Stroitely-tut.ru » Дизайн

Сочетание цветов штор и обоев в интерьере

Сочетание цветов штор и обоев в интерьере с фото

Цвета в дизайне: как их использовать и как подобрать правильное сочетание цвета с другими цветами в интерьере? Выбор цветов является очень важным вопросом.

Обставляя квартиру, обычно наше внимание сосредоточено на мебели, плитке и покрытии для пола или правильном матрасе для спальни. Тем не менее стоит потратить некоторое время и выбрать подходящий цвет для каждой комнаты. Соответствующие цвета штор создают гармонию в комнате и позволяют чувствовать себя уютно и комфортно.

Как правильно выбирать сочетание цветов штор и обоев в интерьере

Ничто так не влияет на внутреннюю индивидуальность интерьера, как правильно подобранные оконные украшения. Занавески, шторы, жалюзи – эти элементы способны кардинально изменить интерьер.


Хорошо подобранные цвета – это самый простой способ создания интересной и привлекательной комнаты, в которой захочется остаться. Многие люди, которые сталкиваются с необходимостью подбора оттенков, боятся, что выбранные ими варианты не будут взаимодействовать друг с другом, что приведет к утомительной и неприятной какофонии для глаз. Поэтому многие останавливаются на безопасных бежевых, серых и коричневых оттенках, которые, однако, могут быстро наскучить.

Яркие цвета на стенах или шторах являются отличным способом, позволяющим добавить в жизнь энергии. Так почему мы их отправляем в отставку по собственному желанию?




Выбор цвета штор и обоев в зависимости от освещенности комнаты

Прежде всего, мы должны выяснить, является ли комната светлой, достаточно ли в ней естественного света. Помните, что темные оттенки будут лучше всего представлены на стене напротив окна, и совершенно по-другому они будут смотреться в темном углу или в конце длинного коридора. Сияющие лучи солнца имеют разный оттенок в разное время суток

  • Если окна выходят на север, обои и шторы должны иметь светлые цвета, в противном случае вы получите эффект мрачного помещения. В случае окон на север лучше сделать выбор в пользу более теплых тонов, в то время как самая большая свобода выбора у нас в комнатах с окнами на юг.
  • Окна на южной стороне позволяют использовать более темные и насыщенные цвета. Мы можем использовать в таком помещении разный тип и толщину материала, а также различный дизайн. В этом случае можно не бояться сложных композиций, которые забирают много света.
  • В помещениях с окнами, выходящими на восток, все оттенки будут казаться ярче и теплее. В такой ситуации, мы можем с уверенностью выбирать цвета из прохладных тонов.
  • В случае окон на запад лучше выбрать нейтральные оттенки – солнце наполнит интерьер теплым оранжевым светом.

Сочетание и комбинации цветов в интерьере

Следующим шагом в создании подходящего украшения окон является выбор соответствующего оттенка отдельных элементов. Мы можем подбирать декор окна, мебель и аксессуары тон в тон, гармонирующие друг с другом, дополняющие или контрастные.




Сочетание цветов штор и обоев «Тон в тон» – это подбор штор, обоев и других аксессуаров в оттенках одного цвета.

  • Гармония цветов – это подбор штор и обоев к мебели в цветах, которые находятся друг с другом рядом в цветовой палитре, в любых оттенках.
  • Дополняющие друг друга цвета – это те, которые будут приятны для глаз и слегка контрастны – этот тип сочетания используется в глубоких, спокойных тонах.
  • Контрасты. Самым смелым решением является создание композиций, основанных на противопоставлениях и контрастах. Такое сочетание цветов придаст интерьеру уникальный характер. Попробуйте сочетать оранжевый с бирюзой, розовый с зеленым или графит с фиолетовым.

Не бойтесь цветов и смелых сочетаний, используя разные интересные предложения, вам удастся сделать свой интерьер уникальным, создать уникальную атмосферу и добавить своим четырем стенам выразительность.

Использование цвета в интерьере

На самом деле, все зависит от нас и наших желаний. Основную роль играют личные предпочтения и наш собственный вкус. Вы можете использовать модное и вневременное сочетание белого, черного и серого и дополнить любым красочным акцентом, который вам по душе. Суть в том, чтобы вы сами чувствовали себя комфортно в созданном интерьере. Стоит помнить, что цвета имеют большее влияние на нас, чем мы думаем. Вы слышали о психологии цвета? Воздействие конкретных цветов на настроение научно подтверждено.

Например:

  • голубой успокаивает, способствует мыслительной деятельности и помогает расслабиться;
  • зеленый вдохновляет;
  • пастельные цвета помогают расслабиться;
  • красный дает энергию, но в слишком большом количестве вызывает перевозбуждение и даже агрессию;
  • желтый и оранжевый вызывают положительные эмоции.

Что стоит помнить при выборе цвета для интерьера?

Нет универсального рецепта, но есть некоторые вопросы, которые требуют внимания и некоторые универсальные принципы (например, принцип пропорций), который может быть полезным ориентиром для нас.

