Stroitely-tut.ru » Дизайн

Как красиво оформить нишу в стене?

Как красиво оформить нишу в стене? с фото

Вы думаете, что полость в стене является проблемой? Квартира с нишей для некоторых действительно кажется большой проблемой в дизайне интерьера, но для других – специально сконструированным элементом декора.

Рассмотрим это, казалось бы проблематичное пространство с другой стороны, поразмышляем, как его можно интересно использовать, для этого необходимо подключить ваше воображение! В результате вам удастся сочетать практические и декоративные цели, и вы убедитесь, как можно максимально использовать доступное внутреннее пространство, придавая ему исключительный характер. Вот некоторые идеи о том, как оформить нишу в стене зала, кухни, ванной и в других помещениях.

Как красиво оформить нишу в стене – фото и интересные идеи

Способ использования углублений в интерьере зависит от их формы, ширины и глубины. Тем не менее, даже самая необычная ниша в стене может стать не только уникальным украшением интерьера, используемым для экспонирования различных предметов, но практичным пространством.


Прежде всего, стоит учитывать характер помещения:

  • ниша в зале или под лестницей является идеальным местом для хранения вещей или книг;
  • углубления в стенах спальни или гостиной являются прекрасным местом для шкафов;
  • на кухне углубление в стене может стать дополнительным местом для встроенного шкафа или открытых полок с комнатными цветами или посудой;
  • в спальне ниша идеально подходит для полки;
  • в гостиной или прихожей в ней можно обустроить небольшой уютный диванчик.



Ниша-шкаф

Наиболее распространенный вариант использования большого углубления в стене – это обустройство в нем шкафа для одежды. Однако, в зависимости от ваших потребностей и идей, углубление также может стать идеальным местом для домашней библиотеки, а также использоваться для хранения и экспонирования «сокровищ» и сувениров из путешествий, произведений искусства, дров для камина или бутылок вина.







Место для техники

Ниша в гостиной выступает в качестве идеального места для расположения телевизора и аудиоаппаратуры. Как оформить нишу в стене на кухне? Если это большое углубление в стенах кухни, то его можно использовать для размещения холодильника или полок, на которых можно расположить микроволновую печь, кофемашину, хлебопечку или другие бытовые кухонные приборы. 







Ниша в качестве рабочего пространства

Из углубления в стене, вы можете создать рабочее пространство с письменным столом, который может располагаться между стенами ниши. Он может иметь стандартную или складную столешницу, а над ним можно расположить удобные полки для хранения книг, документов, канцелярских принадлежностей, размещения принтера и другой оргтехники, а также элементов декора.







Как красиво оформить нишу в ванной комнате?

Все виды полостей являются очень распространенным элементом в интерьерах ванных комнат. В ванной любое отделение может быть использовано в качестве дополнительных полок для хранения туалетных принадлежностей или в качестве декоративного элемента интерьера, где мы устанавливаем ароматизированные свечи и другие аксессуары. Проверенный и очень практичный способ для использования в интерьере ванной комнаты полости – это обустройство ее в качестве полки для хранения полотенец.







Маленькая ниша в стене – как оформить?

Если полость маленькая или очень узкая, можно поставить в нее скульптуру или вазу с цветами. Не забудьте позаботиться о правильном освещении. Свет, направленный сверху, придаст нише характер экспозиции и поможет ей стать главным украшением интерьера.

Чем больше полость, тем больше она предоставляет нам вариантов дизайна. Большинство из них, однако, небольших размеров, но их также можно эффектно украсить. Здесь можно устроить мини-книжный шкаф или полки для дисков и аксессуаров.




В полости также могут быть установлены стеклянные полки, чтобы через них проходил свет. Тут можно разместить коллекцию любимых безделушек, сувениров или предметов коллекционирования.

Ниша в стене – как оформить красиво

Не забывайте о силе цвета. Например, вы можете покрасить нишу в темный цвет или яркий, если стены вокруг нее светлые. Углубление в стене, вы можете спрятать за дверью – обычной, которая будет сливаться с остальной частью интерьера или декоративной (резной ажурной, витражной). Боковые края выемки в стене могут быть оклеены специальными гипсовыми плинтусами, а верхний край можно отделать декоративным венцом. Все зависит от вашей фантазии, но, безусловно, ниша в стене может быть оформлена в любом стиле, главное, чтобы это оформление соответствовало стилю помещения, в котором она расположена.




Если мы хотим, чтобы ниша была также прекрасным украшением интерьера, необходимо позаботиться о правильном освещении, лучшими помощниками в этом нам будут светодиоды.

Если ниша в гостиной имеет глубину более 40 см, то можно установить в ней низкий комод или столик-консоль и повесить над ней декоративное зеркало, картину или бра.

Очень популярно в последнее время обустройство в нише небольшого диванчика. Для этого вам понадобится мягкое сиденье, которое вы можете изготовить на заказ или приобрести в готовом виде, под ним можно расположить ящики для хранения. В идеале отделать стены такого углубления мягким тканным материалом, на одной из стен можно разместить бра, в итоге вы получите уютный уголок для чтения книг или отдыха. 







Ниша в прихожей

Нишу в стене прихожей следует оформлять в гармонии с остальным интерьером комнаты, оклеив ее теми же обоями или отделав декоративной плиткой. Хорошая идея – расположить между стенами скамейку для переобувания, стационарную или откидную, с мягким или жестким сидением. Под скамейкой можно расположить полку для обуви или место для домашнего питомца, а сверху – настенную вешалку для одежды или полки для ключей, сумок, зонта и прочих аксессуаров.




Как оформить нишу в стене – фото интересных идей










Большое углубление может быть использовано для обустройства буфета. Конструкция выглядит очень эффектно, при этом пространство используется очень практично.




Чтобы красиво оформить небольшие ниши в стене и при этом функционально, хорошая идея организовать в них дополнительное место для хранения книг и других безделушек. С темным корпусом на фоне светлых стен они бросаются в глаза и становятся эффектным элементом внутренней отделки.




Репост
Наверх