Stroitely-tut.ru » Дизайн

Кухонный остров с обеденной зоной

Кухонный остров с обеденной зоной с фото

Современный кухонный остров является интересным и функциональным решением, которое хорошо работает в больших помещениях. Остров создает отделенную от стен рабочую зону, часто он также включает обеденную зону, предоставляя общее пространство для всех домочадцев и придавая кухне оригинальный внешний вид. Тем не менее эта непростая конструкция требует соответствующего планирования ее размещения еще на стадии строительства дома. Это позволит нам сэкономить много расходов, так как в этом случае организовать необходимые коммуникации гораздо проще и дешевле.

Где поставить кухонный остров с обеденной зоной?

Не имеет никакого смысла строить остров в маленькой замкнутой кухне. Это решение сократит и так недостаточное место в маленькой комнате, кроме того, уменьшит декоративные качества всей комнаты.

Кухонные гарнитуры с островом – это решение для большой кухни, открытой для гостиной. Минимальное расстояние между островом и другой кухонной мебелью должно составлять 90 см. Однако, предпочтительно размещать его на расстоянии 110-120 см. Соблюдать такие расстояния в небольших помещениях не удастся. Поэтому, кухонные острова пригодны только для помещений с площадью не менее 20 м?.


Наилучшим образом такое решение проявляет себя в комбинированных помещениях, например, в кухне совмещенной со столовой и гостиной. В этом случае, остров будет визуально отделять зону приготовления пищи от зоны отдыха. Такое зонирование будет положительно влиять на привлекательность интерьера. Помните, однако, что между островом и другими элементами мебели должно быть не менее 80 см для прохода. Благодаря этому, вы сможете свободно перемещаться на кухне.







Размеры кухонного острова

При создании проекта кухонного острова вы должны, прежде всего, подумать об оборудовании и функциональности. Это факторы, которые в наибольшей степени влияют на размер острова. В зависимости от того, какое оборудование мы хотим включить в конструкцию и какие функции ей предоставить, меняется размер. Рассмотрим основные варианты оборудования и соответствующие им размеры.

Маленький кухонный остров

Меньше всего места занимает остров, который имеет только столешницу, однако, он является наименее практичным. Чтобы разнообразить интерьер вам понадобится небольшой островок с функцией бара, где можно посидеть за чаем или кофе.




Кухонный остров с плитой

Чуть большее пространство займет остров с плитой. Сама плита имеет ширину не менее 60 см, а по ее сторонам должно быть, по крайней мере, 40 см столешницы. Это означает, что минимальная ширина кухонного острова с плитой составляет 140 см, а минимальная ширина кухни для него должна составлять 3 метра, при условии, что возле стены нет мебели.




Многофункциональный кухонный остров с барной стойкой и обеденной зоной

Многофункциональный остров самый большой и наделен множеством полезных функций. Такая конструкция, конечно, занимает больше всего места.




Он может включать в себя:

  • обеденную зону,
  • барную стойку,
  • плиту,
  • раковину.

Мы должны добавить к ширине столешницы ширину раковины или барной стойки, или обеденной зоны. Барная стойка может находиться на некотором возвышении. Таким образом, этот тип конструкции может поместиться только на кухне, площадь которой больше стандартной, такому сооружению необходимо большое пространство. Устройство такой конструкции на слишком маленькой кухне не отвечает практическим и эстетическим требованиям и будет неудобным и некрасивым.

Стоит также заранее подсчитать затраты на организацию такой кухни. В смету вам придется включить:

  • специальную мебель со всеми бытовыми приборами,
  • монтаж мебели и техники,
  • подведение труб и стоков, а также электричества.

Все эти операции могут увеличить бюджет на кухню на 50 %.

Какая техника и оборудование необходимы для кухонного острова?

Все зависит от предполагаемой полезности сооружения. Простейшие острова, как отмечалось выше, оборудованы только столешницей. Единственным обязательным оборудованием в этом случае является освещение.

Тем не менее в домах, как правило, устраивают многофункциональный остров, оснащенный раковиной, плитой и другой встроенной малой бытовой техникой. В этом случае, необходимо запланировать подводку сантехники, электропроводки, возможную установку газа и систему вентиляции.

Что нужно сделать еще на этапе строительства дома или ремонта квартиры?

На этапе строительства дома вы должны обеспечить подведение всех коммуникаций, которые потребует ваше оборудование.