Если внутри преобладает:

  • теплый свет, то выбирайте оттенки нейтрального или холодного цвета для штор и обоев;
  • холодный свет – стоит выбрать оттенки нейтральных или теплых тонов;
  • нейтральный свет – можно выбрать оттенки нейтрального, теплого или холодного цвета.

Надо также позаботиться о правильных пропорциях. Безопасное отношение цвета для интерьера 70/20/10.

  • 70% интерьера должно быть оформлено в нейтральных оттенках базового цвета;
  • 20% – дополняющий оттенок;
  • 10% – это аксессуары и добавки для контраста.

Старайтесь не сочетать друг с другом больше, чем несколько оттенков – два, три цвета на нейтральном основании – это безопасный максимум. Чтобы соединиться друг с другом больше оттенков, надо иметь очень хороший вкус и большой выбор тканей и мебели.

Цветовая палитра




Не волнуйтесь, если вы не имеете врожденного чувства того, какие цвета сочетаются друг с другом, и что друг с другом не сочетается категорически. Существует множество различных инструментов.

Например, цветовое колесо. Принцип колеса помогает нам определиться с сочетанием цветов: хорошо будут выглядеть вместе оттенки, лежащие друг против друга, а также примыкающие друг к другу.

Например:

  • к желтым обоям можно подобрать шторы светло-зеленого или светло-оранжевого цвета;
  • к оранжевым обоям подойдут желтые шторы или красные;
  • к фиолетовой стене можно подобрать сиреневые шторы;
  • к зеленым обоям подойдут шторы желтого и голубого оттенка, с которыми они будут прекрасно гармонировать и дополнять друг друга, а если вы хотите создать эффектный контраст, то можно выбрать оранжевые занавески.

Не забывайте, что третьим цветом в любом интерьере может выступать универсальный белый, а также пастельные тона.

Контрасты

Контрасты делают интерьер не только разнообразным, но и вносят в него динамизм. Но имейте в виду, что вы не должны использовать их в равных пропорциях. Например, оранжевые стены и фиолетовые или пурпурные занавеси будут идеальным выбором, они не вызовут усталость глаз или чувство тревоги.

Контраст между стенами и занавесками является общим решением, которое позволяет избежать скуки в гостиной или спальне.

Белый и черный

Многое также меняется, если мы вводим в наши цветовые сочетания белый или черный. Их добавление создает бесконечное разнообразие правильных комбинаций. Добавлением белого мы осветляем цвета (зеленый, например, таким образом становится более пастельным). Добавление черного углубляет цвета, добавляет элегантности, но и делает комнату оптически несколько меньше и темнее.

Ниже вы можете посмотреть, как стоит подбирать и сочетать цвет штор и обоев, используя принцип цветового колеса.

Желтый цвет в интерьере

Желтый наиболее легко использовать в отделке интерьера. Тем не менее важно понимать, что он может иметь несколько вариантов. Мы можем выбирать между теплым желтым, горячим, солнечным и очень элегантным и тем, который производит впечатление прохлады или даже холода. Это может быть легкий и нежный цвет, или интенсивный и насыщенный.

Этот интересный цвет имеет много преимуществ. Прежде всего, он приносит хорошее настроение. Хорошая идея использовать его в комнате, которая не очень хорошо освещена. Но имейте в виду, что когда его слишком много, он может утомлять.

Идеально желтый цвет сочетается с зеленью. Этот дуэт можно сравнить с весенним лугом, полным цветущих одуванчиков и с дыханием свежести. Аналогичный эффект может давать сочетание желтого с бежевым.

К желтым стенам подойдут белые, красные, зеленые шторы. Очень гармонично сочетание желтого и серого в интерьере. Яркие и насыщенные шторы подойдут к серым обоям.










Фиолетовый интерьер

Или принцип личных предпочтений, который имеет первостепенное значение. Вы хотите создать яркую фиолетовый стену? Так в чем же проблема? Выбирайте фиолетовые обои или краску и воплощайте свою мечту. Но тогда надо подобрать остальные предметы интерьера, чтобы получилась гармоничная композиция. Выбирайте более светлые фиолетовые оттенки для штор или мебели и соблюдайте умеренность.




Цвета, которые гармонируют с фиолетовым представлены на палитре ниже.




Зеленый интерьер – с чем гармонирует

Согласно цветовому колесу, оттенки зеленого и синего мы рассматриваем как цвета для согласования, а зеленый и красный – для контраста. Гармонирующие оттенки мы воспринимаем как создающие атмосферу спокойствия и релаксации. Кроме того, зеленый отлично сочетается с другими природными цветами – серым и коричневым.










Другие варианты сочетания цвета в интерьере

К розовым обоям подойдут розовые, белые, желтые и серые шторы.




К красным обоям подойдут золистые шторы.




Оранжевый прекрасно дополняется коричневым, бежевым и контрастирует с зеленым. Хорошо контрастирует оранжевый с голубым и фиолетовым.










Не стоит слишком много думать о том, какой цвет сейчас в моде. Модные тенденции могут вдохновлять нас, но не стоит воспринимать их слишком буквально. Существует высокая вероятность того, что популярный в этом году цвет будет раздражать вас и довольно скоро вам придется переклеивать обои вновь.

Репост
Наверх