Stroitely-tut.ru » Инструменты

Электрический проточный водонагреватель на кран

Электрический проточный водонагреватель на кран с фото

Круглосуточная теплая вода из крана – это уже норма нашей жизни. К сожалению, не всегда и не везде системы централизованного отопления и водоснабжения подают в квартиры круглосуточно горячую воду. А в частных домах и на дачах эта проблема стоит особенно остро.

Нагрев воды может обеспечить множество видов устройств – это могут быть накопительные и проточные электрические и газовые нагреватели, в южных регионах в теплое время года все чаще стали использоваться солнечные батареи или солнечные коллекторы, которые в регионах с большим количеством солнечных дней быстро окупаются. Но чаще всего для нагрева небольшого количества воды, или в дачных условиях используется проточный водонагреватель электрический для дачи или квартиры. Как выбрать проточный водонагреватель электрический, на что обращать внимание при выборе и покупке – мы рассмотрим в этой статье.

Прежде чем решить, какой купить обогреватель – проточный или накопительный, вам стоит сравнить оба решения и выбрать именно тот вариант, который лучше подходит для ваших нужд. Если вы любите долго принимать ванну, то лучшим будет выбор емкостного водонагревателя. Бойлеры емкостные могут нагреть воду для одной точки или нескольких точек потребления в домашних условиях. В первом случае этом может быть бак без давления, во втором – с давлением.

В ситуации, когда у вас мало места, и вы не хотите выделять специальное помещение для котла, стоит установить небольшой проточный водонагреватель над или под раковиной.

Электрический проточный водонагреватель на кран – особенности


Нагреватели проточные могут быть установлены непосредственно рядом с точкой разбора. Они не занимают много места, так как они компактны и, следовательно, подходят для ситуаций, когда существует потребность в небольшом количестве воды через небольшие промежутки времени.

Выбирая нагреватель, следует руководствоваться эффективностью, которая зависит от мощности устройства, температуры поступающей холодной воды в нее и необходимой конечной температуры горячей воды. Эффективность нагревателя тем меньше, чем больше разница температур на входе воды в нагреватель и выходе. Эффективность работы нагревателя также зависит от напряжения в сети. Однофазные нагреватели, как правило, имеют мощность от 5 до 7 кВт и обеспечивают подогрев воды около 3 литров в минуту.

Преимущества проточного электрического водонагревателя на кран

  • Нагретая вода не хранится, так что существует меньший риск развития вредных микроорганизмов в ней.
  • Устройства потребляют столько энергии, сколько необходимо, чтобы нагреть воду, которая нужна в данный момент.
  • Они занимают мало места.

Недостатки проточного нагревателя

Эти приборы также имеют свои недостатки:

  • Нагретая вода начинает течь с некоторой задержкой – задержка тем больше, чем дальше от крана нагреватель. Это связано с тем, что сначала должна стечь расположенная в трубе холодная вода. По этой причине, рекомендуется, чтобы кран для воды был расположен не далее, чем в 6 м от устройства.
  • Устройство является неэффективным, если оно работает на более чем две точки разбора воды.
  • Не следует использовать такой вариант в домах, где живет много людей – тогда устройство не обеспечивает даже минимального комфорта, если вы не установите несколько независимых устройств, но это означает гораздо более высокие затраты.
  • Для того чтобы прибор включился, необходимо обеспечить минимальное давление поступающей в него воды. Оно может быть разным для разных устройств, поэтому перед покупкой следует проверить, что напор воды соответствует необходимому значению.

Проточный водонагреватель электрический – характеристика

Основной отличительной особенностью проточных водонагревателей являются изолированные и неизолированные нагревательные элементы.

  • Изолированный нагревательный элемент обшит стеклом или фарфором. Он не имеет прямого контакта с водой. Однако на таком нагревательном элементе в процессе работы откладывается осадок или накипь, что уменьшает мощность нагрева устройства.
  • Нагревательный элемент неизолированный погружен в воду, которая нагревается за счет тока, протекающего через него. Он погружен в воду, которой передает тепло. Во время нагрева воды он расширяется и сжимается при охлаждении. Это позволяет избежать осаждения на нем накипи. Нагреватели этого типа особенно рекомендуются в домах, где вода жесткая.

Регулировка температуры воды, вытекающей из нагревателя, может быть:

  • Гидравлической – чем больше поток воды, тем более низкая температура и наоборот.
  • Объемная двухуровневая или трехуровневая: при низком напоре прибор включается на половину мощности, при большом – на всю.
  • Электронная – на современных приборах электроника позволяет отрегулировать температуру нагретой воды с точностью до одного градуса. Это лучшее, но и самое дорогое решение.

Механизм нагрева воды в проточном нагревателе включается, когда открывается кран, и вода начинает течь через устройство, после нагрева он автоматически выключается.




Такие устройства довольно дешевы, но имейте в виду, что комфорт от их использования не очень большой – температура воды зависит от размера и мощности прибора и низкое энергопотребление равняется меньшему нагреву воды. Вы можете купить устройство с большей мощностью, а на нагревателе установить термостатический смеситель – он защищает от ожогов, когда внезапно может вытекать слишком горячая водопроводная вода.

У нагревателей с гидравлическим регулированием температуры, обслуживающих несколько точек разбора воды, максимальная производительность и давление может быть достигнуто только тогда, когда горячая вода используется одним человеком. В противном случае, вода будет течь более холодная и с меньшим напором.
В качестве альтернативы выбирают электрический нагреватель воды с электронным контролем температуры. Несмотря на то, что такие конструкции более дороги, они могут очень точно программировать температуру воды. Использование такого нагревателя с одной стороны, позволяет экономить до 20% от стоимости нагрева горячей воды, а с другой – обеспечивает больший комфорт.




В зависимости от мощности, водонагреватели могут быть одно- или многоточечные. Устройства с низким энергопотреблением или одноточечные имеют низкую производительность – они могут нагреть только небольшое количество воды, проходящей через них. Их устанавливают в непосредственной близости от крана.

Это часто очень небольшое устройство, которое может быть установлено непосредственно над или под раковиной. Такой нагреватель может быть идеальным решением, например, в туалете, который находится далеко от других санитарно-бытовых помещений.

Нагреватели многоточечные имеют мощность намного выше, чем одноточечные. Они могут нагревать воду, которая будет использоваться в нескольких точках водозабора.

Сколько точек можно установить без ущерба для комфорта зависит, прежде всего, от мощности устройства, а также от способа регулирования температуры – гидравлический или электронный.

Эти приборы могут быть настолько малы, что вы можете скрыть их в шкафу под раковиной, при этом они занимают не больше места, чем сифон.




Если у вас есть проточный водонагреватель электрический, отзывы о нем можно оставить ниже в виде комментариев.

Репост
Наверх