Stroitely-tut.ru » Ремонт

Установка маяков для штукатурки своими руками

Установка маяков для штукатурки своими руками с фото

Как подготовить стену



Видео про подготовку стен под штукатурку

Для того, чтобы новый отделочный слой хорошо лег на стену, прежде всего:

  • Удалите остатки старой штукатурки.
  • Не забудьте проверить поверхность на дефекты и микротрещины. Желательно простучать по всему периметру стен молотком. Так будет значительно легче найти места отслоения старого слоя штукатурки.
  • Если вы обнаружили глубокие впадины – заделайте их, при этом не забудьте предварительно с помощью уровня замерить ровность стены.
  • В случае, если у вас нет возможности воспользоваться лазерным уровнем – вам помогут обычные нитки. На два края стены вкрутите саморезы и спустите отвесы до пола. Затем между ними протяните нить. После этого, на все участки стены, которые углублены или слишком выпирают, нанесите отметки.

    • Далее с помощью сухого веника очистите поверхность от пыли и загрязнений.
    • Затем обработайте стену грунтовкой. Она защитит поверхность от излишней влаги и грибка. Грунтовку необходимо подбирать в зависимости от материала, из которого изготовлена стена.

    В некоторых случаях рационально будет использовать армированную сеть для штукатурки. Её нужно использовать, если вы поверх отделочного слоя будете укладывать плитку. Сеть лучше всего прихватить с помощью специальных дюбелей или стекловолоконных ячеек.


    Установка маяков для штукатурки своими руками

    Отделка с помощью маяков своими руками достаточно простой процесс, однако имеет много нюансов. Маяки представляют собой своеобразные направляющие, которые задают уровень стен. С их помощью можно добиться идеально гладкой поверхности.




    Для начала приготовьте разметку с помощью отвеса и лазерного уровня. Ширина шага между маяками будет зависеть от ваших физических способностей, так как вам необходимо наносить штукатурный слой точно по разметке. Отступ от края стен должен составлять не менее 20 см.

    Для правильного крепежа маяков под штукатурку своими руками в некоторых случаях рационально использовать специальный гипсовый раствор.

    Лучше всего выставить маячки вертикально и в нескольких местах обмазать раствором.

    Не забывайте использовать специальные крепления для маяков под штукатурку. Технология их установки заключается в следующем:

  • Прежде всего, необходимо просверлить 6-7 отверстий. Глубина щелей должна составлять не менее 5 см.
  • Затем в полученные отверстия вставить дюбели.
  • После этого вкрутить в них обычные 45мм шурупы.
  • Далее при помощи проволоки или лазерного уровня нужно выровнять их шляпки.
  • Потом необходимо надеть крепления на шляпки шурупов.
  • После всех проделанных операций вставьте маяки и зафиксируйте их с помощью заглушки.



  • Таким же образом производится установка маяков для штукатурки и выравнивания потолка. Не забудьте по краям профилей наложить небольшое количество штукатурного раствора. Следует помнить, что маячковые профили нужно прикладывать по линии таким образом, чтобы их основание легло точно на шляпку шурупов.

    После того, как ваш отделочный раствор полностью высохнет, можно приступать к оштукатуриванию своими руками.

    Отделка по маякам




    Видео про штукатурку гипсовой смесью по маякам

    Если слой штукатурки будет превышать 15-16 мм, то разбейте процесс её нанесения на несколько этапов. Для начала нанесите немного раствора на стену и сравняйте таким образом, чтобы его уровень не доставал до крепежа маяков под штукатурку примерно на 10-11 мм. Затем подождите, пока первый слой засохнет, и приступайте ко второму.

    Окончательный слой штукатурки нужно наносить с небольшим излишком. После нанесения разровняйте его с помощью правила, которое должно упираться на концы маячковых профилей. Инструмент ведите снизу вверх, слегка покачивая его по сторонам. Помните, что правило ни в коем случае нельзя отрывать от маячков. В идеальном случае ровная поверхность по всему периметру стен должна получиться уже после первых двух-трех проходов.

    Углы между стенами и потолком обрабатывайте своими руками после того, как основная масса отделочного раствора немного подсохнет. Для обработки углов лучше всего использовать угловой мастерок.




    После того, как штукатурный слой полностью обсох, нанесите слой грунтовки на поверхность стен. Не забудьте про шлифовку и шпаклевку. Это поможет вам окончательно избавиться от всех микронеровностей на стене.

    Если вы будете в последующем наносить слой краски или тонкие обои – желательно обработать стену с помощью финишной шпаклевки. Потом затрите её с помощью специальной сетки.

    Репост
    Наверх