Stroitely-tut.ru » Инструменты

Гибкая труба из нержавеющей стали: характеристики, особенности изготовления и эксплуатации

Гибкая труба из нержавеющей стали: характеристики, особенности изготовления и эксплуатации с фото

Содержание

  • 1 Особенности использования
    • 1.1 Основные преимущества
    • 1.2 Софера применения
    • 1.3 Специфика производства
    • 1.4 Параметры готовых изделий
  • 2 Особенности проведения монтажных работ
  • 3 Вывод

Большинство из нас задумывается о том, как смонтировать водопроводную систему в квартире или частном доме, чтобы она не занимала много места, и при этом оставалась надежной. В этой статье мы расскажем том, что собой представляют гибкие гофрированные трубы из нержавеющей стали, какова сфера их применения и каковы особенности их монтажа.


Преимущества использования очевидны

Особенности использования

Любые водо- и газопроводные системы, построенные с применением жестких труб, это потенциально ненадежные коммуникации, которые при некачественном и непрофессионально проведенном монтаже могут дать течь на одном из участков соединения. Поэтому монтаж жестких водопроводов всегда предусматривал необходимость в профессиональном подходе к реализации, в применении качественных фитингов и инструментов.

Ситуация кардинально изменилась тогда, когда на рынке появилась нержавеющая гибкая гофрированная труба. С появлением таких изделий изменилась как методика проведения монтажных работ, так и сам подход к реализации монтажа своими руками.

Основным преимуществом гибких труб, в сравнении с жёсткими аналогами, является возможность устройства полноценной системы с двумя точками соединений независимо от количества изгибов. В то же время жесткий водопровод с двумя точками соединений – это, в большинстве случаев, прямая труба.

Основные преимущества

На фото концевые фитинги

Среди основных преимуществ гофрированных труб из нержавеющей стали отметим следующие свойства:

  • возможность изменения конфигурации системы в процессе эксплуатации, что невозможно на жестких трубопроводах;
  • гибка тонкостенных труб из нержавейки выполняется руками без использования специализированного гибочного оборудования;
  • простота и удобство монтажа за счет малого количества используемых соединительных элементов;
  • доступная цена готового результата за счет малого количества используемых фитингов;
  • возможность выполнения монтажных работ неопытными сантехниками;
  • возможность проведения работ в стесненных условиях (например, в кухонных мойках);
  • эстетически привлекательный вид готовой системы.

Софера применения



Самодельный отопительный радиатор из гофрированных труб

Нержавеющая гибкая труба с гофрированной поверхностью была разработана в 80-х годах двадцатого ветка и с тех пор применяется для устройства бытовых водо- и газопроводных систем.

Благодаря этим изделиям появилась возможность строить трубопроводы в тех условиях, где использование жестких металлических и пластиковых труб затруднено или вообще невозможно. Кроме того, гофрированное соединение используется в тех случаях, когда утечка транспортируемой среды недопустима.



Гибкий соединитель для безопасной подачи газа

Например, расстояние от жёсткой газовой трубы до плиты или отопительного котла небольшое, но для его прохождения всегда применялись гибкие соединители. Еще не так давно для этих целей применялся кислородный шланг, который, при всей своей надежности, не обладал достаточной долговечностью и через определённое время покрывался микротрещинами, через которые просвечивался газ.

Решением проблемы безопасного подключения стало использование гофрированных труб из нержавейки.

Важно: Качественные гофрированные соединители проходят специальную сертификацию, и именно они разрешены к применению при монтаже отопительного оборудования или кухонных плит, работающих на природном газе.

Еще одной областью применения, где используются гибкие трубы из нержавеющей стали для воды, является устройство подвижных соединений.

К примеру, транспортировка воды от смесителя до лейки в душевой или ванной комнате осуществляется по гофрированному шлангу, изготовленному из нержавейки. По статистике герметичность такого соединения труб при регулярном перемещении душевой лейки сохраняется не менее 5 лет, что согласитесь немало.

Специфика производства



Устройство колец

Инструкция производства гофрированных металлических шлангов предусматривает использование нержавеющей низкоуглеродистой стали марки AISI (SUS) 304. Этот сплав содержит никель 8% и хром 18% от общего объема материала.

Такая композиция компонентов обеспечивает долговременную устойчивость сплава к коррозийным процессам и механической нагрузке за счёт повышенных прочностных качеств.

Производственный процесс осуществляется следующим образом:

  • листовая нержавеющая сталь разрезается на ленты соответствующего размера;
  • поперечному срезу ленты придается полукруглая форма;
  • из металлической ленты с заданным профилем формируется гофра;
  • стыки провариваются автоматической сваркой методом TIG;
  • выполняется лазерная проверка целостности швов;
  • выполняется краткосрочная термическая обработка (до +1150 ?С) гофры с целью придания ей дополнительной гибкости;
  • крепятся концевые фитинги;
  • выполняется заключительное испытание на проверочном стенде с подачей жидкой среды под давлением.

В зависимости от модификации и марки изготовителя, расстояние между средними кольцами и их толщина может отличаться пределах технологических ограничений приведённых в ГОСТ 10705 и 15763.

Важно: Изделия, предназначенные для газовой подводки, поверх металла покрываются полимерной изоляцией для образования полноценного диэлектрического соединения.
Если при выборе шланга для подводки газа приобрели изделие с меньшими размерами и планируете наращивать дополнительным куском трубы, соединение фитингов необходимо заизолировать изолентой.

Параметры готовых изделий



Гибкая подводка воды

Большинство производителей нержавеющих гофрированных шлангов поставляют на рынок изделия со следующими параметрами:

  • толщина стенок от 0,25 до 0,3 мм;
  • минимальный радиус изгиба не менее 30 мм;
  • рабочее давление до 65 бар;
  • краткосрочное максимальное давление до 200 бар;
  • максимальная рабочая температура до +100 ?С.

Особенности проведения монтажных работ



Пример выполнения монтажных работ

Инструкция проведения монтажных работ с применением специальных гофрированных труб не предполагает применения специального оборудования, например обжимных клещей или сварочного аппарата.

Для того чтобы выполнить такое соединение своими руками, понадобится рожковый ключ соответствующего размера. Если ключей с нужным размером нет, можно применить разводной ключ.

Концы трубы оборудованы специальными латунными фитингами, чаще всего, в виде накидной гайки с внутренней резьбой (мама). Внутренняя часть фитинга оснащена резьбой и резиновым уплотнительным кольцом. В итоге использование пакли или фум-ленты не является обязательным.

Монтаж заключается в накручивании накидной гайки на окончание жёсткой трубы оснащённой внешней резьбой. Закручивание фитинга осуществляется до упора, но без чрезмерного усилия, которое может привести к порче уплотнительного кольца. После того как один из фитингов закреплён, труба деформируется вручную для получения нужной конфигурации, после чего накручивается второй фитинг. (См. также статью Опрессовка труб: особенности.)

Важно: Водная или газовая гибкая гофрированная труба из нержавеющей стали реализуется отрезками с фиксированной длиной.
Поэтому всегда лучше выбрать отрезок с небольшим излишком, чем в ходе монтажных работ наращивать короткую трубу дополнительным куском.

Вывод


Итак, мы рассмотрели основные характеристики, свойственные гофрированным трубам из нержавейки. Самое время определиться с выбором нужного типоразмера и приобрести то изделие, которое вам необходимо для выполнения того или иного монтажа.

Остались вопросы, требующие пояснений? В таком случае посмотрите видео в этой статье.

Репост
Наверх