Stroitely-tut.ru » Ремонт

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками с фото

Какие существуют виды гидроизоляций



Видео про гидроизоляцию, виды и применение

Сама по себе гидроизоляция необходима для того, чтобы в случае потопа вы не залили ваших соседей. Как правило, следует гидроизолировать пол и стены в вашей ванной комнате на высоту 10-15 см.

Проводить данную операцию необходимо по всему периметру ванной.

В случае, если вы устанавливаете душевые уголки, гидроизолировать стены нужно в полную высоту. Тоже самое необходимо сделать, если вы устанавливаете ванную.

В строительстве различают два способа изоляции от воды – это оклеечная и обмазочная. Помните, что для любой гидроизоляции ванной комнаты выбираются только качественные материалы.



Оклеечная гидроизоляция

Она подразумевает под собой нанесение любого водонепроницаемого покрытия, которое изготовлено из нескольких слоёв плёнки на специальном клею. При использовании такого вида изоляции материалы в виде рулонов либо листов укладываются внахлест.

В случае, если пласты соединяются друг с другом, целесообразней применять метод нагревания поверхностей с помощью газовой горелки. Однако современные ванные комнаты имеют малую площадь, да и этот способ не очень безопасен, поэтому от него разумнее отказаться.

В наши дни популярность обрели специальные материалы, которые используются со строительным клеем. Примечательно, что некоторые виды клея абсолютно не требуют нагрева. К таким материалам можно отнести полиуретановую мастику. Она имеет целый ряд преимуществ:

  • быстро готовится;
  • не токсична;
  • не требует нагрева;
  • может работать практически с любыми материалами.



Если вы собираетесь работать именно с этой мастикой, то:

  • для начала возьмите зубчатый шпатель;
  • затем нанесите на края рулонного материала равномерный слой мастики;
  • после этого уложите следующий лист.

Оклеечная гидроизоляция ванной комнаты очень надежная, однако её можно использовать лишь на идеально ровной поверхности. Кроме того, сложно аккуратно укладывать листы в местах стыка пола и стены, особенно если вы делаете всё своими руками.

Гидроизоляция обмазочная

Она представляет собой одно- или многослойное покрытие толщиной от 1 мм до нескольких сантиметров. Для обмазочной гидроизоляции ванной комнаты можно использовать смеси, которые включают в себя различные материалы на основе битума или полимеров.

Полимерные смеси, в отличие от битумных, имеют ряд преимуществ. К примеру, они могут работать при высоких или низких температурах. Также полимерные смеси не подвержены биологической коррозии, не выделяют токсины и неприятный запах.

В свою очередь битумная смесь при высоких перепадах температур склонна к тресканию.




Обмазочная гидроизоляция может наноситься на влажную или неровную поверхность.

Подготовка пола

Как правило, после того, как вы закончите наносить гидроизоляцию, вам необходимо заняться бетонной стяжкой. Помните, что выбор качественного материала играет огромную роль.

К примеру, обычная цементно-песчаная смесь не подойдет для этих целей. Она не содержит специальных добавок, которые помогут приобрести высокую прочность и  обеспечить быстрое затвердевание стяжке.

Толщина цементной стяжки должна быть 40-50 мм. Именно такой размер поможет вам предотвратить трещины на ее поверхности.




Как происходит гидроизоляция пола в ванной комнате

Прежде всего, вам необходимо очистить пол от мусора и пыли. Желательно тщательно его пропылесосить. Если на полу  была старая стяжка – обязательно проверьте её на наличие трещин либо отслоений. Для этого слегка постучите молотком.

  • Если вы услышали характерное «бухтение» – без сомнения стяжка пришла в негодность. Надо снять все отслоившиеся куски. Иногда целесообразнее снять всю старую стяжку.
  • Тщательно очистите поверхность с помощью акриловой адгезионной грунтовки. Данный материал позволит в кратчайшие сроки удалить все неровности.
  • Дайте поверхности просохнуть.
  • Установите маяки.
  • После этого можно приступать к замешиванию новой стяжки.
  • Важно! После нанесения стяжки необходимо подождать неделю.




    Дальнейший процесс выглядит так:

    • удаляем пыль и другие ненужные материалы со стяжки;
    • в нижней части стыка стены и пола наносим первый слой гидроизоляции и даем ей просохнуть;
    • затем приступаем к проклеиванию угловых участков с помощью водонепроницаемой ленты. Обычно она изготавливается на каучуковой основе;
    • далее наносим вашу гидроизоляцию на всю площадь пола. Не забывайте немного обмазать стены.

    Как правило, наносится 2-3 слоя гидроизоляции. Дальше даем ей просохнуть, и через сутки уже можете приступать к грунтовке.

    Гидроизоляция стен в ванной комнате




    Видео про гидроизоляцию ванной комнаты

    Этот процесс выполняется практически так же, как и изоляция пола. Перед началом строительных работ тщательно очистите поверхность от старой краски и пыли. Затем можно начинать наносить грунтовочный слой.

    Конечно, при нанесении грунтовки допускаются некоторые отклонения и неровности, однако постарайтесь полностью исключить образование острых выступов на стене.

    В процессе гидроизоляции стены не забывайте заклеивать стыки с ванной либо с душевой кабинкой специальной лентой. Для гидроизоляции стен запаситесь уплотняющими уголками. А для изоляции выступающих водопроводных труб используйте специальные уплотняющие манжеты.

    Гидроизоляцию стен рекомендуется проводить в 3-5 слоёв. После каждого слоя давайте смеси просохнуть в течение 5-6 часов.




    После окончания гидроизоляции желательно несколько дней воздержаться от проведения других ремонтных работ, чтобы полностью исключить возможность контакта смеси с водой.

    Репост
    Наверх