Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Стеллажи для дома без задней стенки

Стеллажи для дома без задней стенки с фото

Содержание

  • 1 Стеллажи для дома без задней стенки – фото
  • 2 Преимущества стеллажа без задней стенки
  • 3 Стеллажи открытые без задней стенки для дома и их назначение
  • 4 Какой выбрать размер стеллажа?
  • 5 Как выбрать лучший книжный стеллаж?
    • 5.1 Стеллажи деревянные для дома без задней стенки
    • 5.2 Стеллажи металлические для дома без задней стенки
    • 5.3 Стеллаж на колесиках
  • 6 Как сделать стеллаж для дома своими руками?
При обустройстве дома важное значение имеет правильный выбор мебели. Стеллаж является очень интересным и функциональным элементом оборудования комнаты. Иногда он играет ведущую роль среди всей мебели в гостиной, а иногда является лишь дополнением к интерьеру.

В однокомнатных и небольших квартирах его используют в качестве перегородки, чтобы разделить пространство на две зоны – гостиную и спальню или гостиную и кухню. Стеллаж используется для расположения домашней библиотеки, а также в качестве декоративных полок для экспозиции разных сувениров, безделушек и даже комнатных растений.

Какие купить стеллажи для дома без задней стенки, какая модель лучше подойдет к конкретному интерьеру? Об этих и других вопросах пойдет речь ниже.

Стеллажи для дома без задней стенки – фото

Книга является одним из лучших друзей человека. Она развивает воображение, расширяет горизонты и обеспечивает интеллектуальное развлечение. Если вы любите читать, стоит подумать о функциональной мебели, которая позволит удобно расположить всю домашнюю библиотеку.

Первые книжные шкафы появились в Древнем Риме около 55 г. до нашей эры. В то время библиотеки состояли из шкафов изготовленных из драгоценного дерева с инкрустациями слоновой костью. Стеллаж стал необходимым лишь на рубеже пятнадцатого и шестнадцатого века, когда книгопечатанье стало популярнее. Это был момент, когда стеллажи появились не только в библиотеках, но и получили распространение в домах хорошо образованных дворян и магнатов.










На сегодняшний день в мебельных магазинах мы можем найти много решений, которые помогут нам красиво и практично обустроить как маленькую комнату, так и большое пространство. Ажурные стеллажи без задней стенки являются незаменимыми во многих интерьерах. Хотя сразу может быть не совсем понятно, о чем идет речь, но, увидев такой предмет мебели, мы сразу понимаем, что это такое и как его можно использовать. По сути – это обычный шкаф, который имеет одно эффектное отличие от классической модели – он не имеет задней стенки и дверей. В нем могут быть размещены книги или другие предметы, которые можно разместить с обеих сторон – если, конечно, не установить его непосредственно у стены. Обычно его размещают поперек стены, и он выступает в качестве перегородки между различными зонами комнаты.




Преимущества стеллажа без задней стенки

  • Зонирование пространства. Такие стеллажи часто используются для разделения комнаты на две зоны. Поэтому, если у нас есть одна большая комната, которую необходимо поделить на две, например, отделив часть для спальни, можно рассмотреть вопрос о покупке стеллажа без задней стенки. Он идеально покажет себя также в гостиной с мини-кухней. В этом случае, вместо книг мы можем поставить на него фарфоровую посуду и другие декоративные элементы.


  • Хорошая освещенность комнаты. Иногда может случиться так, что окно при зонировании будет только в одной части, например, в случае установки традиционного шкафа или перегородки из гипсокартона. Отсутствие задней стенки и дверей у стеллажа способствует тому, что ни одна часть комнаты, ни другая не будут лишены основного количества естественного света. В этом случае свет может свободно проходить между объектами, расположенными на полках.


