Stroitely-tut.ru » Ремонт

Пруд на даче своими руками технология возведения и лучшие идеи

Пруд на даче своими руками  технология возведения и лучшие идеи с фото

С чего следует начинать



Сюжет о разработке дизайна пруда

Если вы желаете найти средство, благодаря которому можно наиболее оптимально восстановить жизненные силы, при этом отстраниться от суеты и предаться релаксации, декоративное озерцо на даче – один из наилучших методов. Здесь так хорошо остаться наедине с собой, сбежать от мира, углубившись в себя, чтобы обновиться, а затем снова ринуться в бой с ежедневными бытовыми обязанностями. А как вам такая атмосфера для шашлычков?! Задумано прекрасно, но как реализовать дачный пруд своими руками?

Строительство пруда начинается с идеи, выбора стиля, в котором будет воплощена идея, а также места для закладки. Объект должен гармонично влиться в ландшафт всего участка, стать настоящим его украшением! А для этого лучше всего обратиться к истории культуры декоративных прудов, которая насчитывает тысячи лет.

Издревле на Ближнем Востоке, в силу климатических условий, всегда не хватало воды, вода была незаменимым сокровищем. Воду даже воспевали в стихах, сравнивали многие вещи именно с ней, подчеркивая ее ценность. Любой мусульманский дворик мог похвастаться фонтаном, разрисованным восточными узорами и украшаемым фресками.

Китай славится собственной парково-садовой культурой. Декоративные пруды создавались подобными натуральному ландшафту природы. Такие пруды исполнялись, как сейчас говорят, в пейзажном стиле. Водоемам специально придавали неправильную форму, делали достаточно обширными, снабжали изящными мостиками. При этом всегда возле берега возвышался каменный фонарик, непременный архитектурный признак многих китайских построек. Еще одна особенность китайских прудов – так называемые «домики мечты» – маленькие, изолированные от берега островки. На них могло стоять одинокое дерево или камень необычной выразительной формы.

Япония знаменита сдержанностью, минимализмом, обусловленным исторической необходимостью, территория этой страны совсем небольшая. Основная черта японского пруда – продуманная композиция, состоящая из камней, с минимумом яркой растительности. Сам по себе пруд чаще всего не занимал много места, но традиционно содержал элементы всех пяти стихий из учения о гармонизации пространства «фен-шуй»: огня, воды, дерева, металла и земли. Мини-водоем – цукубай, возведенный по этой системе, представлял собой небольшой сосуд с водой, который дополнялся карликовыми деревьями, рассаженными по берегу и стилизованным ручьем, который вытекал из трубок бамбука. Еще более подчеркивает аскетичность японского пруда его форма: прямоугольная или квадратная.

Проходили века, расцветали культуры Европы, исследовались и колонизировались новые земли. Европейцы открыли всю прелесть устройства у себя в садах декоративных прудов. Французы создавали собственные сады в «регулярном» стиле. Сам сад, созданный в таком стиле, мог иметь весьма внушительные размеры, разбивался на четкие сектора, имеющие правильные геометрические формы, а водоемы, как бы на пьедесталах с круговыми дорожками, возвышались над всей площадью. При этом растительность ограничивалась филигранно подстриженными кустарниками, а сад мог быть украшен статуями. Самым характерным представителем сада в «регулярном» стиле является знаменитый Версальский парково-садовый ансамбль во Франции.

Английские пруды от тех же китайских отличались минимально, будучи выполненными в пейзажном стиле, стремились уподобиться естественным водоемам и были украшены пышными насаждениями. Небольшим отхождением от стиля было  устройство водопада, стекающего со стенки, построенной из песчаника. Выглядит это необыкновенно живописно. Специфическим является пришедший к нам из этой же страны – кельтский стиль. Такое решение не требует дополнительных насаждений вовсе. И ограничивается каменной выкладкой по линии берега, живописной, изящно изогнутой каменной дорожкой, пересекающей пруд, оканчивающейся небольшой площадкой и простой полукруглой беседкой на ней, где можно отдыхать, фактически, на самом пруду.

А какой вклад в науку строительства прудов внесла современность? Вклад оказался настолько уникальным, что новшества могут прийтись не по сердцу любителям натуральной природы. Однако поклонников современных технологий привлекут сады в авангардном стиле. Минимум растительности, линейные очертания и присутствие современных материалов, таких, как пластик, стекло, древесина и металл. Впрочем, эти материалы не только послужат собственно строительным ресурсом, но также помогут воплотить отдельные архитектурные идеи, включая имитацию растительности или животных посреди пруда.

