Stroitely-tut.ru » Дизайн

Как своими руками сделать пруд недорого и на долго

Как своими руками сделать пруд недорого и на долго с фото

Как правильно выбрать место расположения водоема



Видео-урок про то, как сделать пруд своими руками

От правильного расположения во многом зависит не только дизайн объекта, но и долголетие пруда. Как сделать пруд функциональным и красивым подскажет сам ландшафт. В процессе выбора места важно учитывать следующие принципиальные обстоятельства:

  • водоем должен надежно удерживать воду;
  • пруд должен быть защищен от подтопления грунтовыми водами;
  • водный объект должен органично вписываться в ландшафт.

Если строительство пруда задумано еще тогда, когда участок только начинает осваиваться, то это в значительной степени упрощает задачу. Из инструментов в данном случае потребуется только наблюдательность. Нужно заметить, где после дождя дольше всего не просыхает самая большая лужа и колышками обозначить ее конфигурацию. Смысл такого подхода заключается в том, что лужам не позволяет быстро уйти в землю слой глины, а значит, есть возможность использовать уже существующую гидроизоляцию. Такой подарок природы позволит сэкономить и время и деньги.

Обозначив колышками границы лужи можно зафиксировать края чаши природной впадины. В дальнейшем останется, следуя этому направлению только расширить и углубить природную складку.

Если решение о строительстве пруда пришло, когда участок давно обжит и освоен, то придется довольствоваться свободным пространством. Здесь крайне важно учесть расположение корневой системы плодовых и декоративных деревьев. Корни очень легко преодолевают препятствия и способны разломать стенки бассейна.




В обоих случаях нужно стараться расположить пруд так, чтобы минимум четверть его поверхности находилась в тени. Тень позволит в некоторой степени регулировать температуру воды и в жаркие дни обитателям водоема прятаться от палящего солнца.


Как заложить нулевой цикл


Видео про то, как сделать пруд на даче своими руками

После того как участок выбран и ориентиры намечены остается выбрать конструкцию. В последнее время строить пруды в саду своими руками предпочитают следующими способами:

  • Готовые пластиковые бассейны. Это надежные конструкции, которые легко установить в любом месте и в любой грунт. Единственный минус это малый объем. Чаще всего такие пруды используются как декоративные.
  • Пленочные пруды. В выкопанную емкость устанавливают легкий каркас, на который натягивают специальную пленку для бассейнов. Иногда, если грунт плотный, пленку укладывают без каркаса. Такая конструкция совершенно не пригодна для сыпучих грунтов и мест, где есть опасность подтопления грунтовыми водами.
  • Бетонные пруды.  Построить такой искусственный пруд своими руками – задача не из простых. Современная индустрия предлагает очень широкий выбор различных по своим характеристикам и стоимости гидроизоляционных материалов. В зависимости от поставленной на строительство задачи можно подобрать подходящий вариант. Но кроме этого необходимы навыки сварочных работ, определенная инженерная подготовка, недюжинная физическая сила и достаточное количество времени и средств. Но если все сделано правильно, то такой бассейн будет служить очень долго.


  • Грунтовый пруд. Максимально бюджетный и весьма эффективный старинный, дедовский метод. В качестве гидроизоляции здесь предполагается глина. На нем мы и остановим свое внимание.



  • Чашу пруда необходимо выкопать так, чтобы с солнечной стороны боковая стена уходила к дну одним или двумя уступами, а противоположный борт сформировать под углом 110-120 градусов. Дно желательно сделать под уклон в сторону обрывистого берега – там естественным образом будет скапливаться мусор, откуда его легко удалить. По размерам чашу необходимо выкапывать на 40-50 см больше планируемого пруда. Выкопанное таким образом углубление и будет нулевым циклом будущего сооружения.

    Как  сделать пруд надежно и с минимальными затратами

    Поставленная таким образом задача решается в два этапа:

    • Первый этап — монтаж гидроизоляции. Дно и борта отрытого пруда необходимо изолировать строительным толем. Укладывать его нужно внахлест, а места стыков промазать гудроном и прогреть газовой горелкой или паяльной лампой. Толь можно заменить полиэтиленовой пленкой толщиной не менее 150 мкм. Но если размеры пруда будут значительными, то спаять отдельные куски полиэтилена будет проблематично и стоимость пленки выше. Это первый буферный слой его задача предохранить чашу от воздействия грунтовых вод и глиняный слой от вымывания. Далее нужно выложить дно и борта пруда 30-40 сантиметровым слоем жирной глины. Глину нужно брать мягкую, а после выкладки дать ей немного подсохнуть в течение 1-2 дней, в зависимости от погодных условий. Этим можно ограничиться, но надежнее будет, если на двадцати сантиметровый слой глины настелить еще один слой толя, а на него опять 20 см глины. Такой «сэндвич» надежно удержит воду и не позволит корням растений прорастать сквозь всю подушку. На вопрос как построить пруд нашелся достойный ответ. Гидроизоляция готова. Такая немудреная конструкция верой и правдой будет служить не одно десятилетие. Пластичная глина легко переносит подвижки грунта и прекрасно держит воду.
    • Второй этап – финишная отделка. Строить пруд на участке своими руками дело не только увлекательное, но и в высшей степени творческое. Еще каких-нибудь 50 лет назад дно и борта пруда выкладывали обычным дерном. Такое простое и доступное покрытие полностью изолировало глиняную муть, было основой для развития водных растений, а погибшая и подгнивающая трава — прекрасным кормом для планктона которым, в свою очередь, кормилась рыба. Сейчас для финишного покрытия можно использовать мелкую 10х10 мм керамическую плитку на каучуковой основе, ПВХ пленку и даже донышки пластиковых бутылок. У каждого материала есть свои безусловные преимущества и недостатки. Однако наиболее простым, надежным и доступным следует считать все-таки дерн. По возможности его лучше брать с низкорослым травяным слоем. Заготавливать и укладывать его нужно в следующем порядке:



  • Заготовка. Дерновой слой нарезается острой штыковой лопатой квадратами 20х20 см и толщиной около 10 см. Если процесс заготовки занимает много времени, то выкопанный дерн нужно сложить штабелем и прикрыть от солнца.
  • Укладка. Начинается с бортов и ведется снизу вверх. В последнюю очередь укладывается дно. После укладки дерн в течение недели нужно поливать утром и вечером, если, конечно, стоит сухая погода. Это позволит частям дернового слоя «зацепиться друг за друга и срастись».
  • Вот, собственно и вся подготовительная работа. Вопрос как вырыть пруд, обеспечить его гидроизоляцию и уложить финишное покрытие нашел достойный ответ – заливаем воду. Здесь важно обеспечить плавное, не агрессивное заполнение, чтобы не разрушить дерновой слой.




    В таком виде пруд лучше оставить до следующего лета. К новому сезону он окрепнет, наберется сил, приобретет свою микрофлору, характер и к весне будет готов встретить новых постояльцев и решать все возложенные на него задачи.




    Как своими руками сделать пруд мы узнали, но важно еще не забывать, что водоем это живое существо и без нашей заботы и ухода он очень скоро превратится в болото, а затем и вовсе погибнет.

    Репост
    Наверх