Stroitely-tut.ru » Ремонт

Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками с фото

Как подготовить стены перед оштукатуриванием



Видео про штукатурку стен дома от начала и до конца

Прежде всего, вы должны подготовить поверхность стен или потолков под покраску. Тщательно заделайте русты, микротрещины, сколы. Выравнивать поверхности стен желательно с помощью акрилового грунта. Предварительно пройдитесь своими руками восстанавливающимся грунтом. Он значительно укрепит стены и отлично защитит их от сырости. Также восстанавливающий грунт улучшит сцепление отделочных материалов с поверхностью.

В случае, если ваше помещение имеет повышенную влажность – обработайте стены с помощью противогрибковых средств.

После нанесения грунтовки заполните большие русты  специальной шпатлевки. Желательно нанести несколько слоёв, каждый из которых необходимо подсушивать. После того, как все отделочные слои просохнут, покройте  поверхность стен с помощью акриловых грунтов. Эти манипуляции не составят никакого труда даже новичкам в строительном деле, поэтому вы можете сэкономить деньги и выполнить все своими руками.

Совет: Помните, ни в коем случае нельзя использовать материалы, которые препятствуют впитыванию грунтов либо краски. Например, не подойдут составы, изготовленные на алебастре либо на масляно-клеевых основах.


Тщательно отшлифуйте  поверхность с помощью мелкоабразивной наждачной бумаги. Перед окрашиванием обязательно произведите предварительную выкраску.


Какая штукатурка подойдет в качестве декоративной

Для того, чтобы покрытие стен прослужило долго, нужно обязательно выбрать подходящий материал. Декоративной штукатуркой, например, венецианской, можно украшать  своими руками как внутренние поверхности, так и фасады любых помещений. Для наружной отделки лучше всего подойдет универсальная шпаклевка. Если нет возможности её приобрести –  пусть будет обычная, но на основе цемента.

Для внутренних отделочных работ подойдет абсолютна любая шпаклевка. Всё зависит от предпочтений мастера. Как правило, на этикетке изготовители всегда указывают предназначение стройматериала.




Шпаклевка выпускается в виде сухой смеси или порошка. Смесь можно использовать сразу, без какой-либо предварительной подготовки. Порошковую шпаклевку нужно будет приготовить своими руками в соответствии с рецептом, который указан на упаковке.

Как приготовить штукатурную смесь

Существуют следующие виды декоративной штукатурки:

  • Штукатурка Скала. Она считается самой простой в изготовлении и нанесении. Для этого вида отделочной смеси подойдет как гипсовая, так и цементная шпаклевка. Однако, окрасить покрытие Скалой достаточно проблематично.
  • Окрашивание должно происходить в несколько этапов. Желательно перед нанесением штукатурки произвести предварительную шпатлевку стен хотя бы в один-два слоя. Это необходимо для того, чтобы в последующем избежать пробелов.Наносить декоративную шпаклевку следует в несколько заходов.




    • Сначала выберите себе маленькую площадь на стене (примерно половину квадратного метра).
    • Наберите на гладилку немного шпаклевки и равномерно обмажьте выбранный участок стены. Слой отделочного материала должен составлять примерно 3-4 мм. Не переусердствуйте с толщиной слоя, иначе не выйдет придать стене красивую фактуру.
    • После этого приступайте к структурированию. Тщательно почистите гладилку и прикрепите её к свежему слою шпаклевки плашмя, не важно, в какой плоскости.
    • Затем приподнимете её нижнюю часть и определите куда смотрит конец гладилки. После этого сделайте плавное движение в сторону, примерно на 25 см.

    После того, как мы прикрепили гладилку, под ней останутся полости с воздухом. Они врезаются в шпаклевку и придают ей красивую фактуру. Делать манипуляции с гладилкой необходимо в произвольном порядке.

    Помните, угол между гладилкой и шпаклевкой не должен превышать 20-25 градусов.

    Конечно, это трудно сделать с первого раза, поэтому потренируйтесь на 2-3 участках.

    Стоит отметить, что гладилку нужно очищать своими руками после каждой такой манипуляции.

    Конечно, можно выполнять движения гладилкой не хаотично. К примеру, вы можете сделать декоративную штукатурку «ёлочка» либо «крестик». Сохнет «скала» примерно двое суток. После полного просыхания её можно окрасить.

  • Декоративная штукатурка Дождь из обычной шпаклевки своими руками занимает достаточно много времени. Однако результат будет потрясающим. Данный способ с наклонной фактурой достаточно универсальный и интересный.



    • Прежде всего, вам надо нарисовать на стенах наклонные линии от потолка до пола. Шаг должен примерно в 3-4 раза больше ширины гладилки. Рекомендуется рисовать полоски непрерывно. Так не будет создавать эффект «обрыва».
    • После того как вы нарисуете, по крайней мере, 2 линии, наклейте малярный скотч. Его верхняя кромка должна лежать четко на черте. Начинать работу лучше всего от правого верхнего угла для того, чтобы исключить риск падения шпаклевки на готовые участки.
    • Шпаклевку необходимо наносить небольшим слоем, примерно 2-4 мм. После нанесения вставьте гладилку «плашмя» и потом плавно отцепите её. Повторите данную операцию 15-20 раз. Поверхность стены будет напоминать ежа.
    • Потом тщательно прочистите гладилку, и медленно проведите ею по «ежику», приглаживая рельеф. Также не  забывайте приподымать нижнюю часть гладилки.
    • После высыхания поверхности, обработайте её с помощью абразивной сетки.
    • Затем штукатурку нужно тщательно отгрунтовать.

    Как окрасить штукатурку


    Видео про покраску штукатурки

    Перед покраской стены обзаведитесь воском, пигментированным под нужный оттенок. Добавьте в него немного теплой воды, примерно на 1/5 от количества воска. После этого тщательно размешайте полученную смесь до состояния однородности.

    Воск на поверхность можно наносить своими руками при помощи обычной губки либо ниточного валика. При его использовании нужно ещё обзавестись банной губкой, которая поможет растереть воск по всей поверхности. Вместо банной губки можно использовать коралловую.

    После того, как вы прошлись губкой по стене, на ней должна была отпечататься фактура штукатурки. Ни в коем случае не должно быть ярко выраженных восковых пятен. После нанесения воска подождите примерно 15-20 минут и протрите стену влажной белой ветошью.

    Нередки случаи, когда во внутренних углах образуются черные скопления. Для того, чтобы их убрать, воспользуйтесь шпателем и ветошью.
    После этого нанесите краску на поверхность стены. Лучше всего использовать акриловую.




    После высыхания краски, нанесите лак на стену. Он подчеркнет фактуру вашей штукатурки. Наносить лак лучше всего широкой кисточкой и в один заход.

    Репост
    Наверх