Stroitely-tut.ru » Инструменты

Пластиковые канализационные трубы: как правильно подобрать размеры и вид полимера

Пластиковые канализационные трубы: как правильно подобрать размеры и вид полимера с фото

Содержание

  • 1 Разновидности пластиковых труб для обустройства канализации
    • 1.1 Поливинилхлорид (ПВХ)
    • 1.2 Полипропилен
    • 1.3 Полиэтилен
  • 2 Размеры деталей для монтажа сливной системы
  • 3 Советы по монтажу
  • 4 Вывод

Система отвода сточных вод из квартиры или загородного дома – едва ли не самая важная инженерная сеть в жилище. Для ее обустройства чаще всего используются пластиковые канализационные трубы. От того, какую разновидность полимера вы выберете и насколько правильно подберете диаметр изделий, зависит качество и долговечность сливной системы.


Полимерные трубы – самый распространенный материал для монтажа канализации

Разновидности пластиковых труб для обустройства канализации

Детали для монтажа канализационной сети изготавливаются из различных полимеров, технические характеристики и эксплуатационные свойства которых могут значительно отличаться друг от друга.

Рассмотрим более подробно виды – характеристики – пластиковых канализационных труб.

Поливинилхлорид (ПВХ)

Изделия из этого вида пластика чаще всего используются для изготовления систем канализации.

Это обусловлено следующими его качествами:

  • детали из поливинилхлорида устойчивы к различным агрессивным веществам – кислотам, минеральным маслам, щелочам, которые часто оказываются в канализации;
  • материал не поддерживает горения, однако, при температуре свыше + 120 градусов Цельсия разлагается на компоненты, выделяя в атмосферу вредное вещество – соединение хлора с водородом;
  • поливинилхлорид не являются проводником, потому канализация не требует заземления;
  • ПВХ относится к категории непластифицированных полимеров, потому при сильном ударе может разрушиться;
  • материал нельзя использовать для обустройства канализации, по которой планируется транспортировать горячую жидкость (например, от стиральной или посудомоечной машинки).

Поливинилхлоридные изделия для канализационной сети

Обратите внимание!
Канализация из поливинилхлорида должна монтироваться без напряжений.
Для обустройства поворотов или изгибов следует использовать нужное количество фитингов или отводов для труб.

Полипропилен

Этот полимер является универсальным. Из него производят детали для водотранспортных систем различного назначения, в том числе обустройства ливневых стоков.

Перечислим особенности полипропилена:

  • пластиковые трубы для канализации из этого вида полимера отличаются наименьшим весом;
  • имеют повышенную прочность, потому рекомендуются для монтажа систем, транспортирующих жидкость со множеством абразивных частиц;
  • этот вид пластика размягчается только при 140 градусах Цельсия, потому даже кипящая вода не причинит канализации вреда;
  • материал хорошо переносит воздействие сильнодействующих химикатов (за исключением концентрированной кислоты).


Фото труб из полипропилена

Полиэтилен

Такие пластиковые детали широко применяются для монтажа как внутренней, так и внешней канализации.

Они обладают множеством неоспоримых преимуществ:

  • имеют повышенную прочность к воздействию внешней агрессивной среды;
  • способны сохранять пластичность и прочность при низкой температуре окружающего воздуха (при замерзании канализационные стоки не разрывают пластик, а после оттаивания деталь возвращается к своим первоначальным размерам);
  • внутренняя поверхность полиэтиленовых труб отличается повышенной гладкостью и скользкостью, потому в них очень редко возникают пробки и засоры;
  • изделия из полиэтилена низкого и высокого давления не выдерживают транспортировки жидкостей с высокой температурой (максимальное значение этого показателя + 80 градусов Цельсия).


Полиэтиленовые трубы

Размеры деталей для монтажа сливной системы

Помимо материала, необходимо правильно подобрать диаметры канализационных пластиковых труб. Это значение зависит от количества и вида сантехнических приборов и кухонного оборудования, которые подключаются к сливной системе.

