Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как выполнить шпатлевку потолка самостоятельно

Как выполнить шпатлевку потолка самостоятельно с фото

Выбираем расходные материалы



Видео-урок как укладывать декоративный кирпич

Для начала нам, разумеется, нужно выбрать грунтовочную и шпатлевочную смесь, так как наносить шпаклевку поверх необработанной, имеющей неровности поверхности вам не порекомендует ни один мастер. От того, насколько искривлен и поврежден рельеф потолка, будет зависеть состав и количество слоев наносимого раствора.

Тем не менее, если хотите получить качественный результат на выходе, берите финишную и стартовую шпатлевки заграничного производства, к примеру, Limax, Knauf, Бетонит, которые специально выпускают смеси для отделки потолочной плоскости. У этих же производителей (или у других, чью продукцию вы берете), закажите грунтовку. Обратите внимание, что для глубоких неровностей (более 3мм) следует использовать состав глубокого проникновения, с противогрибковыми свойствами. Шпатлевочные смеси марки Ротбанд позволяют справляться с неровностями и перепадами до 5см.

Совет: обращайте внимание на фракцию порошка, она должна быть минимальной, практически приближенной к пыли. Это позволит легко заштукатурить поверхность впоследствии и получить ровный рельеф.








Подготовительные работы

Подготавливаем потолок

Даже непрофессиональному рабочему известно, что шпатлевка  выполняется по предварительно очищенной от старого покрытия и обезжиренной поверхности.

Совет: используйте металлический скребок (терку), а лучше специальную строительную шкурку для зачистки бугорков, шелухи и прочих неровностей, оставшихся от старого покрытия.

Не забудьте, после того, как вы зачистили поверхность, ее необходимо обработать спиртовым раствором и подготовить к грунтовке. Грунтовочная смесь обычно продается в готовом виде, нет ничего сложного в том, чтобы пройтись валиком и заделать глубокие выемки.

Замешиваем раствор

Итак, мы подошли к тому, что нужно правильно рассчитать пропорции и приготовить смесь. Обычно производитель указывает пропорции затворения на упаковке. Как правило, воду добавляют из расчета 1 к 2 с незначительным отклонением по инструкции. Например, стартовые шпаклевки могут затворяться водой из расчета 12 л на мешок 30кг.

Жизнеспособность раствора на открытом воздухе зависит от уровня влажности и температуры в помещении, но не превышает 2-2,5 часов. Так что замешивайте лишь ту часть смеси, которую собираетесь быстро использовать.

Совет: при затворении смеси всыпайте порошок в воду, а не наоборот. Постоянно помешивайте, чтобы не образовалось комков.










Два этапа в шпатлевке потолка

Наносим стартовую шпаклевку

Итак, готовую смесь наносят на потолок при помощи двух шпателей. Шпаклевка потолка своими руками начинается с накладки узким шпателем на широкий достаточного количества смеси и нанесения ее на потолок широкими размашистыми движениями слоем в 1-3мм. Прижимайте шпатель к потолку как можно сильнее, чтобы обеспечить адгезию.

Совет: чтобы любая смесь ложилась ровно и аккуратно, рекомендуется растягивать ее под углом 45 градусов к поверхности. Шпаклевка не должна тянуться за инструментом, не должна также и отслаиваться, капать с потолка или давать водянистый осадок.

Если на потолке после этого остаются разводы, не беда. По мере высыхания состава все «погрешности» удаляются при помощью затирочной сетки. Второй слой наносится по мере затирки первого, по схожей схеме. Остатки смеси на широком инструменте можно убирать обратно в емкость при помощи узкого.

Как заделать углы, чтобы получилось ровно и красиво? Специалисты советуют использовать штукатурный угловой профиль, который предварительно клеится при помощи небольшого количества шпаклевки.










Нанесение финишного состава

После того, как высыхает стартовое покрытие – в зависимости, опять-таки, от температурных условий и влажности, оно может сохнуть от 24 до 72 часов, следует выполнить шлифовку наждачной бумагой. Бумагу прикрепляют к специальной платформе, чтобы было легче ею оперировать. Выровненный потолок все еще смотрится не слишком эстетично, поэтому пора наносить шпатлевку под покраску или штукатурку. Ее еще называют финишная шпаклевка, как правило, ее нанесение является предпоследним этапом отделки перед декорированием потолка.

В состав финишинга должны входить только экологически чистые компоненты, проверяйте это при покупке. Раствор следует готовить по той же схеме, что описана двумя этапами выше. Только емкость нужно предварительно очистить и вымыть от остатков стартовой шпаклевки.

Что касается инструмента, также понадобятся очищенные широкий и узкий шпатель, вместо широкого можно применять 600 мм шведскую затирку. Накладывать смесь рекомендуется под углом 45-60 градусов к поверхности, следя за соблюдением угла наклона по всей длине, чтобы не получилось неровностей.

Обязательно следует применять затирку поверхностью с грубостью не ниже 120 ед. Рекомендуется также по мере высыхания финишной смеси вновь пройтись грунтовкой по потолку. И вот тогда он окончательно готов к поклейке обоев или нанесению краски.

Заключение: советы по шпаклевке потолка

Напоследок хотелось бы отметить, что шпатлёвка потолка под покраску своими руками имеет некоторые нюансы.

  • Например, при последующем окрашивании, особенно если не выдержан до конца срок высыхания, кусочки смеси могут приставать к валику. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать водостойкую смесь, которая не будет размокать.
  • Вы нанесли обычную смесь? Не беда, просто покройте ее сверху водостойкой грунтовкой или используйте подобную грунтовку для разведения смеси, но не засыпая ее прямо в сухой порошок, а предварительно разбавив водой.
  • Не держите на открытом воздухе затворенную смесь более 3 часов, даже при наличии лучших показателей и видимой пригодности, состав теряет вязкость и способность к адгезии. А значит, потолок вскоре начнет буквально отслаиваться.
  • Не проводите валиком при покраске слишком много раз в одном и том же месте. Не надавливайте слишком на шпаклевку.
  • Пожалуй, вот и все советы по поводу того, как выполнить шпаклевку потолочной поверхности дома самостоятельно. Мы пожелаем вам удачи в это процессе, уверены, у вас получится даже лучше, чем здесь описано.

    Репост
    Наверх