Stroitely-tut.ru » Материалы

Как замешать бетон для фундамента

Как замешать бетон для фундамента с фото

Как правильно приготовить бетон



Видео про приготовление бетонной смеси

Процесс приготовления данного стройматериала достаточно прост, однако обязательно необходимо учесть ряд особенностей, которые будут определять его пригодность. В зависимости от того, где будет применяться бетон, его рецептура станет отличаться.
Для начала давайте определимся, какой ингредиент необходим для приготовления. В состав бетона предназначенного для фундамента входят несколько компонентов: цемент, песок и наполнители. В качестве наполнителя почти всегда используют гравий либо щебень. Иногда в бетон добавляют пластификатор. Он нужен для того, чтобы придать материалу уникальные свойства.

Важно! Марка бетона для фундамента всегда зависит от нагрузки и грунта.

Основная характеристика бетона – это его прочность на сжатие. Она выражается в МПа. Данная величина определяет давление, которое способен выдержать материал.


Самый простой вариант бетона – это смесь из крупного песка и цемента. Обычно такой бетон нужен для фундамента, ведь из него получается крепкая подложка. Во время приготовления смеси обязательно добавляется немного воды. Это делается для того, чтобы материал приобрел необходимую плотность. Такой бетон отлично защищает от проседания фундамента и чрезмерной влаги.


Требования к ингредиентам бетона

Для создания хорошего бетона необходимы качественные материалы.

К примеру, цемент должен быстро и надежно связывать все компоненты бетона. Чаще всего для приготовления смеси используют состав марки «портландцемент». В этом виде цемента содержится более 70% силикатов кальция. Такой материал прекрасно работает при низких температурах. Однако, не стоит проводить ремонтные работы с этим составом при температуре ниже 18 градусов.

Не забывайте, что любой цемент должен быть сухим. Ни в коем случае не стоит покупать комковатый состав.

Следующий немаловажный элемент – горный песок. В идеальном случае песок должен иметь фракцию в диапазоне 1,5 до 5 мм. В его составе не должно быть посторонних примесей. Для надежности песок можно пропустить через сито.




Совет: Если фракции большие, стоит воспользоваться сеткой металлической.

Многие интересуются, какой песок нужен для замеса. Лучше всего для приготовления бетона подходит речной песок. Он практически не содержит илистых включений и глины.

Иногда целесообразно использовать тяжелый песок из каменных карьеров. Получают его в результате дробления горной породы. В отличие от речного, он обладает повышенной плотностью и массой. Однако учтите, что при использовании такого песка бетонная смесь получится тяжелее.

Ещё один материал, без которого не обойдется бетон – это щебень или гравий. Основную прочность бетону дают именно эти элементы. При использовании щебня обязательно учитывайте характеристики горной породы, из которой он изготовлен.

Чаще всего при изготовлении щебня и гравия используется керамзит. Фракции гравия могут варьироваться в диапазоне от 8 до 40 мм. Желательно, чтобы гравий и щебень не имели в своём составе мелких глинистых включений.

Ни в коем случае не используйте морскую (речную) гальку. У нее округлая поверхность и раствор будет соскальзывать с нее. Строители уже не раз отмечали, что чем выше шероховатость на гранях фракций, тем лучше будет сцепление материала.




Если вы изготавливаете бетон для фундамента – лучше всего выберите наполнитель, в котором уже заранее смешаны крупные и мелкие частицы гравия. Это обеспечит хорошую утрамбовку бетона, за счет сильного прилегания частиц друг к другу. Такое смешивание позволит вам избежать образования пустот.

Какой водой необходимо пользоваться для замеса бетона? Естественно, не стоит думать о какой-то особой жидкости. Однако вода обязательно должна быть чистой и не иметь в себе щелочных либо кислотных включений.

Важно! Ни в коем случае не стоит использовать воду с водоема.

Совет: Руководствуйтесь простым правилом: если вода пригодна для питья – значит, она подойдет и для бетона.

Ещё один ингредиент, который заслуживает отдельного внимания – это известь. Она несколько облегчает процесс приготовления бетона. Однако помните, что вы обязательно должны соблюдать все пропорции при гашении данной добавки.

Если вы хотите придать бетону хорошую текучесть – можно воспользоваться пластификатором. В случае, если ваш фундамент имеет сложную конфигурацию либо у него достаточно плотное армирование без пластификатора не обойтись.




Пропорции бетона для фундамента

Выше мы уже говорили, какие элементы должны входить в состав бетона для фундамента. Запомните:

  • Лучше всего в качестве заполнителя использовать песок с мелкими фракциями, порядка 1,5-3,5 мм.
  • Обязательно нужно использовать песок без вредных включений. В бетонной смеси допускается не более 5% содержание вредных примесей.
  • В качестве крупного заполнителя для бетона целесообразно использовать гравий или щебень с фракцией 5-75 мм.
  • Если же вы замешиваете бетон для возведения фундамента крупных конструкций – то можно использовать щебень с фракцией 150 мм.
  • Для замешивания бетона используют следующие виды цемента:

  • Портландцемент.
  • Портландцемент пуццолановый.
  • Шлакопортландцемент.



  • У каждого вида цемента для фундамента существует марка от 200 до 400.Запомните, чем она выше, тем большую прочность получит фундамент.

    Важно! Не стоит применять марки более 400. Он не предназначен для фундамента.

    Оптимальной пропорцией для приготовления бетона считается 1:3:5. Цемент, песок и щебень соответственно. Не трудно подсчитать, что для 10 кг цемента вам необходимо взять около 50 кг щебня и 30 кг песка. Соотношения воды в цементе оказывает большое влияние на качество цемента. При разном соотношении мы можем получить разные марки бетона.

    Как производится заливка бетона




    Видео про заливку фундамента

    После того, как вы приготовили бетонную смесь необходимо её рационально распределить, залить и не допустить наличия пузырей в растворе. Для правильного распределения бетонной смеси желательно использовать специальное оборудование.

    С поставленной задачей отлично справляется вибрация. С помощью виброустановок вы сможете в кратчайшие сроки качественно утрамбовать бетон. Для фундаментов также целесообразно использовать специальный инструмент с вибрирующим шлангом. Его необходимо погрузить в раствор и запустить установку.

    В процессе заливки обязательно нужно выпускать лишний воздух из смеси. Для этого возьмите острый прутик из арматуры и проткните раствор. Если у вас нет возможности приобрести специальные виброустановки, то вы можете создать вибрацию сами. Для этого следует нанести несколько ударов кувалдой по опалубке.




    После нанесения бетона обязательно накройте его пленкой для того, чтобы защитить от вредных воздействий окружающей среды. После окончания работ дайте бетону просохнуть. В зависимости от толщины слоя бетона для фундамента, высохнуть окончательно он сможет в течение 24-48 часов. Однако дальнейшие работы проводить можно лишь спустя неделю.

    Репост
    Наверх