Как же выбрать стиль для пруда, чтобы он не выбивался из общей композиции вашего участка? Следует, прежде всего, обратить внимание на то, какой архитектурный замысел преследовался при создании вашего дома, а также вспомнить о том, каким образом разбит ваш сад. Чашу водоема, которой лучше придать плавные очертания, можно дополнить декоративным водопадом, либо ручьем, береговую линию оформить живописными валунами. Водную гладь украсить декоративной растительностью. Дорожки следует мостить также соответственно общей концепции ландшафта.

Чтобы наблюдать за умиротворяющей водной гладью, вам нужно расположить ее должным образом. Потому с прудом могут соседствовать терраса или беседка недалеко от дачи. Сам пруд лучше расположить в глубине сада, создавая еще более уединенную обстановку. В поиске оптимального дизайна можно выбрать, например, японский стиль. Тогда не стоит здесь выращивать обильно и ярко цветущие растения, зато идеально вольются в пейзаж хвойные в окружении валунов различного размера. Если вами выбран китайский стиль, сад будет более ярким, пышным, украшенным пестролистными деревьями и мостиком в форме полукруга. Для пейзажного водоема не обязательна высадка на площадке экзотических растений, роль зеленых насаждений отлично исполнят местные растения.

Формальный пруд, с правильной прямоугольной или квадратной геометрией, является наиболее лаконичным и бесхитростным по своему устройству, во многом напоминая распространенные в городских парках декоративные водоемы с фонтанами. Однако рядом с домом он смотрится вовсе не так просто. Замечательно сочетается формальный прудик с такими элементами ландшафта, как линеарные дорожки или клумбы, расположенные вокруг водоема прямыми линиями. Это один из наилучших вариантов для патио или внутреннего дворика.

Есть еще несколько других идей, при помощи которых можно обычный пруд сделать жемчужиной участка. Во-первых, такое озерцо станет отличным украшением для открытых лужаек и двориков, незаменимым дополнением к саду с перголой и будет выгодно выделять группу небольших живописных деревьев. Во-вторых, его можно сделать круглым, что даже легче, чем возводить квадратный водоем. А все потому, что из всех необходимых материалов для конструкции, не считая донного покрытия, может быть достаточно единственной монолитной детали. Так, имеют распространение пластиковые пруды для дачи, пруды из бетонных колец или старой ванны, а некоторые умельцы используют даже крупные автомобильные покрышки.

Наконец, есть несколько специфических приемов, которые помогут сделать из пруда произведение искусства. В частности, очень красиво смотрится изящная дорожка, проведенная прямо над поверхностью пруда, едва ли не по водной глади. Издалека может показаться, что проходящий по ней идет прямо по воде, особенно, если дорожка состоит из материала подходящего цвета и фактуры. Дорожка может быть выложена из камней или плит, если пруд неглубок, или выглядеть ровным мостиком из террасной доски, бетона или каменных плит. Выше упомянутые решения легко сочетаются: мостик может опираться на укрепленную кладку посреди пруда.

Более сложным дизайнерским решением является каскадная система – архитектурный ансамбль небольших прудов разного размера. Одно удовольствие созерцать танец воды, перетекающей по разным уровням каскада, и слышать ее умиротворяющее журчание! Ваши гости надолго останутся под впечатлением от сочетания текущей и стоящей воды и будут вспоминать ваш сад после обеда в беседке рядом с таким сооружением.








Место, размер, материал




Видео  о пруде на даче

Поскольку рукотворное озерцо намечается как место для отдыха, его лучше расположить там, где можно установить мангал или построить беседку. От места расположения водоема будет во многом зависеть его облик в течение года. Если запланировать не верно, зеленые водоросли, активно растущие под воздействием ультрафиолетовых лучей весной и летом, доставят вам много хлопот. Чтобы уменьшить скорость размножения водорослей, пруд следует расположить в том секторе участка, который не находится на солнце постоянно.

Постарайтесь соблюдать золотую середину – постоянная тень будет угнетать рост большинства декоративных растений. Каждый день пруд должен быть под прямым солнечным светом в течение хотя бы 5 часов. С юго-запада ваш водоем должен быть открыт обязательно. Также будет удобно, если он не станет располагаться под тенистыми деревьями, поскольку осенью вместо релаксации вам достанется постоянная забота очищать пруд от опадающей листвы.

Размер водоема зависит от того, сколько от площади участка вы согласны выделить на него. Искусственный прудик на даче сделать собственноручно гораздо проще, если он планируется небольшой по размеру. Вспомним, сколько прикладных методов для этого существует, выше мельком упоминалась тема материалов. Если размер вашего участка позволяет, а времени, чтобы ухаживать за прудом, предостаточно, большой водоем может доставить вам большое удовольствие. Не стоит забывать также о том, что не только стилем, но и размером ваше озерцо должно вливаться в общий дачный ландшафт. Дайте волю вашему воображению. Например, окантовка, сделанная из террасной доски, сможет сделать уютным пруд любой формы и размера.

