Stroitely-tut.ru » Инструменты

Гибка труб: как согнуть деталь в домашних условиях

Гибка труб: как согнуть деталь в домашних условиях с фото

Содержание

  • 1 Параметры изгибания труб
  • 2 Самостоятельное изгибание труб
    • 2.1 Стальные детали
    • 2.2 Трубы из мягких металлов
  • 3 Вывод

Стальные и пластиковые трубы используются не только для обустройства систем водопровода, канализации и отопления. Из них делают множество других полезных конструкций. Но и в том, и в другом случае одним из самых сложных процессов является гибка труб в холодном состоянии. Остановимся на его описании более подробно.


Сгибание труб – сложный процесс, но выполнимый

Параметры изгибания труб

Как и большинство других сложных технологических процессов, сгибание труб регламентируется строгими технологическими нормами.

Нужно соблюдать множество нюансов:

  • при перегибе деталь не должна сплющиться или порваться;
  • во время изгибания нужно следить, чтобы материал не сморщился гофрой;
  • обязательно следует соблюдать минимальный радиус сгиба, который зависит от материала трубы, толщины ее стенок и диаметра.

Инструкция, закрепленная ГОСТ 3262-92 предусматривает различный радиус загибания круглых металлических труб. Чем толще деталь, тем большим будет минимальный радиус перегиба.

При сгибании должно быть учтено множество различных параметров

При гибке своими руками необходимо соблюдать следующие требования:

  • для труб диаметром до 20 мм минимальный радиус изгиба составляет 3 наружных диаметра;
  • для больших деталей – 4.

Нужно отметить, что горячая гибка позволяет вдвое уменьшить эти значения, но требует применения специализированного оборудования. Происходит это потому, что процесс нагрева сильно увеличивает пластичность металлических труб.

Обратите внимание!
Толстостенные изделия, предназначенные для обустройства водопроводов, очень тяжело гнутся. Потому во избежание проблем не рекомендуется использовать минимальный радиус сгибания.
При необходимости лучше применять фитинги.

Еще сложнее производится гибка квадратных труб (профилированных). Для этого используются специальные приспособления, оборудованные дорном – гибкой деталью из стали, которая помещается внутрь детали при сгибе и препятствует образованию перегибов или гофры.

Профессионалы используют специальные дорновые трубогибы с ЧПУ (управляются компьютеризированной системой), с помощью которых получается максимально плавное скругление.



Фото дорнового трубогиба с программным управлением

Гибка алюминиевой трубы, а также изделий из меди и латуни, менее трудоемка, так как эти металлы очень пластичны. Однако физика процесса от этого не меняется.

При перегибе внутренняя поверхность поворота утолщается и деформируется, а внешняя – утоньшается. Это влияет на прочность и ухудшает технические характеристики деталей. При этом не имеет значения, применялась холодная или горячая технология.

Самостоятельное изгибание труб

Стальные детали

Для сгибания металлических изделий используются ручные трубогибы, которые имеют несколько различных насадок для обработки деталей разного размера и из различных материалов. Чаще всего в них используется гидравлический домкрат, позволяющий обрабатывать толстостенную трубу.

Если вам нужно сделать один-два загиба, целесообразно обратиться к сантехникам ЖЭКа. У них обычно есть подобное приспособление, а цена за услуги будет небольшой.

В крайнем случае можно сделать изгиб и с помощью подручных средств, но это потребует больших затрат времени и сил.

Для работы понадобится:

  • стол или столярный верстак;
  • речной песок (его количество зависит от диаметра трубы);
  • металлическая заготовка цилиндрической формы, радиус которой максимально приближен к размеру загиба трубы;
  • две пробки для закупоривания торцов трубы;
  • газовая горелка (паяльная лампа).


Самодельное приспособление для гибки

Работа производится в такой последовательности:

  • Песок необходимо очистить от посторонних примесей и прокалить с помощью горелки до тех пор, пока он не прекратить дымить при нагревании.
  • Цилиндрическая заготовка закрепляется в столярных тисках, которые, в свою очередь, должны быть прикреплены к верстаку, иначе вся конструкция будет проворачиваться.
  • Для того чтобы труба сохранила свое внутреннее сечение, ее нужно заполнить прокаленным речным песком. Чтобы он не высыпался, края трубы закупориваются пробками.
  • Совет!
    Песок нужно насыпать как можно более плотно.
    Уплотните его с помощью деревянного прутика либо путем постукивания по трубе.

  • Затем один конец заготовки вставляется между упором и используемой оправкой, а второй загибается в нужную сторону. Если труба слишком короткая, на ее конец можно надеть другую деталь, которая послужит рычагом. Угол следует сделать на 2-3 градуса больше, так как труба частично восстановит свою форму после прекращения воздействия.
  • Если вам необходимо сильный изгиб, поможет газовая горелка. С ее помощью нужно нагреть деталь в области загиба до вишневого цвета, а затем согнуть трубу. Чтобы из изделия мог уходить горячий воздух, в пробках необходимо просверлить небольшие отверстия.
  • По окончании работы пробки вынимают или срезают, а песок высыпают.


  • Самодельный ручной трубогиб

    Готовую согнутую деталь необходимо проверить на предмет обнаружения дефектов:

    • осмотреть место сгиба и убедиться в отсутствии трещин, растяжек, повреждения металла и гофры;
    • произвести зачистку места сгиба от окалины и нагара;
    • при необходимости нарезать на торцах заготовки резьбу нужного размера.

    Трубы из мягких металлов

    Процесс обработки труб из меди, латуни или алюминия практически не отличается от приведенного в предыдущем разделе. Такие изделия можно гнуть и без нагрева, но при этом внутреннее пространство детали рекомендуется заливать расплавленной канифолью.

    Когда нужно сгибать заготовку на минимально возможный диаметр, рекомендуется все же прогревать материал. Работать будет легче, но при появлении дефектов исправить их будет сложнее – понадобится повторный нагрев.

    Примечание!
    Вместо песка или канифоли для заполнения внутреннего пространства можно использовать пружину подходящего диаметра.
    Они продаются в специализированных магазинах.



    Пружины для сгибания латунных труб

    Если вы часто гнете различные трубы, целесообразно не поскупиться и приобрести себе специальный трубогиб для сгибания труб, который позволяет просто и в кратчайшие сроки производить обработку большого количества заготовок.

    Вывод


    Наиболее качественной, конечно же, является дорновая гибка труб, которая осуществляется станками с компьютерным управлением. Однако и в домашних условиях можно качественно согнуть деталь, если тщательно соблюдать приведенные выше рекомендации. Более подробно об этом вы можете узнать из видео в этой статье.

    Репост
    Наверх