Особенно важное значение имеют:

  • Газопровод . Газопровод должен быть предусмотрен еще в строительном проекте, так как он требует согласования с газовой службой. Помните, что шланги подачи газа не могут быть закрыты. Это означает необходимость прокладки кабелей по потолку, что дает сомнительный декоративный эффект, конечно если только вы не создаете дизайн в стиле лофт, где все трубы и кабели являются украшением и изюминкой интерьера. Также потребуется установка канала вентиляции. Эта установка требует хорошего планирования на этапе разработки проекта. На практике оказывается, что подача газа в такую систему – это довольно дорогое удовольствие, поэтому многие делают выбор в пользу электрической плиты.


  • Водопровод и канализация . Многофункциональный остров может быть оснащен раковиной и посудомоечной машиной. Такой вариант требует установку системы водоснабжения и канализации. На этапе строительства дома необходимо определить точное местоположение сантехники. Это позволит нам провести водопроводные трубы и канализацию в полу. Следует помнить, что сливная труба должна быть выполнена с небольшим уклоном (от 4 до 5%). Иногда выясняется, что проведение труб в полу невозможно, так как он невысокий и не позволяет сделать необходимый уклон.


  • Вентиляция . Если вы планируете установить кухонную плиту, то вам потребуется хорошая система вентиляции. Стоит подумать об этом на этапе строительства. Над плитой должна быть эффективная вытяжка, с помощью которой загрязненный воздух должен быть поглощен и удален по вентиляционным каналам. Система вентиляции будет проходить по потолку. Тем не менее она не испортит интерьер, так как мы можем легко замаскировать трубы в подвесном потолке.


  • Электричество не должно вызывать больших проблем, но мы должны также запланировать его подведение заранее. Кухонные острова с плитой должны иметь две точки. Первая будет проходить вдоль потолка и поставлять электричество вытяжке, вторая должна проходить под полом в специальном пазу и обеспечивать все электрооборудование. Перед установкой надо определить мощность всех устройств. В некоторых случаях вам потребуется трехфазная проводка, которая обеспечивает достаточную мощность.
  • Что еще надо иметь в виду?




    Каждый кухонный остров может быть элегантным и функциональным элементом интерьера. Тем не менее он должен быть сконструирован также с учетом основных принципов эргономики и индивидуальных потребностей.

    В некоторых случаях будет уместен большой, многоцелевой остров с мини-баром. В других – обычный простой остров со столешницей и рабочей зоной. Поэтому, перед тем как принимать окончательное решение следует проанализировать ваши реальные потребности, оценить образ жизни, и выбрать наиболее подходящий вариант.




    Стоит учитывать также стиль интерьера квартиры или дома и выбрать соответствующие материалы. Кухонные островки являются центром кухни, привлекают внимание и оказывают большое влияние на интерьер комнаты. Поэтому стоит выбирать оптимальное решение, которое отвечает как нашим практическим потребностям, так и стилю помещения.

    Ниже представлены различные варианты в разных стилях, как можно обустроить кухонный остров с фото.













    Остров – это модное и функциональное решение для владельцев большой кухни. Он доступен с любой стороны столешницы и является дополнительным местом для шкафчиков и на открытых пространствах может визуально отделить кухню от жилой площади.




    Современные отделочные материалы позволяют сделать конструкцию настоящим украшением гостиной, в этом вам поможет дерево и натуральный камень на столешнице.




    Очень удобен остров с обеденной зоной, назначение которого подчеркивают подвесные элегантные светильники.




    В большой кухне, которая используется большой семьей, остров является дополнительным, востребованным пространством для шкафов и столешницы.




    При планировании вы должны также думать о том, из чего сделать пол вокруг конструкции. Площадь перед рабочим пространством целесообразно отделать керамической плиткой, а перед обеденной зоной – ламинатом или деревянными панелями.




    Чтобы кухня хорошо выполняла свои задачи, она должна быть хорошо освещена. Полезными будут как традиционные лампы, так и LED освещение в виде лампочек и светодиодных полосок, которые крепятся на пьедесталах, карнизах или по краям мебели.




    Лакированные фасады мебели и разноуровневые полки сделают конструкцию уникальной и очень декоративной.




    Хорошим решением будет такая конструкция не только в современном интерьере, но и в классическом.







    Репост
    Наверх