Stroitely-tut.ru » Материалы

Как самому можно выбрать песок для пескоструйного аппарата

Как самому можно выбрать песок для пескоструйного аппарата с фото

Характеристики песка



Видео про песок

Многие мастера в погоне за экономией стараются использовать самый обычный песок, ведь так денежные затраты будут минимальные, потому что оплатить придется только доставку. Это очень не правильно, потому что использование обычного песка с улицы, наносит страшный вред той поверхности, которая подвергается обработке, да и самому аппарату это, конечно, тоже не идет на пользу. Настойчиво рекомендуем, дабы избежать таких «трагедий», тщательно выбирать песок для пескоструя, обращая особое внимание на все его качества, параметры и характеристики.


Каждый песок имеет ряд своих параметров, по которым можно оценить возможность его применения для определенной операции:

  • Твердость песка. Она характеризует прочность и устойчивость выбираемого абразива. Оценка такой характеристики осуществляется по десятибалльной шкале. Каждый бал соответствует определенной степени разрушения песка, когда на него начинается воздействие при соприкосновении с более высокопрочными элементами. Хороший песок для пескоструйной обработки должен быть с высокими показателями прочности и твердости. Чем выше бал данного показателя в характеристиках, тем меньше он подвержен разрушению при ударе о твердую поверхность. Показатель 1 соответствует самым мягким материалам, а 10 самому твердому на сегодняшний день – алмазу.
  • Фракция. Этот показатель необходимо учитывать, потому что он отражает степень зернистости подбираемого материала. Все фракционные продукты имеют четыре вида позиций: основная фракция, комплексная фракция, предельная фракция и минимальная фракция. В паспорте к продукции указывается также их количество, выраженное в процентах, которое присутствует в общем объеме. Этому параметру необходимо уделять особое внимание, так как от данных показателей зависит выбор сопла, уровень давления в аппарате и непосредственно вид и материал поверхности, которая будет подвергаться обработке.



  • Абразивная способность —  напрямую свидетельствуют о том, какой объем поверхностей и за какое время можно обработать, используя этот материал.
  • Показатель механической стойкости. Он  характеризует устойчивость материала к воздействию механических нагрузок. Очень важно, чтобы песок для пескоструйки имел высокий показатель данной характеристики, тогда он будет менее подвержен разрушению при соприкосновении с обрабатываемым элементом.
  • Рекуперация. Показатели  отражают возможность или же невозможность повторного применения песка после первичного использования для обработки. То есть такой показатель характеризует свойство материала сохранять свою функциональность, и чем он выше, тем дольше можно использовать этот материал.
  • Химическая стойкость. В случае с пескоструйной обработкой его учитывать не обязательно, потому как он характеризует свойства к взаимодействию с жидкими растворами или смесями.




Кварцевый песок как самый доступный абразив

Чтобы выбрать песок абразивный правильно, бывает не достаточно ознакомиться с его техническими характеристиками. Изучение всех параметров, не в полной мере обеспечивает возможность качественного выполнения работ пескоструйной шлифовки или очистки. Бывает такое, что люди покупают песок, который совершенно не соответствует работам, которые они планируют осуществить с его применением.

Самые основные часто используемые виды материалов для пескоструйных работ, которые имеются в каталогах всех компаниях, занимающихся их реализацией:

Абразивным материалом, который чаще всего используют при проведении пескоструйных работ, является кварцевый песок. Он стоит совершенно недорого и найти где его приобрести не составит труда. При работе с ним необходимо четко соблюдать правила техники безопасности, потому что в процессе выполнения очистки или шлифовки образуется очень большое количество пыли, которая наносит непоправимый вред здоровью, и даже может вызвать такое неизлечимое заболевание, как силикоз легких. Необходимо обращать внимание на показатель процентного соотношения присутствия кварца в песке. Если он превышает 1 процент, то использование допускается только для выполнения работ в специальных герметичных закрытых камерах и при наличии системы эффективного пылеподавления. Такой материал имеет очень большое количество фракций, потому что его получают методом дробления горных пород, специальными камнедробильными машинами. После чего он промывается, сушится и дробится установками, которые придают ему необходимый размер зернистости. Показатели его фракции варьируются в широких пределах от 0,1 мм (пылевидная фракция) до 0,4 мм (крупная фракция). Высокая однородность массы, которая достигается за счет дробления цельной горной породы, и фракционные показатели позволяют использовать его для проведения работ с помощью различных аппаратов высокого давления.




Альтернативные варианты абразивных материалов




Видео про гранатовый песок

Широко применяется для пескоструйных работ и гранатовый песок. Это  высокопрочный и естественный абразивный материал. Он добывается путем взрыва горных пород, которые впоследствии дробятся с использованием тяжелой техники. В его состав входят следующие элементы: кварц, цирконий, ильменит и основная составляющая – гранат (до 98%). Этот песок является самым экологически чистым и его чаще всего применяют при абразивной обработке с помощью водоабразивных аппаратов.

Довольно хорошим абразивным качеством обладает электрокорунд, который является оксидом алюминия. Его получают в процессе промышленной обработки. Кристаллический электрокорунд обладает большой степенью твердости и отличной абразивной способностью. В случае с затруднением выбора песка, рекомендуется отдавать предпочтение именно этому материалу, так как он позволит с легкостью обработать поверхность камня или любого твердого сплава металла. Его вес значительно меньше, чем вес других абразивов, соответственно количество частиц в единице веса значительно больше. Также его можно использовать несколько раз, поэтому не стоит сразу пугаться его стоимости. При работе не образуется никакой пыли, поэтому его применяют для беспылевой очистки и для работ по декоративному оформлению зеркал и стекол. Вообще его используют для многих целей и во многих сферах. С его помощью можно очищать двигатели внутреннего сгорания, придавать стали матовый вид, удалить коррозийные образования на материалах, нанести надписи и рисунки на гранит и так далее. Минимальное количество свободного кремния в составе электрокорунда обеспечивает полную безопасность при проведении работ.




Для подготовки поверхностей к покраске применяют купершлак и никельшлак, которые образуются на меде- и никелеплавильных комбинатах, как отход от обработки гранулированного шлака. В купершлаке и никельшлаке очень низкое содержание кварца, что делает их доступными для применения в пескоструйных работах открытого типа, и повышает спрос на использование в современных технологиях по подготовке различных поверхностей для покраски. Такие материалы считают наиболее результативными, потому как их можно использовать многократно и они имеют высокий показатель удельной плотности.

Самым экономическим абразивом считается чугунная, стальная и механическая дробь. Высокая стоимость этих абразивов с головой компенсируется возможностью их многократного повторного применения. Фракционность таких дробей очень точная, что позволяет добиться довольно высоких показателей однородности обрабатываемых поверхностей, адгезии, а также исключить перерасход лакокрасочного материала и улучшить качество защитного покрытия. Чугунные, стальные и металлические дроби идеально подойдут для работ по очистке металлов от окалины или же для подготовки металлических поверхностей под покраску.

Если применять дроби для работы в закрытых камерах или с использованием системы беспылевой очистки, удается добиться минимальной себестоимости.

Следует знать, что все абразивные материалы при ударе с поверхностью частично преобразуются в пыль и чтобы с ними работать, надо придерживаться техники безопасности и иметь специальные защитные средства.

Репост
Наверх