  • Модный современный интерьер. На сегодняшний день модные тенденции в сфере дизайна интерьера выражают стремление архитекторов и дизайнеров к оформлению открытого пространства с большим количеством света. Поэтому все чаще люди отказываются от массивных встроенных шкафов, гардеробов от пола до потолка, сосредоточившись на более интересных идеях. Стеллаж без задней стенки, как практический и эстетический элемент обустройства, все чаще берет на себя ведущую роль в проекте гостиной. В качестве одного из необходимых предметов мебели для гостиной, он определяет характер интерьера, обеспечивая при этом оптимальное количество места для хранения книг или декоративных безделушек.




  • Создает стиль интерьера. Стеллаж в виде встроенной мебели для всей стены определяет стиль интерьера комнаты, обеспечивая при этом оптимальное использование пространства. В зависимости от того, из какого материала он сделан, в комнате формируется определенная атмосфера – классическая или современная.


  • Легкий монтаж и удобная конфигурация. Модульная система стеллажей позволяет создать идеальную мебель, которая подходит для удовлетворения наших потребностей и ожиданий в любой конфигурации. Мы всегда можем выбрать вариант соответствующий размерам комнаты и идее оформления интерьера. С другой стороны, свободно стоящая мебель в гостиной обеспечивает огромный диапазон возможностей, позволяя создать эффектные и практичные полки в качестве изюминки интерьера или в качестве практического дополнения к остальной мебели.
  • Стеллажи открытые без задней стенки для дома и их назначение

    Перед поиском подходящей мебели следует принять решение о количестве и характере предметов, которые будут в ней храниться. Перед тем, как купить такой шкаф, следует определиться, какую роль он будет играть в нашей гостиной, и что в конечном итоге будет содержать. Будет ли это только книжный шкаф или он также станет местом для хранения посуды, комнатных растений, или даже местом для телевизора? Выбор модульной системы стоек обеспечивает идеальный подбор размеров мебели по индивидуальному вкусу.




    Если решено купить стеллаж без задней стенки стоит также дополнить его декоративными коробками или корзинами. Ажурные стеллажи с открытыми полками, как уже отмечалось выше, пригодны в качестве перегородки для разделения пространства, например, столовой и открытой кухни. В гостиной этот небольшой предмет мебели будет отлично представлен, как свободностоящий. Выбрав простую и классическую форму, по мере разрастания нашей библиотеки, мы можем купить дополнительные секции.






    Этот неприметный предмет мебели, несет в себе много возможностей. Иногда он становится библиотекой, а иногда и местом для хранения детских «сокровищ». Соответственно, он должен быть адаптирован к помещению, в котором будет находиться.




    Такой прозрачный шкаф очень удачно позволяет разделить комнату на два разных пространства. Маленькие квартиры требуют интеллектуального подхода к организации небольшого пространства, чтобы обеспечить полную функциональность интерьера.

    Хороший способ выделить место для работы в спальне – установить открытую перегородку -стеллаж без задней стенки. Кроме того, можно таким образом выполнить разделение студии на зону сна и зону досуга. Открытый стеллаж не скроет полностью приватную зону, но, безусловно, обеспечит чувство уединенности. Такая конструкция чаще всего используются для хранения различных предметов на нижней полке, а на верхней книг и декоративных элементов. Открытый стеллаж легко смотрится и не перегрузит интерьер.

    Это решение также является отличным предложением для крупных гостиных в случае, если пространство необходимо разделить на жилую зону – предназначенную для отдыха и досуга, и рабочее место – письменный стол и стул или область для детей с местом для книг и игрушек. Просторные интерьеры выглядят больше с открытыми шкафами, которые дают ощущение легкости.




    Какой выбрать размер стеллажа?

    Размышляя о приобретении такой мебели, у нас есть два варианта: купить готовый шкаф, модульную систему или изготовить стеллаж на заказ. При планировании книжного шкафа в комнате на высоту всей стены следует помнить о практичности. Если это высокая мебель, придется приобрести лестницу, чтобы доставать до верхних полок, такая лестница может стать также отличным украшением гостиной.

    Покупать мебель на всю стену не рекомендуется для небольших интерьеров, так как такой вариант может показаться слишком тяжелым и перегрузит небольшое пространство.

