Stroitely-tut.ru » Ремонт

Пошаговая инструкция по очистке прудов своими руками

Пошаговая инструкция по очистке прудов своими руками с фото

Источники и состав прудового засорения



На видео показано, как делается очистка прудов

Искусственный пруд – это гидрологическое сооружение под открытым небом и все естественные, природные загрязнения не обходят его стороной. Что это за загрязнения?

  • Пыль, листва и другой мелкий и крупный мусор, который приносит ветер.
  • Мелкий биологический сор. В воде скапливаются погибшие микроорганизмы, стебельки растений, закончившие свой век насекомые: комары, мухи, бабочки и т. п. Кроме того, многие насекомые в процессе жизни по нескольку раз линяют, а их отжившее свое панцири тоже становятся источником засорения.
  • Крупный биологический мусор. Это, в первую очередь, бич прудов – выползки. Погибшие дождевые черви.  Временами их бывает очень много, и они становятся серьезной проблемой. Иногда в водоем попадают и гибнут жабы, мыши и другие более крупные животные.
  • Все это необходимо убирать иначе сам пруд долго не проживет.


    Очистка прудов — основные направления

    Нужно сказать, что загрязнение бассейна это не только крупный видимый глазу сор, но и его биохимическое состояние. Отсюда чистка прудов предполагает три основных направления.

  • Механическая очистка поверхности и дна водоема. Подразумевает удаление наиболее крупного видимого сора.
  • Биологическая чистка. С ней, почти полностью, справляется песчаный фильтр. Сложнее дело обстоит с цветением, когда вся вода под летним солнцем становится зеленой. С медицинской точки зрения это совершенно безопасно, а вот с эстетической — нравится далеко не каждому.
  • Химическая очистка воды. Вода из пруда постоянно испаряется и если дождей мало, то концентрация солей в водоеме зашкаливает. Такое изменение может повлечь болезни и гибель прудовых растений и некоторых видов рыб.
  • Пошаговая инструкция как почистить пруд


    Видео про чистку пруда

    Очистка прудов это не разовая акция, а ежедневный обязательный процесс. Итак, какие шаги следует предпринять, чтобы садовый бассейн всегда радовал глаз.

    Шаг 1Установить специальный фильтр.

    В укромном месте, так чтобы не портить внешний вид, установить специальный фильтр. Самым лучшим по праву считается песчаный. Он выполняет сразу две функции: удаляет взвешенные частицы из толщи воды и производит биологическую очистку. Дело в том, что на поверхности песчинок поселяются бактерии, которые питаются вредным населения бассейна и человека биологическим материалом. Желательно, чтобы фильтр работал круглосуточно весь летний сезон. Его технические возможности позволяют это делать.




    Шаг 2Ежедневная очистка поверхности.

    Самый простой и эффективный способ это взять сачок и собрать мусор с поверхности пруда. Если пруд большой, то сделать это можно сеткой с мелкой ячейкой. Сеть растягивают на ширину пруда, к верхней части привязывают веревку, а к нижней грузики и тянут к противоположному берегу, загребая поверхностный мусор. Ясно, что эту задачу нужно решать вдвоем. Что делать — издержки большого водоема.




    Шаг 3Очистка дна.

    Во-первых, нужно аккуратно сачком из мелкой сетки удалить все, что скопилось за сутки в самом глубоком месте. За счет естественной циркуляции воды там обязательно соберется что-то нежелательное. Во-вторых, пройтись «водяным пылесосом» по всему дну. Действие такого устройства основано на принципе эрлифта. Это когда мелкие пузырьки воздуха поднимаются к поверхности воды и тянут за собой некрупную взвесь. Сам «пылесос» состоит из куска пластиковой трубы диаметром 30 мм, ведра и компрессора. Ведро оснащается поплавками, а в дне сверлят отверстия. В одно из них монтируется труба. Ее верхний конец должен находиться на расстоянии 10 см от верхнего края ведра. Внутрь ведра на дно, в несколько слоев укладывается синтепон. Нижний конец трубы оснащается подводкой от воздушного компрессора(можно использовать аквариумный) с распылителем. Включаем компрессор, пузырьки воздуха устремляются вверх и закачивают в ведро воду вместе с мелким донным мусором. Мусор остается в фильтрующем элементе (синтепоне) а вода через отверстия в дне ведра возвращается в пруд. Такой «водяной пылесос» не сложно сделать самому, а если нет времени или желания купить в специализированном магазине.




