Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как построить из бруса летний душ с раздевалкой на даче

Как построить из бруса летний душ с раздевалкой на даче с фото

Содержание

  • 1 Строительство душа
    • 1.1 Подготовка проекта
    • 1.2 Подготовка основания
    • 1.3 Строительство каркаса
    • 1.4 Обустройство душа
  • 2 Вывод

Хороший летний душ является необходимым элементом любого дачного участка, ведь он позволяет не только смыть с себя пыль, но и освежиться после работы под палящим летним солнцем, чтобы вновь набраться сил. Сделать такой душ самостоятельно совершенно несложно, однако, предварительно необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами этой работы. Далее в качестве примера рассмотрим, как построить душевую кабинку с раздевалкой из бруса.


Душевая кабинка с раздевалкой

Строительство душа

Подходить к возведению летнего душа, как и к любой другой строительной работе, необходимо поэтапно.

Условно весь процесс можно разбить на несколько следующих частей:

  • Подготовка проекта;
  • Подготовка площадки и обустройство основания;
  • Строительство каркаса и отделка душевой кабинки;
  • Обустройство душа.

Ниже подробно ознакомимся со всеми этими этапами.

Эскиз — чертеж летнего душа с раздевалкой

Подготовка проекта

Конструкционные особенности будущего строения, его размеры, внешний вид и прочие моменты определяются на стадии проектирования. Поэтому подходить к нему необходимо не менее ответственно, чем к самому строительству.

Приступая к работе в первую очередь нужно решить, какие будут размеры летнего душа с раздевалкой. Чтобы мыться было удобно, размер душевой должен составлять не меньше 1х1м.

Надо сказать, многие дачники допускают одну серьезную ошибку – возводят душевую кабинку удобную для принятия водных процедур, но в процессе эксплуатации оказывается, что в душе нет места для вещей. Если же их вешать внутри кабинки, то они намокают.

Поэтому к размерам моечной нужно прибавить сантиметров 60 под раздевалку. В итоге конструкция будет иметь размеры 100х160 см. Что касается высоты, то в большинстве случаев достаточно двух метров.

После того как размеры будут определены, следует выполнить чертежи летнего душа с раздевалкой своими руками. При этом совсем необязательно с высокой точностью вычерчивать все детали в масштабе.

Главное, чтобы на чертеже были изображены основные элементы конструкции и их размеры в миллиметрах. Наличие такого проекта позволит избежать ошибок в процессе строительства, и тем самым сэкономить время и строительные материалы.



Схема основания под душевую кабинку с дренажной ямой

Подготовка основания

После подготовки проекта можно приступать непосредственно к строительству кабинки. Как уже было сказано выше, начинать следует с обустройства основания.

Инструкция по выполнению этой операции выглядит так:

  • В первую очередь нужно подготовить строительную площадку – очистить ее от травы, камней, мусора и пр.
  • Затем выполняется разметка. Для этого нужно по углам будущего строения вбить колышки и натянуть по периметру нитки.
  • Далее надо выполнить столбчатый фундамент из асбестоцементных или металлических труб. Для этого по углам будущего строения выполняются отверстия глубиной около 150 см, с тем расчетом, чтоб над землей оставалось 20-30 см трубы.
  • Дно отверстий следует засыпать песком и щебнем.


На фото – заливка трубы цементным раствором

  • Далее в отверстия вставляются трубы и бетонируются с наружной и внутренней стороны. При этом внутреннюю часть труб следует недоливать на 30-40 см.
  • После установки столбчатого фундамента необходимо выполнить бетонную стяжку с желобом и уклоном в сторону дренажной ямы. Для этого вначале выполняется приямок, который засыпается слоем песка и щебня.

Затем из досок выполняется опалубка, укладывается армировочная сетка и конструкция заливается бетоном.

Обратите внимание!
Установку труб следует выполнять по отвесам, чтобы обеспечить их вертикальное положение.

На этом процесс подготовки основания завершен. Единственное, необходимо выполнить дренажную яму, в которую будет уходить сточная вода. Как правило, ее глубина составляет около 50 см.

Стенки ямы нужно выложить кирпичом или камнем, а дно засыпать слоем песка толщиной 15 см и затем гравием.



Строительство каркаса

Строительство каркаса

Каркас душевой кабинки можно сделать из бруса сечением 100х100 мм.

Работа выполняется в таком порядке:

  • В первую очередь брус нужно нарезать на детали нужной длины. Все размеры содержит проект летнего душа с раздевалкой.
  • Затем нижнюю часть опор надо обтесать и вставить в столбы. Для большей надежности, столбы можно дополнительно прикрепить к трубам болтами.
  • Далее выполняется нижняя обвязка. Следует отметить, что брусья нижней обвязки будут служить лагами для пола, поэтому должны располагаться строго горизонтально. При этом все соединения следует выполнять саморезами, а не гвоздями, что обеспечивает более надежный и долговечный монтаж.
  • После этого выполняется верхняя обвязка, к которой прибиваются доски кровли.
  • Затем между нижней и верхней обвязкой устанавливается опора, и таким образом формируется будущий дверной проем.
  • Далее нужно выполнить пол душа . Для этого следует уложить на брусья нижней обвязки доски на расстоянии около одного сантиметра друг от друга. Наличие щелей позволит воде беспрепятственно стекать не бетонную площадку и оттуда попадать в дренажную яму.
  • В завершение работы надо обшить каркас досками, а также установить дверь. Последнюю можно сделать самостоятельно либо заказать в столярной мастерской.

Обратите внимание!
Перед использованием досок и брусьев их обязательно нужно обработать антисептическим средством.



Бак для душа с подогревом

Обустройство душа

Теперь, когда кабинка готова, осталось только обустроить душ. Основным его элементом является бак, который устанавливается на крыше. Если вы хотите, чтобы душ был максимально комфортным, можно приобрести в специализированном магазине специальную емкость для душа с подогревом.

Внутри этого устройства расположены ТЭНы, которые обеспечивают подогрев воды до комфортной температуры. В комплекте с таким баком поставляется душевая лейка и прочая необходимая фурнитура. Следует отметить, что цена набора дешевле, чем стоимость всех элементов по отдельности.



Устройство раздевалки

После установки бака с фурнитурой нужно лишь выполнить раздевалку. Для этого слева от входа надо повесить доску с крючками. Отделить раздевалку от моечной можно непромокаемой шторкой и высоким порогом.

Вот, пожалуй, и вся инструкция по самостоятельному строительству летнего душа.

Вывод


Сделать самостоятельно душ с раздевалкой из бруса сможет каждый домашний мастер. Главное – правильно составить проект и внимательно выполнять разметку и обрезку деталей. В остальном же нужно просто придерживаться определенной последовательности действий, которая приведена выше.

Ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме можно из видео в этой статье.

Репост
Наверх