Stroitely-tut.ru » Материалы

Как правильно выбрать строительный песок и на что обратить внимание?

Как правильно выбрать строительный песок и на что обратить внимание? с фото

Песок овражный (карьерный) и его особенности

Наиболее распространенный вид строительного материала, который используется во всех сферах деятельности. Это «золотая средина» относительно цены и качества, поскольку продукт стоит недорого, а физико-технические характеристики лишь немного уступают другим разновидностям. Многие используют его для строительства, но есть один очень большой «минус» – наличие высокой концентрации примесей, в том числе глины.


Он не рекомендуется   для построения ответственных несущих элементов и, тем более, многоэтажных конструкций. Карьерный песок отлично подходит для возведения небольшого навеса, подсыпки фундамента и других целей, где прочность является второстепенным фактором. В среднем фракция такого материала составляет  0.7 мм, но может отличаться, в зависимости от области добывания.


Существует еще улучшенный вариант – мытый песок. По сути, тот же материал, только промытый большим количеством воды. Теоретически он должен иметь прочность намного выше и ничем не уступать продукту, который добывается в реке, но, на самом деле, все далеко не так. Это то жесамое, что тюнинговать жигули: как не старайся, а мерседесом не становится. Если надо  капитальное строение – откажитесь от покупки такого материала и лучше сразу переплатите немного денег за товар, не содержащий в своем составе примеси и мягкие породы.




Продукт овражной переработки может иметь крупные песчинки – 4-5 мм, может быть мелким (0.5-3 мм) или иметь среднюю фракцию. Это зависит от решета, которое установлено на перерабатывающей технике. Наличие гравия до 10% является нормой, если это карьерный песок, ГОСТ 8736 93 позволяет иметь до 5% примесей другого рода и подразумевает большую просадку материала. Впрочем, его можно использовать для изготовления вибропресованной плитки, бетонирования дорожек, дренажа и тому подобного.





Песок речной




Сюжет про песок в качестве подсыпки под фундамент

Как видим с названия, «родиной» это материала является именно дно реки, откуда его добывают и дополнительно промывают. Основное преимущество – отсутствие каких-либо примесей и большой коэффициент фильтрации. Это означает, что фундамент, сделанный при помощи такого строительного «ингредиента» будет иметь минимальную просадку и быстро устранит воду со своей структуры.




Рекомендуется использовать песок крупнозернистый со дна реки для создания фундаментов под несущими конструкциями, для возведения колон, стен и прочего. Такие характеристики возникают за счет постоянной и продолжительной фильтрации речными водами. Как правило, его добывают в реках с большим течением, где все примеси вымываются за короткий промежуток времени. Размер частиц колеблется в пределах 2 мм (среднекрупный), при этом пропускная способность воды в 2 раза больше, чем у карьерного продукта (до 6 м/сутки).




Гидромеханизация позволяет добыть песок с максимально похожим размером частиц, а также устранить возможное попадание крупных элементов. Это исключает наличие гравия в материале, природных камней и других крупных примесей. Широко применяется для всех видов работ, начиная от подсыпки фундаментной подушки и до кладки кирпича. Единственный минус такого товара – высокая стоимость по сравнению с предыдущим видом. Песок намывной можно купить не во всех областях. Добывают его только на реках, а доставка в другую область может обойтись очень дорого.




Песок кварцевый и в чем его сила




Сюжет о производстве кварцевого песка

Это самый дорогой вид из всех перечисленных и его стоимость обуславливается не только специфическим методом добывания, а механическими свойствами данного материала. Он имеет самый низкий коэффициент примесей (меньше 1%), а также обладает максимальной монолитностью материала. Каждая песчинка – это часть дробленой горной породы, которая отличается максимальной крепостью.

Фундамент, который  соответствует всем требованиям ГОСТ, песок для строительных работ требует определенный. Кварцевый отлично подходит  для возведения многоэтажных конструкций, крепких бетонных блоков, фундаментов под здания и других целей. Добывается он путем дробления горной породы при помощи специального механизированного оборудования. Пористость частиц получается намного больше, чем у речного песка, что позволяет устранить воду из бетона максимально быстро (выстаивается в 2 раза быстрее, чем обычно).




Плотность песка строительного достигает 1600 кг/1 м3, в то время, как овражный продукт имеет только 950-1100 кг в 1 м2. Таким образом, кварцевый продукт идеально подходит для подсыпки фундамента  строений, поскольку просадка будет минимальной. Он используется для изготовления высококачественный строительный смесей, в том числе и в роли основного компонента строительного клея, стекла, шлифовочных материалов.




Благодаря тому, что породы имеют разный оттенок и цвет, кварцевый песок может быть желтым, темным, коричневым и даже красным. Именно поэтому его используют как краситель, изготовляя бетонные блоки из определенного вида строительного материала. Единственный недостаток такого продукта – его стоимость, поскольку затраты на его добывание очень большие и мало компаний занимается разработкой именно кварцевого песка.

Репост
Наверх