Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Светильники в скандинавском стиле

Светильники в скандинавском стиле с фото

Скандинавы любят приглушенные цвета, натуральные материалы и практичные украшения. Этот стиль функциональный и приятный для глаз. Именно поэтому все чаще и чаще он появляется в наших домах и квартирах. В статье мы расскажем, как организовать скандинавский стиль и выбрать соответствующее освещение – люстры в скандинавском стиле и светильники.

Современные светильники в скандинавском стиле

Интерьеры в скандинавском стиле светлые, простые и практичные. В них очень мало элементов, которые без практической цели заполняют пространство, то есть безделушек. Не только мебель, но и украшения и аксессуары должны быть функциональными. Этот принцип применим также к освещению, которое в первую очередь должно соответствовать потребностям семьи и хорошо выполнять возложенные на него функции. Вот почему на стадии проектирования пространства стоит разделить комнату на зоны (например, зону отдыха, работы, учебы), и с учетом зонирования пространства выбирать подходящие типы освещения.

Скандинавский светильник – лихая современность

Все чаще в наших домах и квартирах, а не только в скандинавских интерьерах появляются необычные типы освещения. Набирают популярность в современных интерьерах лампы Эдисона, которые состоят из цветного кабеля и большой декоративной лампочки.











Простота в сочетании с яркими цветами делает их интересными и современными. Эти же характеристики позволяют им отлично вписываться в интерьер в скандинавском стиле. Как мы уже знаем, скандинавский стиль характеризуется светлыми и просторными интерьерами с сильным акцентом цвета, а благодаря этим лампам интерьер приобретет характер. Большим преимуществом является возможность составлять лампы и держатели самостоятельно, подбирая их цвет и кабель под другие аксессуары в комнате.

Их простой, но авангардный дизайн идеально подходит для интерьеров, вдохновленных Скандинавией. Они разбивают прохладную простоту и притягивают взгляд, что добавляет комнате немного лихой и задорный характер.

Светильники в скандинавском стиле сotton ball lights или «хлопковые шарики»

Огромной популярностью пользуются все виды светодиодных светильников, в первую очередь так называемые «хлопковые шарики» или cotton ball lights. Их изготавливают из хлопка разного цвета и соединяют в гирлянды по 10, 20 или больше штук. Они могут висеть, например, на карнизе, над детской кроваткой или вокруг зеркала.
















Хлопковые шарики-светильники в модных цветах будут прекрасным украшением детской комнаты. Кроме того, где бы вы их не использовали, в любом месте они принесут теплый и мягкий свет. Это простой способ украшения пространства, направленный на создание уютной атмосферы. Шарики могут быть проложены вдоль кабеля в любом порядке, вы можете создать свой собственный уникальный состав. Их можно разъединить, но лучше они смотрятся вместе. В детской они создают впечатление светящихся игрушек.

Это также прекрасная идея для оформления спальни, гостиной или прихожей в скандинавском стиле, где такой уникальный светильник, передавая теплый свет, создаст приятную атмосферу и настроение. Набор состоит из шаров, провода с лампочками и имеет переключатель.

На рынке есть также много других «цепочек света», в том числе с шариками из ротанга, с ажурными фонарями из пластика и бумажными фонариками с причудливыми формами. Их большое преимущество в том, что они могут быть помещены практически в любом месте, если вы выбираете модель, которая питается от аккумуляторов и потребляет мало энергии.







Металлические фонари-светильники в скандинавском стиле

Практичный и очень стильный тип освещения – это фонари, выполненные из металла. Они могут напоминать классические фонари со стеклянными стенками и небольшой дверцей, через которую вставляют в центр источник освещения, например, свечу или пучок светодиодных ламп.




Интересны также ажурные фонари в форме бочонков, предлагаемые в основном в интенсивных тонах – бирюзовом, пурпурном или подсолнечниковом. Фонари могут быть установлены в любом месте – они хорошо выглядят как на крыльце, так и в гостиной, их можно легко носить с собой. Популярны также стеклянные фонари.




Классическое освещение в скандинавском стиле

Скандинавский стиль любит простые проекты, поэтому для него отлично подходят дизайнерские светильники из индустриального стиля. Большие лампы из металла холодных тонов, например, серые или черные, прекрасно будут смотреться на кухне.










Светильники в форме рефлекторов можно использовать в гостиной. Особенно удобна конструкция на подвижном кронштейне, ее можно поставить в уголке для чтения возле любимого кресла.













В скандинавских интерьерах нельзя упустить натуральные материалы, поэтому дизайнерские настольные лампы часто имеют основание изготовленное из пробки или другого природного материала. Есть также деревянные и картонные светильники в стиле эко, потолочные панели (обычно размещают на кухне). Каждое из этих решений является уникальным и заслуживает внимания.

Выбирая осветительные приборы и планируя их расположение в комнатах, следует помнить, что освещение должно быть одновременно функциональным и красивым.

Каждая из зон в комнате должна иметь отдельное освещение. Важен также цвет света. Так, например, в спальню подойдет теплый цвет, а в ванной комнате можно подумать о прохладном цвете.

Репост
Наверх