
    • Следует выбирать обои, которые плотнее старых;
    • Не стоит клеить однотонные светлые обои на старые с пёстрым рисунком, потому что узоры будут просвечивать;
    • Необходимо исключить наличие красящего эффекта у старых обоев во избежание просачивания краски поверх новых. Можно это сделать, приклеив небольшой кусок обоев или газеты.

    Одним из основных правил поклейки является грамотное и аккуратное использование клея. Если нанести его слишком много, то слой старых обоев может намокнуть и отойти от стены вместе с новыми.

    Инструкция пошагово

    Если все условия соблюдены, то можно смело начинать непосредственно процесс поклейки:

  • Первый этап – грунтовка старого покрытия с помощью клея, которым мы впоследствии и будем клеить. Нужно приготовить жидкий клей, нанести его малярным валиком на поверхность и дать просохнуть несколько минут.
  • Как и в процессе обычной поклейки обоев, необходимо подготовить полотна для поклейки. Если на обоях есть рисунок, то полотна нужно резать так, чтобы при поклейке рисунки совпали.
  • Далее готовим клей, не отступая от инструкций, которые указаны на этикетке, наносим его на стену или на оборотную сторону новых обоев. Излишки клея, которые будут выступать из-за краев, сразу следует убрать тряпочкой.
  • Теперь остается проделать процесс обыкновенной поклейки обоев, используя резиновый шпатель для разравнивания.
  • Как и при процессе обычной поклейки обоев, самая сложная часть – углы. Каждое из полотен, которые будут клеиться по разные стороны от угла, необходимо взять с припуском в несколько см, эти участки обоев мазать клеем не надо.




    Технология поклейки и используемые инструменты мало чем отличаются от обычной техники наклеивания обоев

    После поклейки обоих полотен следует сделать ножом разрез в углу по всей высоте обоев, после чего не приклеенные припуски убираются, а непроклеенные участки с внутренней стороны смазываются клеем и приглаживаются к стене.

    Соблюдая все эти несложные правила, вы сможете наклеить новые обои на старый слой.

    Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску

    Водоэмульсионная краска также является очень популярным видом оформления стен, так как некоторые предпочитают обоям именно покраску. Снятие старой краски со стены – занятие не из простых. Поэтому любители простых путей хотят обойти этот процесс стороной и поклеить обои на водоэмульсионную краску без ее снятия.

    Такой способ допустим, если краска качественная и крепко держится на стене.

    Проверка качества краски, находящейся на стене, является обязательным условием поклейки обоев. Для этого можно попробовать наклеить кусок обоев или газеты. Если будет держаться хорошо, то можно приступать к процессу поклейки обоев.




    В случае, если старая водоэмульсионная краска прочно держится на стене и удалить ее достаточно проблематично, допускается поклейка обоев поверх краски

    Перед началом основной работы следует провести несколько процедур:

    • Перед наклеиванием обоев необходимо покрыть стену, покрытую краской, раствором, состоящим из грунта и клея (разводить в пропорции 1:1);
    • Если вы хотите нанести жидкие обои, то стену, покрытую водоэмульсионной краской, следует прогрунтовать в несколько слоев (если же краска держится дольше двух лет, то лучше ее все-таки снять);
    • Перед поклейкой тяжелых и плотных обоев нужно нанести бумагу для облицовки, не допуская совпадения стыков бумаги и обоев (можно по старинке использовать газету);
    • Рекомендуется клеить обои только на следующие сутки после нанесения грунтового раствора.

    После того, как прокроете стены обоями, не отдирайте их с целью убрать пузырьки – для этого можете использовать специальный валик.

    Можно ли клеить флизелиновые обои на обои

    В состав обоев из флизелина входят спрессованные тканевые и бумажные волокна, что отличает такой вид обоев высокой прочностью. Их клеят на разные виды поверхностей – ДСП, штукатурка и т.д.

    Но вот клеить такой тип обоев поверх старых не рекомендуется по двум причинам:

  • Флизелиновые обои довольно тяжелые, а, как мы говорили ранее, это, скорее всего, приведет к отставанию и старых, и новых обоев от стены;
  • Возможно, что спустя некоторое время на старых обоях появятся пузырьки, что нарушит эстетический вид помещения.
  • По этим причинам поклейка флизелиновых обоев на старые является не лучшей идеей. Несомненно, если вы не будете тратить драгоценное время на избавление от старых обоев и на приведение стен в порядок, то получится гораздо быстрее, но результат вряд ли будет качественным.




    Флизелиновые обои достаточно толстые и тяжелые, поэтому клеить их поверх старых не рекомендуется

    Оптимальным вариантом для флизелиновых обоев будет удаление всех старых покрытий и их нанесение на сухую и ровную поверхность.

    Ответ на вопрос, можно ли клеить обои на обои, зависит от множества факторов. Во-первых, имеет значение тип обоев, каким мы хотим оклеить стены. Во-вторых, не на все типы обоев мы можем клеить новые. Выбор цвета и структуры новых обоев, которые будут клеиться поверх старых, также будет ограничен.

    Как легко снять старые обои (видео)

    Итак, новые обои поверх старых клеить можно, но во избежание неудачного результата, старый слой лучше снять. Если все-таки вы решились на поклейку обоев без избавления от старого слоя, то помните о правилах, которым нужно следовать, чтобы сделать все грамотно и без негативных последствий. 

    Репост
    Наверх