Stroitely-tut.ru » Инструменты

Какие бактерии для септиков стоит заселять и как правильно организовать очистку

Какие бактерии для септиков стоит заселять и как правильно организовать очистку с фото

Результат использования биологично активных препаратов



Инструкция по применению септика

Логично будет начать именно с результата, который вы получите при использовании этих чудодейственных бактерий, поскольку они могут не решать проблемы, возникающие в вашем случае. Тем не менее, активные препараты – очень полезная и комплексная вещь, помогающая устранить целый ряд проблем, связанных с септиком. Рассмотрим подробнее.

    • Ускорение разложения разных органических образований. В канализационных трубах, выгребной яме и других местах, через которые проходят сточные воды, образуется органический налет, который уменьшает рабочий диаметр труб, делает пропускную способность септика значительно хуже. Биобактерии для септика помогают нормализировать абсорбцию  выгребной ямы, разжижают содержимое перед выкачкой.

    • Снижаются затраты на обслуживание. Благодаря снижению плотности консистенции, выкачка происходит в 3-4 раза быстрее и без использования ручного труда для очистки стенок. Таким образом, стоимость одной выкачки намного меньше, чем обычно.



    • Дает возможность удалить жир, налет, что уменьшает риск засорения труб. Вам не придется разбирать канализацию и копаться во всем ее содержимом, если периодически пускать туда бактерии, которые сделают большую часть  работы за вас.



  • Устраняют запахи, которые являются результатом жизнедеятельности органики. Использовать бактерии можно не только для септика, но и для любых других видов канализации, где надо устранить едкие и просто неприятные запахи.



Для чего нужны новые «квартиранты» мы разобрались, далее рассмотрим, какие бактерии лучше для септика, и какую функцию они там выполняют.


Анаэробные бактерии для септика




Анаэробные и аэробные бактерии
Эти организмы могут работать в любых условиях. Нет воды – не проблема! Еды не хватает – все равно работают! Им не нужен даже воздух – это основное отличие этой группы от других «работников», которые заселяются в септики. Они используются для образования процесса гниения.
Все твердые частицы подвергаются гниению и падают на дно, вода осветляется, становится прозрачной. Запахи удаляются, но образуется немалое количество твердого осадка, который надо периодически удалять ассенизатором.
Дополнительная фильтрация стоков необходима, поскольку в результате работы европейских «гастарбайтеров» получается метан и ядовитый осадок, который нельзя использовать в роли удобрения для растений.


Очистка происходит только на 65%. Необходимо применять отстаивание или сепарацию для дальнейшего применения отходов в саду или на огороде.

Аэробные бактерии




Действие бактерий

Существуют еще аэробные организмы, которым необходимо получать много кислорода для работы. Лучше всего они работают только в местах фильтрации стоков или в биологических фильтрах. Для того, чтобы повысить их эффективность работы, вам необходимо изрядно накачать кислородом яму – установить компрессор.

В отличие от анаэробных бактерий, эти не образуют много густой смеси, поэтому вода впитывается  лучше, что снижает частоту вызова ассенизатора. Таким образом, яма служит намного дольше, чем обычно, при этом, не издает канализационного запаха. Одним из основных преимуществ данного метода очистки является экологичность выходного продукта. Ил, который образуется в результате «брожения», абсолютно безопасный и может использовать в роли удобрения на вашем участке, причем эффективность его очень высокая.


Существует еще комбинированный метод очистки, суть которого лежит в смешивании большого количества аэробных бактерий для септика вместе с анаэробными организмами. Пожалуй, единственным минусом этой процедуры является обязательное поступление стоков. Если их не будет – организмы умрут «от голода», перестанут работать. Все же, этот метод можно назвать лучшим, поскольку канализационный продукт  полностью расщепляется, при этом имеет минимальную токсичность, не выделяет запахи и хорошо абсорбируется почвой.








Когда, что и куда бросать?




Септические процессы

Бактерии для септиков, как выбрать которые мы рассмотрели выше, являются очень «прихотливыми животными», которых нужно содержать правильно и предоставлять им лучшие условия для роста, развития, размножения и питания. Только тогда можно добиться максимального результата.

Если вы купили это чудодейственное средство против запора канализации в виде порошка,    спустите в унитаз несколько граммов смеси, после чего смойте воду и подождите около получаса. Затем можно переходить к септику и забрасывать в него все остатки. Бактерии, которые попадут в трубы из унитаза, разжижат все в канализации, а помещенная в септик суспензия будет работать оставшееся время.

Если вы приобрели жидкость, ее надо предварительно размешать в большом количестве воды. Наберите литров 50 воды и залейте туда эти микроорганизмы, перемешайте и потом вылейте в яму. Существует несколько нюансов:

  • Продолжительность воздействия бактерий на локальных участках должна быть не менее 4 часов. Пользоваться унитазом не рекомендуется в это время.
  • Жидкие смеси выливают только в емкости с большим количеством стоков. Нет жидкого стока? Налейте туда 2-3 ведра воды.
  • Яму надо закрывать при внедрении анаэробных бактерий и, наоборот, открывать при засыпке аэробных.
  • Теперь можно отправляться на рынок за новыми жителями подземелья и отправлять их на партизанские бои вдали от земного света!

    Репост
    Наверх