    Шаг 4Прекращение цветения воды.

    Летом все водоемы с непроточной или слабопроточной водой обязательно зацветают. Причиной подобной неприятности являются микроводоросли. Под летним солнцем они начинают вырабатывать хлорофилл и поэтому зеленеют, а вместе с ними и вода становится зеленой. Попытки убить зелень химическим способом не всегда возможны. Такая химическая атака вредит прудовому населению — растения и рыбы гибнут. Фильтры здесь тоже малоэффективны. Но один способ все же существует. Аквариумисты еще в позапрошлом веке заметили, что если изолировать цветущую воду аквариума от доступа света, то дня через три-четыре зелень пропадет, и вода очень долго цвести не будет. Можно предположить, что погибая,микроводоросли выделяют некие фитонциды, которые, в свою очередь, тормозят последующее цветение. Практическая сторона вопроса состоит в том, что когда вода в пруду зацветет, и цветение наберет силу нужно дня на три-четыре укрыть поверхность светонепроницаемым материалом. Как это сделать в каждом конкретном случае придется решать владельцу водоема. В качестве материала вполне можно использовать строительный пергамин или толь. Его нужно закрепить на трубы, рейки или брус соответствующей длинны и последовательно уложить на берега пруда. Освещение будет сведено к минимуму и вода очистится.




    Шаг 5Борьба с выползками.

    По непонятной причине дождевые черви во время дождя или по ночам, когда ложится роса, устремляются на поверхность земли и массово гибнут в лужах и водоемах. Вопрос как очистить пруд от такой напасти волнует каждого, кто с этим соприкасается. В большей части предотвратить подобное неудовольствие можно, если по периметру пруда сделать каменную кладку или бетонный борт высотой 30 см от поверхности земли. Не каждому червяку хватит сил преодолеть такое препятствие, а бортик может стать дополнением всей композиции. Но кардинальным решением задачи, все-таки, следует считать рыбу. Особенно в этом деле преуспевают караси и злотые рыбки. Их выносливость и прожорливость в данном случае играет самую положительную роль. Да и внешний вид водоема рыба испортить никак не может.




    Шаг 6Поддержание химического баланса.

    Как правило, природа с этим вопросом успешно справляется без посторонней помощи, но иногда требуется вмешательство человека.

    Если погода стоит сухая, то вода интенсивно испаряется. Обычно просто доливают воду в бассейн и этого вполне достаточно, если в нем не растут растения и не живут рыбы. В противном случае необходима еще и частичная подмена воды. Приблизительно раз в 7-10 дней нужно откачивать четверть имеющейся воды и затем доливать до полного объема свежую. Таким несложным способом можно в приемлемых рамках поддержать солевой баланс. Особенно к этому чувствительны водные растения.




    Шаг 7Генеральная уборка.

    Осенью пруд необходимо сливать и проводить генеральную уборку, а водное население на зиму переселять в менее комфортные условия.  Если позволяет конструкция (чаша пуда не боится грунтовых подвижек), то его лучше оставить без воды на проморозку. Такая естественная дезинфекция позволит в значительной степени обезопасить растительный и рыбий мир от заболеваний в следующем сезоне.

    В общем и целом чистка прудов и водоемов не является чем-то крайне сложным, но живому бассейну без подобной помощи не обойтись. Безусловно, забот у владельца прибавится, но вместе с тем добавится и эстетическое удовольствие, а это то, ради чего, собственно, и строился пруд.

    Репост
    Наверх