Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Потолочные люстры хай-тек

Потолочные люстры хай-тек с фото

Стиль хай-тек не признает разделительные стены и предпочитает большие открытые пространства, полные света. Он характеризуется неосложненными формами объектов, а в его основе часто лежат сложные современные технологии. Это направление имеет много сторонников и противников и сегодня считается стилем, который будет доминировать в дизайне в будущем. Если вы хотите обустроить такой интерьер, то перед вами стоит задача купить люстру хай тек. Как ее выбрать и чем отличаются друг от друга различные модели мы расскажем в этой статье. 

Описание стиля хай-тек


Стиль хай-тек появился в архитектуре уже в двадцатых годах двадцатого века. Его основателем считается Ричард Бакминстер Фуллер – американский инженер и конструктор, автор многих футуристических проектов, в том числе модульных куполов из металлической сетки.

Его идеи, были продолжены позже такими известными дизайнерами, как Чарльз Эймс (создатель знаменитой мебели), Ренцо Пьяно и Ричард Роджер (который в семидесятых построил, среди прочего, Центр Помпиду в Париже). Создатели этого движения считали, что поскольку технические элементы (электрические системы, гидравлические и т.д.) в каждом здании очень важны, нет никаких причин скрывать их. Поэтому их не только не прятали, а выставляли напоказ, в таких интерьерах они играли важную декоративную роль.

Светильники и потолочные люстры хай-тек




Этот стиль предпочитает три руководящих цвета:

  • серебристый металлик,
  • черный,
  • белый.

Элементами, которые немного преломляют минималистичную строгость произведений в стиле хай тек являются в первую очередь необычные части дизайна, лучшие постмодернистские установки.

Светильники, бра и потолочные люстры хай-тек должны выделяться оригинальным футуристическим дизайном. Одним словом они должны объединить два важных компонента:

  • отличную функциональность,
  • отличный дизайн.



Лампы и люстры в стиле хай тек содержат выставленные на передний план различные элементы – электрические провода и патроны. Это своего рода компромисс между практичностью и красотой.




Очень важным отличительным элементом стиля является качество и свойства материалов. Значительное внимание уделяется таким качествам, как прочность и термоизоляция. Обилие света в интерьерах Hi-Tech является чрезвычайно важным компонентом такого пространства. Часто мы находим здесь стеклянные плафоны, иногда тонированные или окрашенные в приглушенные цвета.




Искусственный свет также является основой этого стиля. Мы должны забыть о любых классических лампах, украшенных цветочными узорами, помпезных потолочных люстрах или романтичных прикроватных бра. Основу системы освещения здесь составляют современные конструкции, которые устанавливаются таким образом, чтобы разделять на зоны большие пространства.




Люстры хай тек – фото и описание

Элегантные и впечатляющие лампы часто выполнены в форме полушарий различного цвета. Они могут быть собраны в пучки из трех и более штук. На фото ниже потолочные люстры хай-тек состоят из 7 полушарий, напоминающих черный жемчуг или в хромированном варианте, внутренняя часть которых контраста и окрашена в белый и желтый цвет. Высота такой люстры может быть скорректирована.




Распространен также вариант с полными шарами в цветах, присущих стилю: белый, черный, металлик или модная медь. Модели могут быть выполнены из стали или стекла прозрачного или тонированного. Галантные сферические лампы сочетают в себе необычный дизайн и практичную форму. Зеркало, покрывая верхнюю часть плафона, не только дает необычный эффект, но и защищает глаза от света, так что вы будете направлять луч света именно туда, куда хотите.




Дизайн современной лампы хай-тек может создавать удивительный эффект, комбинируя много плафонов разного диаметра и форм. В великолепии современного интерьера вы можете использовать их соло, несколько серий или в группах на разной высоте. Идеально подходит такой вариант в качестве лампы для гостиной или прихожей.




Если вы ищете лампу, которая не будет затмевать своим внешним видом другие элементы дизайна интерьера, то стеклянная подвесная модель отлично подойдет. Такой вариант отлично вписывается в интерьер комнаты, оформленной в стиле минимализма, современного и классического. Скрашивая интерьер гостиных и столовых, такие светильники подчеркивают сырой промышленный шарм осветительного прибора.

Стеклянное прозрачное покрытие особенной овальной, круглой или прямоугольной формы открывает лампочку, придавая лампе простой, но интересный характер. Практичная отделка с использованием стекла и металла добавляет элегантность и делает ее техническое обслуживание простым. Металлическое основание позволяет прикрепить такую потолочную лампу к потолку, а свободно свисающий провод создает впечатление небольшой небрежности в исполнении.







Популярным материалом для изготовления светильников и ламп в стиле хай-тек является металл, обычно это нержавеющая сталь. Современный подвесной светильник изготовлен из нержавеющей стали для использования соло или в серии из нескольких штук. Он идеально подходит в качестве лампы для гостиной, спальни или коридора.




Элегантные люстры могут включать много небольших источников света. Простая конструкция работает как в гостиной, так и в современной кухне и даже спальне. Эта футуристическая лампа может иметь оригинальный и впечатляющий дизайн для смелых людей, которые любят экспериментировать с дизайном.




Репост
Наверх