Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как нанести декоративную штукатурку Скала, Дождь Технология малярных работ

Как нанести декоративную штукатурку Скала, Дождь Технология малярных работ с фото

Содержание

  • 1 Скала — вариант декоративной штукатурки для небольших помещений
  • 2 Дождь – никакого отношения к непогоде
  • 3 Малярные работы – закрепляем свои достижения
    • 3.1 Сухая кисть – дешевле и проще
    • 3.2 Размывка – еще один надежный вариант
  • 4 Подводим итоги – краткий обзор проделанной работы

Декоративная штукатурка – отличное решение для оформления стен в помещении. Большинство обывателей наивно полагают, что данный способ отделки стоит очень дорого и даже не задумываются о таком варианте оформления. Бесспорно, в продаже имеются импортные смеси, стоимость которых достигает астрономических высот, но этот материал предназначен исключительно для профессионалов, которые умеют с ним работать.

Мы поговорим про более доступные и простые варианты смесей на штукатурной основе, стоимость которых не достигает заоблачных высот, и которые можно нанести на стены своими руками.


На фото изображена декоративная штукатурка дождь, сделанная своими руками

Скала — вариант декоративной штукатурки для небольших помещений


Подготовка рабочей поверхности перед нанесением штукатурной смеси

Скала – простейший вариант, используемый штукатурами и простыми обывателями повсеместно. Как правильно нанести декоративную штукатурку типа «Скала»?

Ответим:

  • Первый и самый важный этап работ – грунтование рабочей поверхности. Данная процедура необходима для качественного сцепления декоративной штукатурки со стеной;
  • Чтобы результат ваших работ не отвалился от стены через несколько дней, специалисты рекомендуют поверх грунтовки нанести тонкий слой шпаклевки, который обеспечит более надежное сцепление смеси с рабочей поверхностью;
  • Работы следует проводить поэтапно, работая на небольших участках поверхности. Для нанесения декоративной штукатурки на стену, необходимо ее развести, затем вооружиться шпателем и приступить к работе. Рекомендуется наносить слои равномерно, без волн;



Работать следует аккуратно, чтобы не повредить пол и мебель

Внимание! Декоративная штукатурка типа «Скала» наносится на стену слоем, не толще 2-3 мм. Слишком толстый слой сделает фактуру более грубой и отталкивающей.

  • Придать фактуру шпаклевке достаточно просто. Для начала, нужно качественно очистить и промыть гладилку. Теперь, лепим ее на только что приглаженный слой плашмя, не делая движений по сторонам. Чтобы ее «оторвать» от рабочей поверхности и получить красивую фактуру, не нужно делать резких движений – слегка приподнимаем один край гладилки и делаем движение в сторону приподнятой части, чтобы инструмент «отлепился» от нанесенной на стену смеси. Таким образом, необходимо «оформить» всю стену, обработанную шпаклевкой – должна получиться замысловатая и симпатичная стена, с неопределенным узором.



Перед окончанием работ, необходимо закончить оштукатуривание всей стены

Внимание! Фактура может получиться более интересной, если отлеплять гладилку в разных положениях и в разные стороны. Некоторые умельцы, таким вот образом, рисуют целые картины, превращая простой способ декоративно штукатурки в произведение искусства.

  • Закончили один небольшой участок? Приступайте к следующему, выполняя все вышеперечисленные манипуляции.

Не стоит огорчаться, если у вас не получилось с первого раза. К 2-3 участку, вы сможете отточить свои навыки и «прочувствуете» инструмент. Декоративное оштукатуривание стен самому делать можно и нужно, главное запастись терпением.




На выходе получается красивое и приятное глазу помещение

Не понравился вариант «Скала»? Давайте рассмотрим декоративное оштукатуривание в стиле «Дождь».

Дождь – никакого отношения к непогоде

Вариант «Дождь», в отличие от «Скалы», более трудоемкий и отнимет гораздо больше времени. Рассмотрим основные принципы выполнения работ, чтобы сделать адекватные и справедливые выводы.




Качественная фактура «Дождя»

Работы по нанесению «Дождя» на стену начинаются с замеров и разметки. Требуется начертить наклонные линии под углом 45-60°, длиной от пола до потолка и шириной в три гладилки (около 50-60 см). После того, как вся стена будет в линиях, необходимо на них наклеить ровные полоски скотча.

Внимание! Рекомендуется начать нанесение штукатурной смеси с правого верхнего угла. Это позволит избежать падения штукатурки на уже обработанную поверхность.

Подготовительный этап работ закончен, и мы можем смело приступать к нанесению декоративной штукатурки типа «Дождь»:

  • Наносим слой шпаклевки, толщина которого не превышает 3 мм;
  • Наносим слой декоративной штукатурки неширокими вертикальными полосами (не более 1 м) – это позволит выполнять работу равномерно, не в ущерб качеству;
  • После нанесения 1 полосы штукатурной смеси на стену очищаем гладилку от налипшей смеси и приступаем к операции «Дождь». Изначально, просто прислоняем гладилку к свежей штукатурке, слегка ее прижимаем и отделяем от стены плашмя, чтобы получился своеобразный ежик – таким образом обрабатываем всю поверхность стены. Снова отмываем гладилку и приступаем к причесыванию «ежика» — по ранее очерченным и проклеенным линиям мы отчертили угол наклона. Именно под этим углом мы «причесываем» колючки.

Внимание! Чем легче будет нажатие на колючки, тем ярче будет выражена фактура «Дождя», покрывающего ваши стены.