Совет!
Как правило, оптимальный размер вертикальных стояков и магистральных систем не превышает 110 мм, а диаметр труб от раковин и ванной – 40-50 мм.
В некоторых специфических случаях используется труба пластиковая канализационная 75 мм (например, при подключении посудомоечной или стиральной машинки).



Необходимо правильно подобрать диаметр деталей

Если вы решили своими руками проектировать сливную систему, то подбирать размеры пластиковых трубы для канализации следует с учетом таких моментов:

  • Для унитаза необходима широкая деталь. Это связано с тем, что в момент слива нужно утилизировать большое количество воды. Кроме того, в унитаз часто попадают твердые предметы, которые могут образовать засор в небольшой трубе.
  • Что касается ванной, то здесь диаметр пластиковых труб для канализации может быть меньшим. Несмотря на то что воды также много, она поступает в канализацию постепенно. Это обусловлено малым диаметром сливного отверстия.
  • Унитаз и биде можно подключать к одному участку слива диаметром 100 или 110 мм. Оба устройства требуют отвода большого количества стоков, но они вряд ли когда-нибудь будут использоваться вместе в течение длительного времени. Потому увеличивать размеры пластиковых канализационных труб в этом случае не имеет смысла.
  • Инструкция по конструированию канализации гласит, что диаметр деталей для инженерной сети должен подбираться так, чтобы при транспортировке воды труба не заполнялась полностью, оставляя небольшое пространство для воздуха. В противном случае гидравлические затворы, находящиеся в сливных сифонах, могут сорваться. Это приведет к появлению неприятного запаха в помещении.
  • Материалы, размеры и другие основные моменты, которые нужно учитывать при изготовлении канализационной системы, регулируются СНиП 2.04.01-85.


  • Разновидности деталей для монтажа канализации

    Информация о том, какими должны быть канализационные пластиковые трубы по ГОСТу представлена в таблице.

    Наружный диаметр Толщина стенки Значение Допустимое отклонение Значение Допустимое отклонение 1200 2 29,4 3,2 1000 1,6 24,5 2,7 800 1,3 19,6 2,2 630 1,1 15,4 1,8 500 0,9 12,3 1,5 400 0,7 9,8 1,2 315 0,6 7,7 1 250 0,5 6,2 0,9 200 0,5 4,9 0,7 160 0,4 4 0,6 125 0,3 3,2 0,6 110 0,3 2,7 0,5 90 0,3 2,2 0,5 75 0,3 1,9 0,4 63 0,2 1,6 0,4 50 0,2 1,3 0,4


     

    Обратите внимание!
    Внутри полимерных труб, в отличие от чугунных, не образуется налета органических и неорганических отходов.
    Потому при модернизации старой канализации можно использовать детали меньшего диаметра, чем те, что были установлены ранее.
    Это важно для тех, кого волнует вопрос, сколько стоит канализационная труба пластиковая.
    Ведь цена напрямую зависит от размера.

    Советы по монтажу


    Чтобы канализация работала правильно и долго, при сборке трубопровода необходимо придерживаться таких рекомендаций:

    • детали должны располагаться так, чтобы раструбы были направлены в сторону потока транспортируемой воды;
    • перед стыковкой элементов следует тщательно очистить торцы от пыли и грязи;
    • до вставки деталей друг в друга необходимо удостовериться, что уплотнительное кольцо находится на предназначенном для этого месте;
    • вставив торец трубы в раструб, необходимо сделать отметку, которая зафиксирует глубину вхождения деталей друг в друга;
    • при окончательном монтаже трубу нужно выдвинуть назад примерно на 1 см (это защитит готовую систему от коробления в результате температурного линейного расширения применяемых деталей);
    • чтобы обеспечить герметичность и облегчить монтаж, можно использовать силиконовый герметик, который наносится на гладкую деталь (ни в коем случае не в раструб).


    Не забывайте о соблюдении процедуры монтажа

    Вывод

    Выбрав изделия нужного размера, следует позаботиться об их качественной установке. Ведь каким бы хорошим ни был материал, при неправильной стыковке система отвода сточных вод все равно не будет герметичной. Более подробную информацию вы можете узнать из видео в этой статье.

    Репост
    Наверх