Stroitely-tut.ru » Ремонт

Профессиональная стяжка пола своими руками по советам опытных специалистов

Профессиональная стяжка пола своими руками по советам опытных специалистов с фото

Разновидности стяжек и для чего они нужны



Пошаговая инструкция
В зависимости от сферы применения, физико-механических характеристик, а также стоимости материала бывает несколько видов стяжек. Некоторые предназначаются для создания «чернового» варианта, другие служат только для выравнивания и не имеют большой несущей способности, третьи могут устанавливаться без использования воды. Разнообразие очень большое. Рассмотрим 3 основные группы стяжек подробнее.

  • Обычная бетонная или цементная стяжка. Это традиционный продукт, который изготавливает каждый строитель у себя дома. Соотношение песка к цементу 3:1, немного воды и бетономешалка – все, что необходимо для получения качественного строительного материала. В результате вы получаете густой раствор, который можно править планкой, подбрасывать мастерком.
    Стяжка пола цементная заглаживает крупные неровности, ямы, большие трещины. Для «ювелирных» работ под паркет, ламинат или дорогой линолеум не подойдет – присутствует микрорельеф. Стоимость такого продукта значительно меньше, чем цена на «точные» смеси, поэтому есть смысл использовать несколько видов раствора для получения нужного результата.
  • Сухая стяжка. Применяется чаще всего в квартирах, поскольку для ее укладки нет необходимости использовать воду (ремонт соседей не пострадает, а сам раствор быстрее высыхает). Ее функция точно такая же, как и сухих смесей. С ее помощью можно выровнять перепады до 12-15 сантиметров, но слишком высокой точностью она не обладает. Чаще всего используются сухие смеси КНАУФ для приготовления такого пола. Для максимального выравнивания на стяжку устанавливается лист гипсоволокна, который обладает максимальной ровностью и подгоняется под уровень.


    Стоимость поверхности обойдется в 3-4 раза дороже, чем в первом случае, но вы получаете идеально ровный пол для любого вида последующей отделки. Сделать ее непросто, но мучения того стоят. Полусухая стяжка пола ничем не отличается от сухой, кроме добавления пластификаторов и жидких отвердителей. Они позволяют уменьшить время высыхания смеси.
  • Мокрый или самовыравнивающийся пол. Используется исключительно для ровных поверхностей, которые имеют перепады не более 1-2 сантиметров. Идеально разравнивает все углубления и микрорельеф, позволяет устанавливать паркет, ламинат, линолеум.


    Смесь дорогая, но эффект от нее намного лучше, чем от двух вышеописанных вариантов, при этом прочность солидная. Используется как для дома, так и для промышленных объектов, магазинов, складов.







  • Подготовка к установке смеси для стяжки пола




    Подготовка пола к стяжке

    Самым длительным и важным является подготовительный процесс. От того, насколько вы правильно все сделаете, зависит качество будущего пола. Рассмотрим основные шаги и всю специфику подготовки к заливке.

    Шаг 1Уборка

    Убираем в комнате или на другом участке, где планируются работы. Первым делом удаляем легко отделяемые куски бетона, кирпичи, мусор, пыль. Можно смело постучать молотком по поверхности – все, что отпадет заменим качественной смесью.


    Шаг 2Мойка

    Желательно полностью все вымыть. В квартире это невозможно по ряду причин, поэтому мойку заменим пылесосом. Главное – избавить поверхность от микрочастиц, которые будут уменьшать адгезию материалов. Сделать это можно даже веником.


    Шаг 3Выставление маяков

    Вам надо будет установить металлические профили или планки по уровню будущей стяжки. Можно использовать шуруповерт, дюбеля на 10 сантиметров. Вкручиваем в пол дюбеля через металлический профиль, затяжкой регулируем высоту профиля над поверхностью – ничего сложного. Уровнем измеряем наклон,  подкручиваем нужный дюбель. Их должно быть 2 на 1 профиль, после выставления уровня добавляются еще саморезы через каждые 50 см (следим, чтобы не затянуть их сильно, иначе профиль выгнется и уровень будет неточным).


    Шаг 4Установка теплоизолятора, если такой необходим

    Многие работники используют специальные стельки, которые уменьшают теплоотдачу помещения и не пропускают холод внутрь.


    Это может быть корковый слой, пенополистерол или любой другой материал. Но лучше отказаться от этой затеи, поскольку прочность стяжки существенно уменьшается при добавлении этого слоя. Лучше использовать фольгированные материалы или заменить все теплым полом.

    Заливаем бетон и выравниваем его жидким полом


    Стяжка пола
    Сейчас мы рассмотрим, как сделать стяжку пола в домашних условиях и получить идеально ровную поверхность в результате. Вашему вниманию пошаговая инструкция.

    Шаг 1Готовим раствор

    замешать раствор 3:1, приготовить его относительно густым (немного реже, чем для кирпичной кладки). При такой густоте расход будет значительно меньше, чем обычно.




    Шаг 2Выливаем бетон

    вылить бетон таким образом, чтобы ваши «уровни» слегка покрылись цементной смесью и исчезли под ним. Можно заливать «секциями», но не более чем по 1 метру погонному за 1 раз.




    Шаг 3Убираем лишнее

    взять любую горизонтальную поверхность (профиль, ровная доска или другой материал) и собрать весь лишний бетон.Таким образом, у вас будет относительно ровная поверхность между 2 маркерами.




    Шаг 4Отвердение раствора

    подождать, пока раствор отвердеет (пару дней), после чего стесать все неровности из него, устранить рельефные разводы, которые обязательно останутся.

    Теперь у вас есть изготовленная стяжка пола своими руками, поверхность которой имеет неровности не более 2-3 миллиметров. Если вы желаете установить «высокоточные» отделочные материалы, которые будут реагировать на такие неровности очень плохо (паркетные покрытия, линолеумы и прочее), тогда надо выровнять пол идеально.

    В этом поможет жидкий пол. Мы будем использовать для его приготовления обычный раствор с пластификатором.




    Приготовим цементную смесь 1:3, перемешаем ее до густоты сметаны, после чего добавим 10 г пластификатора на 100 кг смеси. Теперь можно выливать на пол (при толщине слоя свыше 2 см надо установить маркеры) и разравнивать правилом по всей поверхности. Пол растечется и устранит весь микрорельеф. Уровень здесь не потребуется, поскольку у нас уже есть ровная поверхность.

    Репост
    Наверх