Stroitely-tut.ru » Дизайн

В какой цвет покрасить стены на кухне?

В какой цвет покрасить стены на кухне? с фото

Что касается цветовой гаммы этой комнаты, мы часто слишком осторожны. В наших кухнях доминируют светлые оттенки и мебель в светлых тонах, аналогичных дереву, но все же мы имеем практически неограниченные возможности. Вы действительно можете позволить разыграться своему воображению и создать красивую, красочную кухню, в которой вы всегда будете иметь хорошее настроение. Стоит ли рисковать? Конечно. Давайте посмотрим, каким цветом покрасить стены на кухне, фото интересных проектов, варианты сочетаний цветов. 

В какой цвет покрасить стены на кухне?


Стоит начать с того, что существуют оттенки теплые и холодные, некоторые из них классифицируются как сильные, а другие, как нейтральные. Тем не менее, решить, как покрасить кухню без знания основных принципов колористики, опрометчиво. Поэтому, разберем эти правила, и что из них следует.

Теплый цвет стен на кухне

Теплые оттенки – это те, которые включают оттенки красного и желтого. Уже мысли о красном, поднимают нам настроение и делают комнату теплее и веселее. Красный стимулирует действие, а в избытке – даже агрессию. Поэтому, используя красный, вы должны помнить об умеренности и знать, когда сказать: «хватит!». Красный хорошо покажет себя на кухне. Он подходит для современных интерьеров в минималистском стиле. Его желательно сочетать с нейтральными цветами, такими, как серый, белый, которые немного остудят экспрессию интерьера.

То же самое относится и к оранжевому цвету, который отличается высокой энергетикой, а также имеет освещающий эффект. Поэтому, он хорошо подходит для небольших помещений, где вам нужно некоторое оптическое увеличение пространства.




Кухня очень хорошо выглядит в желтых тонах. Они могут быть смешаны с другими цветами по принципу контраста или гармонии оттенков. Желтый для многих ассоциируется со свежестью и прохладой лимона, а также с солнцем, так что часто он вызывает хорошее и веселое настроение.




Холодные цвета стен в кухне

Холодные оттенки и их очарование заключаются в других сильных сторонах. Здесь мы имеем в распоряжении любимые многими синие и зеленые обои. Эти оттенки напоминают о мире, гармонии и релаксации. Поэтому там, где мы хотим успокоиться, расслабиться и отдохнуть, мы можем их использовать. Многие люди выбирают их на кухню, предпочитая сосредоточиться во время приготовления пищи и расслабиться во время семейных обедов и ужинов, а не сделать ее центром семейных дискуссий вокруг текущих вопросов и проблем.







Синий и зеленый отлично подходят к деревянным элементам мебели и интерьера, а также подходят к металлической мебели и технике, которая находится на кухне. Они могут контрастировать со шкафами или быть выполненными в том же самом ключе с ними. Холодные оттенки стен являются хорошим фоном для помещений, обустроенных как в классическом, так и в современном стиле.




Нейтральные цвета

В этой категории мы находим такие цвета, как:

  • белый,
  • кремовый,
  • серый,
  • коричневый,
  • светлый персиковый.









Благодаря своей природе, они прекрасно сочетаются с практически любым дизайном интерьера, оказывают успокаивающий эффект на людей и дают ощущение покоя и гармонии. Они всегда модны и очень универсальны в применении.




При выборе цвета для комнаты, следует считаться с проверенным принципом:

  • 60% площади приходится на основной оттенок, это, как правило, покрытие стен или мебели;
  • 30% – на дополнительный цвет, который представляют пол, шторы и другие вещи;
  • 10% представляют небольшие фрагменты интерьера – украшения, картины, посуда и т.д.

Так какие цвета для кухни выбрать?

В настоящее время, вы можете легко выбрать любой оттенок из палитры, но надо хорошо все обдумать и не делать это в спешке. Умелое сочетание оттенков стен, мебели и оборудования, может сделать кухню той комнатой, где мы будем чувствовать себя прекрасно не только во время приготовления пищи. Легко испортить весь эффект бездумным выбором обоев или краски, а потом все будут стараться побыстрее покинуть это помещение.

Следует принять во внимание несколько условий:

  • вкусы членов семьи;
  • стиль, в котором вы хотите украсить кухню;
  • финансовые возможности;
  • размер помещения;
  • естественное и искусственное освещение;
  • будем ли мы на кухне только готовить пищу или здесь предстоит также обедать и выполнять другие мероприятия – принимать гостей, работать и т.п.

В настоящее время очень популярны в кухнях оттенки зеленого, так как это сочный, освежающий цвет, все голубые тона и бирюза. Не выходит из моды белый. Кухни, оформленные в современном стиле, вы можете найти в очень сильных цветовых комбинациях, они могут включать желтый, оранжевый, зеленый, фиолетовый, розовый, красный и даже черный цвета.

Вспомним, однако, что, выбирая, чем покрасить стены на кухне, важно принять во внимание общую компоновку. В очень светлом интерьере не стоит использовать слишком много белого, желтого или серого, а маленькие комнаты не любят сильные и решительные цвета, которые их делают еще более маленькими. Всегда стоит проконсультироваться с тем, кто имеет хорошее чувство стиля и цвета. Вы можете позволить также разыграться своему воображению, но только в разумных пределах.

В какой цвет покрасить стены небольшой кухни?

Небольшая кухня не должна быть перезагруженной. Это правило распространяется также на все ее цвета. В небольшой комнате стоит стремиться к оптическому увеличению пространства, и одним из главных трюков здесь становится цвет. В этом случае стоит задуматься о выборе светлых цветов для стен:

  • белый,
  • бежевый,
  • сливочный,
  • ваниль,
  • светло-голубой и т.д.

Кроме того, что эти цвета создают впечатление большего пространства, также они образуют идеальный фон для мебели и оборудования. Светлая кухня также дает чувство чистоты, которое не лишено значения в комнате, где готовятся блюда.

Выбор цвета стен в открытой кухне-гостиной

Кухня, открытая для гостиной, требует особого подхода к дизайну интерьера. Одно из основных условий грамотной аранжировки такой комнаты – это поиск гармонии со второй комнатой, в том числе по цвету. Правильный выбор цвета должен сочетать в себе столь разные по своей природе и функциям интерьеры. Это не простая задача. Вы должны принять во внимание и декор помещений, и элементы мебели, а также освещение.

Самый лучший способ определить гармонирующие цвета – это использование цветового колеса, в котором цвета могут быть смешаны в соответствии с несколькими принципами:

  • на монохроматической основе (одиночные тона);
  • выбор цветов, связанных между собой, но имеющих разные оттенки (достаточно близкие друг к другу);
  • на принципе дополняющих друг друга цветов (контрастных).
  • Лучше не делать этого «на глаз», потому что при этом легко достичь эффекта цветового хаоса, который очень негативно влияет на весь проект.

    Как вы можете видеть, выбор цвета стен в кухне не должен быть делом случая. Очень важен фон, который может формировать пространство и настроение, влиять на чувства, ощущение чистоты, на аппетит.

    Репост
    Наверх