По глубине каждый пруд делится на три уровня:

  • зона для прибрежных насаждений;
  • зона мелководья, где замечательно чувствует себя кувшинка зимостойкая, еще известная как нимфея;
  • заглубление, где будут зимовать рыбы (без заглубления можно и обойтись, если разведение рыбы вы не предусматриваете); оно должно находиться ниже уровня промерзания грунта, что обычно составляет 1,5-1,8 метра, тогда даже морозной зимой ваш пруд не промерзнет до дна; по площади выделить достаточно одну пятую от общей площади всего водоема, особенно, если прудик невелик.
  • Вкратце обсудим материалы, которые желательно использовать при создании пруда, чтобы процесс не занял слишком много времени, а также не стал технически сложным:

    • Наиболее трудоемкий, а также дорогостоящий вариант – возведение для пруда бетонного основания. Потребуется армирование и организация опалубки. Зато такой пруд сможет служить вам десятилетия.
    • Менее трудоемок способ с использованием пластиковой емкости. К сожалению, ее форма и размер могут не соответствовать вашему изначальному замыслу.
    • Оптимальный способ для подавляющего большинства дачников – выложить чашу пруда влагостойкой пленкой. Такой способ является наиболее удобным, дешевым, а также предполагает большую свободу реализации ваших замыслов, потому далее пойдет речь именно о нем.











    Создание пруда своими руками – шаг за шагом




    Сюжет о пруде на даче своими руками

    Теперь, когда вы определились, каким будет ваш пруд, пора приступить к его созданию. Процесс состоит из 11 этапов:

  • Набрасываем масштабированный план. На плане должны быть указаны: глубина, ширина полочек для высадки растений (куртин), все основные элементы обустройства. Желательно, уже на этапе создания плана отобразить на нем, как вы собираетесь его декорировать, чем, какие области. Именно сейчас следует сосредоточиться на обдумывании всех акцентов композиции, например, где будут располагаться скульптуры, камни, деревца, если они предусмотрены. За максимально подробный план вы будете потом очень благодарны себе, когда пруд будет готов. Ведь если все было размечено правильно, ничего не потребуется переделывать на этапах возведения пруда или его озеленения.
  • Очерчиваем контур пруда на самом участке. Это сделать очень просто: достаточно рассыпать по периметру песок или очертить контур струей из водопроводного шланга. Важно учесть, чтобы все берега будущего водоема находились на одном уровне. В процессе выкапывания котлована за этим необходимо постоянно следить. Даже если ваш пруд слишком широк для того, чтобы использовать водяной уровень, воспользуйтесь длинной доской, расположив ее концы на берегах и установив полуметровый уровень прямо на ней.
  • Выкапываем котлован. При этом руководствуемся все тем же планом. Каждый раз, когда докапываем котлован до глубины одного яруса, делаем разметку следующего. В результате у вас получится ступенчатый котлован, углубляющийся к центру – месту зимовки рыб. Это место, конечно, может быть смещено в ту или иную сторону, не находясь строго в центре, однако в строгом соответствии с планом. После того, как котлован готов, следует уложить слой геотекстиля, на который затем будет уложена пленка.
  • Рассчитываем количество пленки. Это делается при помощи шнура. Важно учесть, что не натянутого над котлованом шнура, а пропущенного по линиям внутреннего контура, чтобы стала точно известна сумма всех сторон «ступеней» котлована от берега до берега. При этом со стороны каждого берега добавляется еще примерно полметра, иначе при монтаже пленки может не хватить.
  • Укладываем влагостойкую пленку. Пленкой выстилается чаша пруда непосредственно на слой геотекстиля, служащий для ее защиты от корней растений и камней. Вместо геотекстиля можно использовать рубероид. Подойдет также старый линолеум или утрамбованный песок. Укладкой пленки лучше заниматься в теплый солнечный день. Тогда она станет эластичней, что позволит работать гораздо эффективнее, плотно устилая каждую неровность котлована.
  • Обустраиваем кромку пруда. Чтобы пленка была закреплена надежно, следует зафиксировать ее во вспомогательной траншее, вырываемой по периметру водоема. Для этого, завернув края пленки в траншею, засыпьте последнюю щебнем и утрамбуйте.
  • Укрепляем берега пруда. Чтобы преградить осыпающейся с берегов нашего озерца земле путь внутрь котлована, по периметру его выкладывают каменные блоки, валуны или пластиковые трубы. Последние следует прибить к колышкам. Затем кромку можно декорировать при помощи живописной глыбы, группы валунов или природного камня.
  • Обустраиваем растительность.  Подготовленные заранее растения располагают на куртинах по периметру водоема, предварительно поместив их в пластиковые контейнеры. Можно смастерить подходящие емкости своими руками, однако надежнее будет  приобрести в магазине контейнеры специально для водных растений. После их расстановки, дно пруда выкладывается камнем и щебнем.
  • Заливаем воду. При этом не будет лишним снять показания водомера, нехитрым вычитанием начальных показателей от конечных рассчитав, сколько потребовалось воды, чтобы наполнить озерцо. Эти данные потребуются вам в будущем при выборе насосного оборудования, а также при расчетах необходимого количества гидрохимии на объем пруда.
  • Предупреждаем застой воды – создаем искусственный ручей. С этой целью насосом погружного типа, который следует установить на дне пруда, осуществляется непрерывная подача воды в прудик из самой чаши водоема. Исток нашего рукотворного ручья – результат протянутой от насоса трубы – должен находиться выше уровня пруда, а в качестве фильтра лучше всего подойдет фильтр не проточного, а напорного типа, снабженный системой обратной очистки. Он отлично очистит воду, извлекаемую насосом, чтобы затем она вновь вернулась в пруд в виде ручья. Таким образом, у нас получается замкнутая система водообмена. А лишняя вода будет удаляться из пруда по каналу перелива, который следует вымостить галькой. Закреплять детали, погруженные в воду, лучше всего при помощи оцинкованных хомутов.
  • Декорируем устье ручья. На устье следует заострить внимание, ведь оно будет всегда на виду. Его можно обустроить растениями, камнями, различными стеклянными или глиняными емкостями. Устье можно украсить, например, оригинальной группой ярких стеклянных бутылок или органично вливающейся в пейзаж старинной колонкой. Поставить ли акцент на естественном облике ручья, придать ему больше модерна или же использовать элементы ретро – решать только вам.