  • Теперь у вас есть рабочая инструкция, по которой следует действовать – наносим полосу декоративной штукатурки, делаем «ежа», и сглаживаем колючки под определенным ранее углом;
  • После того, как вы доберетесь до полосы скотча, его необходимо отклеить.



Позолоченная фактура идеально вписывается в общий стиль классической гостиной

Назревает вопрос – зачем понадобился скотч, ведь он не принимал никакого практического значения в работе? Ответим – скотч выступает в роли ориентира, по которому мы делаем наклон «дождя».

Специалисты рекомендуют покрывать декоративной штукатуркой всю стену сразу. Это требуется для того, чтобы избежать неприятных последствий – нанесенные слои штукатурки в разное время и выглядят по-разному, что несомненно скажется на внешнем виде всей отделки.

По окончанию отделочных работ, необходимо вооружиться мелкозернистой наждачной бумагой и обработать высохшую поверхность. Это позволит избавиться от неровностей и шероховатостей, которые могут возникнуть в процессе выполнения работы.

У новичков могут возникнуть проблемы с изготовлением декоративной поверхности – нередко, гладилка прилипает или тонет в штукатурке, что оставляет характерные следы. Если это для вас критично, можно исправить испорченную поверхность. По мнению некоторых специалистов и дизайнеров, такие ляпы выглядят симпатично и вносят в помещение своеобразный колорит.




Оттенки шоколадного цвета с необычным рельефом

Мы познакомили вас с двумя непростыми, но доступными вариантами нанесения декоративной штукатурки своими руками. В качестве материала-сырья мы использовали простую шпаклевку, которая продается в любом магазине.

На этом работы по отделке не заканчиваются – необходимо еще покрасить поверхность и покрыть ее лаком.

Малярные работы – закрепляем свои достижения

Процесс покраски в случае с декоративным оштукатуриванием стен – не простой случай. Существует две эффективных технологии покраски: «размывка» и «сухая кисточка». Если говорить про покраску «Скалы», то подойдут оба варианта, тогда как «Дождь» можно покрасить только методом «размывка», ввиду высокого уровня рельефа.

Лучший из двух вариантов просто не выделить – оба по-своему хороши. Но если говорить про способ нанесения на стену, то «сухая кисть» будет наиболее простым вариантом.




Для удобства, рекомендуется использовать широкий валик с длинным ворсом

Сразу следует сказать про то, что краски потребуется много. Поверхность фактурная и ее придется красить не в один слой, чтобы устранить все недостатки, которые открываются после каждого высыхания. Для работы вам потребуется простой широкий валик с шубкой, имеющей длинный ворс.

Специалисты рекомендуют выбирать водостойкую краску, чтобы потом можно было мыть (в случае необходимости) стены, без ущерба отделке и общей цветовой гамме.

Чтобы разобраться в методиках нанесения лакокрасочного слоя, рассмотрим оба варианта более подробно.

Сухая кисть – дешевле и проще

Для работы по данной методике, вам потребуется кисть, ширина которой не менее 20 см, ванночка для краски и картон, порезанный на небольшие куски.

Макаем кисть в краску, потом удаляем стекающие остатки о борт ванночки и вытираем ее картоном. Нам необходимо минимальное количество краски на кисточке, чтобы создать нужный эффект – по декоративной штукатурке кисть водим легкими мазками, как бы избавляясь от остатков краски на ней.

Задача – не оставить разводов от кисти, чтобы создавался вид однородной, симпатичной поверхности. Таким образом необходимо покрасить всю оштукатуренную поверхность.

Размывка – еще один надежный вариант




Декоративное оформление в два цвета

Данный способ подразумевает более сложную технологию. Изначально наносится стартовый фон. Потом, когда он подсыхает, наносится еще один слой более темной краски – ждем, когда он подсохнет и берем в руки тряпку, чтобы стереть не присохшую краску. Это требуется для того, чтобы краска осталась лишь в глубине фактуры.

Все, поверхность прокрасится идеально, создав двухцветное (с переливом) покрытие. С одной стороны, это красиво, а с другой очень дорого. Сегодня, цена на краску достаточно высока, и далеко не каждый захочет покупать несколько банок, чтобы потешить свое самолюбие.

Совет! Специалисты рекомендуют в качестве слоя-наполнителя использовать дешевую краску, чтобы сильно не тратиться, тогда как основной тон будет задавать дорогое, качественное покрытие.

С покраской мы разобрались, осталось лишь «увековечить» это дело, покрыв его лаком. Лаковое покрытие не только защитит краску от истирания, но и придаст поверхности блестящий эффект. Также, такое покрытие в значительной степени облегчит дальнейший уход за стеной (чистка и мытье фактуры не принесет никакого вреда отделке).

Перед нанесением лака, рекомендуется его разбавить – густой лак не сможет проникнуть в глубину фактуры и покроет лишь поверхность.

Внимание! Следите за подтеками, которые могут высохнуть и остаться в виде некрасивых сосулек. Отломив их после высыхания, стена покроется некрасивыми отметинами.

Подводим итоги – краткий обзор проделанной работы




Качественная работа – шикарный результат своими руками

Из всего вышесказанного выходит, что нанести декоративную штукатурку на стену можно самому, не прибегая к услугам специалистов. Видео в этой статье более подробно расскажет обо всех хитростях и приемах, которые используют профессиональные маляры. Получается, что нам удалось не только сэкономить, но и самостоятельно освоить новую для себя специальность, которая наверняка пригодится в жизни.

Репост
Наверх