Stroitely-tut.ru » Материалы

Простые способы расчёта расхода цемента на куб бетона

Простые способы расчёта расхода цемента на куб бетона с фото

От чего зависит расход цемента на куб бетона?



Видео про бетон

Выбирая состав строительной смеси, нужно помнить: чем выше марка цемента, тем ниже потребность в вяжущем веществе. Бывают случаи, когда для сохранения вязкости массы нужно добавить каменную пыль.

Расход цемента на куб раствора зависит от:

  • Типа: для смеси применяются растворы из песка, извести или глины. Для каждого из перечисленных вариантов нужно разное количество вяжущих и заполняющих элементов. Для приготовления идеальной качественной смеси с песком, соединяем ингредиенты в соотношении 1 к 3, 1 к 4. Для известкового раствора применяем цемент из расчета 1 к 3. При применении глины, смешиваем в пропорции 1 к 9;
  • Марки (насколько прочна застывшая масса). Марка зависит от элемента здания, в котором она будет применена. Для фундамента и несущей стены важна прочная кладка, не подверженная биовоздействию, нагрузкам и механическим повреждениям, поэтому профессионалы рекомендуют применять смеси с максимальной прочностью. Для внутренних стен можно использовать смеси с меньшим расходом ингредиентов. Для оштукатуривания стен можно использовать смеси с меньшим содержанием основного ингредиента;

  • Состава раствора – выбранное соотношение вяжущего и наполнителя.

Виды замесов:

  • Тяжелый для кладки. Относим три вида: цемент + известь, + глина или + песок. На 1 м3 такого раствора необходимо взять от 90 до 429 кг основного ингредиента;
  • Тяжелые для отделочных работ. Бывают двух видов: цемент + песок или + известь. На 1 м3 используем от 250 до 710 кг ингредиента, а для варианта с известью используем от 92 до 204 кг основного ингредиента;
  • Для штукатурки и декора. На 1 м3 применяем около 210 кг цемента;
  • Легкий. Смесь из цемента и извести, применяем 210 кг ингредиента на 1 м3;
  • Церезитовый. Используем 84 кг вяжущих веществ, 0,12 м3 песка и добавляем известь и слюду.



Применяем чистый песок с естественной влажностью от 4 до 7%.

Чтобы выполнить расчет цемента на куб раствора, правильно распределить ингредиенты, нужно изучить их основные характеристики. Вам нужно учесть, бетон с какими свойствами и консистенцией вам нужен. Итак:

  • Для цемента следует учесть вес, активность и конец схватывания;
  • Для массы бетона — объем, прочность, степень подвижности и водоотделения, водопроницаемости;
  • Для песка важна пустотность, вес, объем, крупность, уровень влажности и наличие примесей;
  • Для щебня учитываем массу, пустотность, уровень прочности, влажности, загрязненность.

Правильное замешивание бетонной массы позволяет получить продукт, не восприимчивый к внешним воздействиям.





Как рассчитывать цемент – основные правила

Чем меньше в растворе цемента, тем подвижнее бетон. Это значит, что при расчете бетонной массы допускается погрешность в 1 кг, но при расчетах щебня допустимая погрешность – 5 кг. Это означает, если в раствор добавить мало отвердителя, он не удержит наполнитель и связующее. Иначе говоря, раствор испортится за один сезон под воздействием внешних факторов. Из бетонного раствора кладут не только дороги, но и несущие стены сооружений, поэтому лучше переложить лишний килограмм ингредиента.

Чтобы рассчитать, сколько цемента в 1 м3 бетона, учитываем марки бетона и цемента. Марка цемента должна быть на половину больше марки раствора, который нужно замесить. Вид бетона зависит от его предназначения: заливка фундамента здания или выкладывание стены. Для первого варианта потребуется бетон М-200, а для второго подходит М-300. Вид применения раствора зависит от места использования: кладка стен, монтаж свай, заливка фундамента дома, выкладывание дорожки, моста, изготовление монолитной стены или потолка, блока, колонны, балки, армированного пояса, и т. д. Сколько видов применения, столько и марок. С последним стоит определиться до начала расчета.




Бетонный раствор состоит из 9 частей – это означает 1:3:5, где 1 доля цемента, 3 доли песка и 5 долей наполнителя – то есть щебня. Опытным строителям рекомендовано измерять ингредиенты долями (частями). Например, берем 1:2 – это значит, что для 1 кг бетона марки М-400 берем 2 кг песка, а для более высокой марки М-600 замешиваем в пропорции 1:3. Самая лучшая пропорция для 1 кг бетона — это 0,8 м3 щебня и 0,5 м3 песка. Для одного куба берем не более 350 кг цемента, то есть не более 5 мешков. Передозировка ингредиентов приведет к растрескиванию раствора.

Чтобы рассчитать расход цемента на стяжку пола калькулятор не нужен. Все просто вычислить в уме. Например, площадь пола – 60 м2 и требуется стяжка высотой в 6 см. Вычисляем по формуле 60 м2 * 0,06 м = 3 м3 раствора.

Мешок в качестве измерителя




Видео про то, как замесить бетон

Чтобы сделать расчеты проще, покупаем строительные материалы в мешках по 50 кг.

К примеру, чтобы сделать раствор из марки М-100, нужно 166 кг цемента, то есть три мешка + 16 кг. Для М 150 берем 205 кг, то есть 4 мешка + 5 кг.

Использовать мешок в качестве мерила – это экономично и выгодно. К примеру, строители пользуются следующей формулой для составления смеси: 1 мешок цемента-отвердителя, щебня пять мешков и 3 мешка песка. В итоге получаем раствор высокого качества.

Вспомним математику: в 1 кубе – 1 000 000 см?. Это означает, что одна часть — это 111 111 см?, при этом на 1 куб. см идет 3 грамма основного ингредиента, это означает, что расход на 1 м3 составляет 333 333 г или 333 кг.

Мы рассчитали, сколько цемента на куб бетона берем:

Для марки М-450 берём 469 кг; в М-300 пойдет 319 кг; для М-400 – 417 кг; М-200 – 241 кг; М-250 – 300 кг; М-150 – 205 кг; М-100 – 166 кг.




Для изготовления раствора высокого качества применяется цемент марки М-400. Чем ниже марка, тем больше должно быть этого ингредиента в смеси. Применяя более низкую марку М-300, увеличиваем объем цемента в растворе на 30%, и т. д.

Для изготовления смесей применяем только чистую проточную воду: не должно быть примесей, посторонних элементов, грязи, масел, бензина, и т. д. Количество воды зависит от уровня влажности песка и щебенки, количества влаги для цемента, поэтому определить ее сложно. Количество воды определяют во время изготовления смесей. Для получения бетона средней пластичности с 20-ти миллиметровыми частичками щебня требуется ровно 205 л воды.

Чтобы изготовить качественный бетон все элементы должны быть идеально чистыми, а также свежими, так как старые материалы автоматически снижают марку. Щебень следует промыть для удаления инородных элементов, а песок просеиваем через наклонную сетку с величиной ячеек не более 1х1 см, а также промываем при возможности.

Для бетона применяем только очищенный песок, не содержащий глину, ил и другие инородные частицы. От чистоты песка зависит, насколько раствор будет прочным. Грязный песок требует увеличения объема основного ингредиента на 10-20%.

Щебень лучше брать мелкий – 10 мм. Лучшие результаты показывает мелкий щебень из горных пород и речного гравия.

Совет специалистов! Профессионалы не советуют делать большие замесы. Изготавливаем смеси небольшими порциями, чтобы достигнуть лучшего результата.

Репост
Наверх