Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Стеллаж для книг в интерьере фото

Стеллаж для книг в интерьере  фото с фото

У вас есть много книг, но вы не имеете ни малейшего представления, куда их поместить, чтобы доступ к ним был удобным? Для этой цели вам пригодятся полки, органайзеры, книжные шкафы и стеллажи, а также ящики – существует много мест, где мы можем хранить книги в интерьере квартиры.

Традиционный книжный шкаф и стеллаж для книг в интерьере

Стеллаж для книг на всю стену пригодится вам не только для книг, но и для других предметов, а также для журналов, документов, учебников, словарей, путеводителей, энциклопедий.

Стеллаж для книг является стандартным решением. Такие конструкции, в зависимости от высоты и ширины, могут вместить от нескольких десятков до 100 книг и более. Традиционные полки из дерева могут иметь от 3 до 5 лотков.


Хорошо будут выглядеть также варианты из металла или МДФ, в зависимости от стиля, в котором обустроена ваша комната.







В модном современном стиле лофт будут смотреться очень гармонично металлические стеллажи.






Интерьер полок для книг в классическом стиле должен быть выполнен из дерева. Для стиля прованс или скандинавского стиля вам пригодятся полки из беленого дерева, вы можете сделать полку своими руками.

Некоторые стеллажи доходят до потолка, другие занимают всю ширину стены. Книжные полки могут быть установлены на специальных кронштейнах и рельсах, прикрепленных к стене. Плюс такого решения в том, что можно регулировать расстояние между полками.




Полка-лестница для книг

Стеллажи или полки, которые выглядят как лестница, имеют много преимуществ: такие конструкции могут быть выполнены из металла, дерева и других материалов. Они отлично смотрятся в интерьере современного дизайна в разных стилях.




Стена из книг

Некоторые книголюбы решаются разместить книги в современном интерьере необычными способами. Например, интересным вариантом будет использование пространства над дверью или над окном, по бокам от окна.








Также полки можно расположить на стене над диваном или кроватью. В том месте, где было бы место для постельного белья, вы можете организовать место для книг.




Можно оборудовать полки в нише под окном, где находятся шторы. Это для тех, кто предпочитает скрыть лишние книги.

Примечание: книги не могут храниться непосредственно на радиаторах.

Энциклопедии под лестницей

В настоящее время книжный шкаф под лестницей считается очень практичным способом организации пространства. Не каждый библиофил может позволить себе дом, в котором его собрание книг будет иметь отдельную комнату. Но что делать с растущей изо дня в день библиотекой? Самая простая идея состоит в том, чтобы расположить книжные полки под лестницей.








Если в доме есть лестницы или антресоли, вы можете достаточно просто организовать книжный уголок. Там может поместиться достаточно много книг, несколько сотен. Оригинально выглядят книги, размещенные в сундуке (например, из ротанга) с открытой крышкой. Они могут стоять под подоконниками или под столом, если этот стол не является повседневным центром семейных встреч, потому что сундуки будут мешать свободно сидеть за столом. В магазинах также можно приобрести специальные модные коляски или коробки (немного напоминающие цветники) для книг.

Если вы только планируете конструкцию лестницы, вы можете выбрать проект, аналогичный этим фотографиям.








Книжные полки здесь на каждом шагу и по бокам, по обеим стенам, окружающим лестницу. Поднимаясь вверх, вы будете окружены книгами почти со всех сторон. Однако следует помнить, что такие лестницы выглядят довольно тесно. Так что если вы предпочитаете просторные интерьеры, лучше выбрать более облегченный вариант конструкции.

Шкафы и стеллажи, как декор интерьера

Если у вас мало книг, можно поставить их на полку в непосредственной близости от стеклянных ваз, декоративных камней, картин в рамах или керамических фигурок. Перегородки между отделениями могут быть украшением сами по себе.










Освещение

Если у вас есть богатая библиотека, шкаф для нее следует хорошо осветить. Тогда пользоваться ей будет гораздо удобнее, особенно когда стойка находится в месте, где нет доступа к естественному свету.




Стеллаж с частично закрытыми полками

Когда вы держите на полках помимо литературы еще много мелочей, то часть полок может быть закрыта. Такие полки подходят для людей, страдающих аллергией, которым важно обеспечить легкую уборку в квартире, чтобы ограничить накопление на полках пыли и ее распространение.




Разноцветные полки

Стеллаж по всей длине стены может также служить в качестве разделительной стенки. Если вы не хотите, чтобы он выглядел монолитно, можно некоторые отделения закрыть разноцветными дверцами.








Подвесные полки в дизайне интерьера

Висячие полки, безусловно, могут быть хорошим выбором для тех, кто в интересной и своеобразной манере хотел бы украсить комнату в своем доме, например, гостиную или кухню. Они прекрасно справляются с этой задачей.

Любой интерьер, в котором мы используем это решение, сразу становится гораздо богаче и разнообразнее, он получит необычный шарм. Предложения магазинов мебели наполнены огромным количеством товаров, непосредственно связанных с различными моделями полок.

Подвесные полки сами по себе характеризуются огромным разнообразием. Они доступны в различных размерах и типах и могут быть сделаны из различных материалов в разных стилях. Они могут помочь нам в эффектном расположении многих украшений, таких как фотографии, вазы с цветами и сувениры.

Если вы покупаете стеллажи или полки, прежде всего, надо обратить внимание на такие модели, которые гармонируют по цвету и стилю с мебелью, которая уже находятся в комнате. Конечно, очень важен также выбор подходящего места, где полка или стеллаж будут размещены, тогда они смогут значительно улучшить весь внешний вид комнаты.

Репост
Наверх