  • Рекомендации во время обустройства дачных прудов




    Сюжет о пруде из старой ванны

    Раскопка котлована – работа достаточно тяжелая и грязная: вам не только придется выкапывать ведра или тонны земли, но, как часто бывает, проводить финальную стадию раскопок в грязной жиже на дне после нежданной непогоды, например. Поэтому, если вы намерены создать большой пруд, рекомендуем воспользоваться услугами специалиста с мини-экскаватором, обратившись в любую строительную фирму. Откачивать же воду из котлована очень удобно специальным насосом для перекачки воды, содержащей твердые примеси, сбрасывая ее в подготовленную неподалеку яму. Оптимальное же решение для извлеченного из котлована грунта – использовать его для повышения уровня участка сада с последующим аккуратным разравниванием по всей территории, для создания альпийской горки либо для организации насыпи для ручья.

    При возведении пруда могут проявиться некоторые недоработки, впоследствии способные подпортить конечное впечатление. Во избежание таковых обратите внимание на следующие рекомендации:

    • Будьте сторонником разнообразия. Например, при оформлении береговой линии пруда окатышами пруд может выглядеть скучным, если все они будут одинаковых размеров. Используйте контраст, сочетая мелкие камни с крупными, однако не загружайте камнями весь берег, – стремящийся к обретению душевной гармонии всегда использует принцип «золотой середины». Вспомним японские сады, где все основные элементы природы гармонично сочетаются друг с другом в единой целостной композиции, награждающей вас волшебным ощущением покоя и умиротворения.
    • Не стоит делать прудик слишком глубоким, если только вы не намерены разводить рыбу. Непроницаемые глубины пруда вряд ли доставят вам дополнительное удовольствие, зато добавят радости землеройной компании за ваш счет, а если вы копаете котлован самостоятельно – долгие часы тяжелого неблагодарного труда вам обеспечены. Для декоративного озерца остаточно будет 70-сантиметровой глубины.
    • Не злоупотребляйте использованием контейнеров для растений. Можно даже обойтись вообще без них! Достаточно приобрести нужное количество специального грунта для водных растений, после чего засыпать им куртины. Такой грунт очень глинистый, тяжелый, хорошо оседает и надежно обволакивает дно пруда, не вымываясь водой, а после того, как растения пустят корни, он еще более упрочнится их корневыми системами. Развитию которых, кстати, контейнеры могут значительно мешать. Поэтому не стоит бояться, что без контейнеров ваше озерцо приобретет неприглядный вид – необходим всего лишь верный подход.

    Помните, что такой водоем, как дачный пруд, нуждается в постоянном уходе. Его придется периодически очищать от загрязнений, временами обновлять воду или использовать средства для профилактики ее застоя, предотвращать чрезмерное размножение водорослей. Растения каждую зиму обязательно нужно будет заносить в щадящую прохладу дачного подвала.

    Мы подошли к концу нашей статьи. Как на даче сделать пруд, для вас больше не является тайной. Однако перед тем как это реализовать, мы рекомендуем вам провести эксперимент: устроить своего рода микро-пруд в обычной миске или банке, подойдет даже чашка. Наблюдать, ухаживать за его состоянием. После такой тренировки вы точно сможете ухаживать и за крупным прудом!








    Репост
    Наверх