    Придать легкость большому шкафу может проверенный трюк. Организовывать пространство на стойке можно, расставляя на полках книги вперемешку с безделушками и декоративными сувенирами. Тогда такой книжный шкаф в гостиной будет носить менее формальный характер, и в дополнение будет красивым украшением интерьера.




    Полезным будет также освещение шкафа. Фасад библиотеки подчеркнутый светом выглядит красиво, кроме того, свет имеет также практическое значение.

    Когда-то в зажиточных домах, библиотека располагалась в отдельном помещении. Сегодня, однако, все больше и больше мы отходим от этого решения, более популярно размещение библиотеки в углу спальни или гостиной. Современным решением являются просторные стойки, расположенные у стены или в середине комнаты так, чтобы они разделяли интерьер на две зоны. Если нет необходимости покупать огромные шкафы или большие полки для книг, лучше выбрать их мини-версии. Разнообразие и богатство форм доступной мебели для гостиной в магазинах гарантирует, что каждый найдет что-то подходящее по размеру, цвету и стилю к интерьеру, кроме того, подходящее для нужд семьи.






    Как выбрать лучший книжный стеллаж?

    В магазинах мы можем приобрести этот предмет мебели, выполненный из разных материалов:

    • дерево;
    • МДФ,
    • металл;
    • с элементами из стекла.

    Популярным является также сочетание различных видов материалов.








    Стеллажи деревянные для дома без задней стенки

    Эти стеллажи пользуются заслуженным признанием. Они прочны, выглядят достаточно элегантно и в зависимости от обработки могут стать украшением любого интерьера – как современного, так и классического. Покрашенные белой краской, искусственно состаренные, они могут стать украшением интерьера в стиле прованс или шебби шик, в белом и сером цветах или в тонах натурального дерева – украсят скандинавский интерьер, лакированные и полированные – подойдут для гостиной, оформленной в классическом стиле.






    Такая мебель имеет современный стиль и оригинальные формы, она включает асимметричные отсеки. Некоторые полки могут иметь заднюю стенку, а остальные – не имеют ее и отлично пропускают свет. Мебель может быть выполнена из массива или из МДФ с покрытием из натурального шпона.

    В современном интерьере стойки могут быть окрашены иным цветом, чем полки, помещенные между ними. Также вся стойка может быть окрашена в яркие цвета. Таким образом, комната приобретает интересный и интригующий характер.




    Интерьер, оформленный в колониальном стиле, должен иметь большой книжный шкаф из массива дерева, богато украшенный и изготовленный из высококачественного сырья. В современных интерьерах, все чаще вы можете встретить стойки, изготовленные из металла, стекла или пластика.

    Стеллажи металлические для дома без задней стенки

    Современные интерьеры отличаются простой и функциональностью. Металлические стеллажи могут быть изготовлены из нержавеющей стали, или и кованых элементов. Это также могут быть грубые стеллажи, напоминающие заводскую мебель попавшую к нам прямо из цеха, такие модели станут украшением и настоящей изюминкой интерьера в стиле лофт, они могут иметь деревянные или железные полки.

    Стеллаж на колесиках

    Модель очень практична, так как ее можно легко перемещать по полу, не царапая его поверхность. Такие конструкции больше подойдут для офисов, но также могут найти свое применение и в частных домах и квартирах.

    Как сделать стеллаж для дома своими руками?

    Не всегда магазины мебели предлагают нам вариант, который оправдает наши ожидания, в таком случае стоит попытаться сделать такой шкаф самостоятельно. Полки должны быть прочными, толщиной, по крайней мере, 2-3 см. Можно изготовить их из дерева, MDF или толстого стекла. Каждая полка нуждается в поддержке через каждые 60-70 см. Конструкция стеллажа может быть сделана из дерева, МДФ, гипсокартона, металлических профилей и даже и гипсокартона и кирпича. Свободно стоящий стеллаж всегда должен быть прикреплен к стене.

    Такой стеллаж, сделанный своими руками, мы можем покрасить в цвет стен, тогда оптический он не занимает много места. Но можно и выделить его контрастной краской, создавая очень эффектный и привлекающий внимание элемент интерьера.

    Репост
    Наверх