Stroitely-tut.ru » Материалы

Чем штукатурить печку, чтобы не трескалась решение и советы

Чем штукатурить печку, чтобы не трескалась  решение и советы с фото

Отделка печки своими руками



Видео про приготовление раствора для кладки печей

Желательно обрабатывать печи после того, как полностью затвердеет кирпичная кладка и будет исключена возможность её усадки. Как правило, кладка высыхает примерно за 5-8 недель.

Помните, что штукатурка прослужит вам долго только в случае, если вы правильно приготовите раствор. Как правило, штукатурят обычной глиняной смесью. Однако, в наши дни широкую популярность обрели известково-гипсовые растворы.

Также можно использовать цементно-глинопесчаный или известково-глинопесчаный состав. Все эти материалы вы можете без труда приобрести в любом строительном магазине в виде сухой смеси либо приготовить собственноручно.

Качественная смесь для штукатурки должна с лёгкостью наноситься и легко разглаживаться на поверхности. От степени жирности вашей смеси зависит количество песка, который необходимо подмешивать в глиняный раствор.


Если вы используете жирную глину, то соотношение основных компонентов в полученной смеси должно быть примерно 1:3-1:4. Для увеличения плотности штукатурки на глиняной основе можно добавить примерно 0,1-0,2 доли дробленого стекловолокна либо асбеста.


Как происходит процесс

Мы разобрались с тем, каким раствором нужно обработатьповерхность, чтобы не трескалась отделка. Теперь давайте рассмотрим, как нанести штукатурку правильно.

Прежде, чем вы начнете оштукатуривать ваш камин, следует тщательно очистить поверхность от пыли, остатков раствора для кладки и другого мусора.




Желательно перед оштукатуриванием протопить печку и наносить раствор на теплые стены.

  • Для улучшения адгезии с кладкой, вы должны расчистить все швы между уложенными кирпичами примерно на глубину 0,5-1 см.
  • Оштукатуривание печи необходимо начинать с верхней части.
  • Желательно тщательно смочить кирпичную кладку водой.
  • Затем с помощью специальной терки либо кельмы нанесите жидкий слой раствора.
  • После того, как он немного просохнет можно начинать наносить густой слой.
  • Для того, чтобы штукатурка высыхала равномерно, старайтесь наносить её ровным слоем.
  • После того, как она достаточно схватится, но будет слегка мягкой, затрите её с помощью деревянной терки

Совет: Наносить слой толщиной более 0,5-0,7 см нерационально.

После того, как вы выполните данные операции, поверхность вашего камина либо печи должна быть гладкой и идеально ровной. Если вы замечаете, что поверхностный слой плохо заглаживается, значит, штукатурка не успела схватиться.

Если это имеет место – вам необходимо смочить схватившуюся часть штукатурки с помощью кисти. Затем можно продолжать отделочные работы деревянной щеткой.




Толщина облицовочного слоя штукатурки не должна превышать 1 см.

Для отделки углов используйте деревянные или металлические рейки. Обязательно выставьте их по уровню. После оштукатуривания углов через 10-20 минут снимите рейки. При необходимости подправьте угол с помощью терки.

После того, как вы закончите штукатурку печи, необходимо покрыть поверхность известковым молочком. В состав молочка обязательно добавьте соль.

Дополнительные рекомендации




Видео отделку печи декоративным камнем

Нанесенный слой отваливается от печи либо камина по следующим причинам:

  • Неправильная перевязка ряда кирпича.
  • Слишком узкий либо широкий шов.
  • Сильный перегрев.
  • Совет: для предотвращения этих проблем, специалисты советуют в процессе оштукатуривания использовать армирующую сетку, у которой ячейки не будут превышать 1-1,5 см.

    Сетку необходимо установить с помощью проволоки на кирпичную кладку. Толщина проволоки должна быть около 3 мм. Желательно заводить ее в каждый ряд кладки до того, как вы начнете строить камин.

    Если у вас нет возможности использовать армированную сетку, можете взять мешковину. Предварительно её нужно замочить в жидкой глине, а стену камина обмазать глиняным раствором.

    Помните, что мешковину на печи необходимо установить так, чтобы полностью исключить воздушные прослойки между нею и непосредственно печкой.




    Стоит отметить! Печку, обтянутую мешковиной, не стоит сильно перегревать.

    Если после оштукатуривания вы обнаружили трещину, то вам необходимо приготовить специальный раствор. Для заделки трещин мастера рекомендуют использовать огнеупорную смесь.

    Такая штукатурка для печи представляет собой обычную готовую смесь с применением огнеупорной глины, извести, цемента:

  • Все компоненты обязательно просейте через сито.
  • Глину замочите на сутки.
  • Позже погасите известь водой.
  • Помните, что ваш раствор из глины должен быть однородным и густым.

    Смесь с применением цемента годна к использованию всего лишь час.

    Перед тем, как использовать данный раствор, его необходимо разбавить водой. Затем добавьте клей ПВА и можно начинать штукатурить трубу и остальную поверхность.

    После получения раствора, хорошо зачистите трещины. Желательно их смочить теплой водой. Затем обтяните поверхность печки с помощью металлической сетки и прибейте её гвоздями. Желательно прибивать сетку в шахматном порядке на расстоянии 10-12 см.




    Как уже отмечалось выше, замазку трещин необходимо производить только на прогретой печке. Это делается для того, чтобы швы расширились и обеспечили хорошее сцепление со штукатуркой. Во время нагрева поры кирпича раскроются, и будут эфективно контактировать со смесью.

    Если после подсыхания штукатурки вы обнаружите новые трещины, то подравняйте их края и смочите теплой водой. Затем затрите с помощью густого раствора.

    После того, как все слои полностью просохнут, поверхность печки желательно побелить. Применять краски лучше на основе мела или извести. Крайне не рекомендуется использовать масляные составы, так как они в процессе нагрева начинают распадаться и неприятно пахнут.

    Репост
    Наверх