Stroitely-tut.ru » Дизайн

Спальня 6 кв м дизайн, фото

Спальня 6 кв м  дизайн, фото с фото

Даже самые маленькие спальни 6 кв м могут быть организованы таким образом, чтобы они были одновременно красивы и удобны в использовании. Как это сделать? Посмотрите некоторые советы и примеры квартир, в которых дизайн маленькой спальни 6 кв м позволяет организовать удобное и эстетически привлекательное пространство.

Маленькая спальня и особенности ее дизайна

При обустройстве небольшой спальни, нам понадобятся некоторые идеи и немного хитрости, чтобы сделать это пространство максимально удобным. Существует много способов и ловких трюков, которые позволят комнате не только казаться больше, но и стать более функциональной.

Планируя дизайн спальни в 6-7 кв м, стоит в первую очередь определить, какая мебель вам нужна. Без сомнения, главным элементом мебели будет кровать. Для экономии пространства достаточно будет модели с матрасом шириной 140 см.


В маленькой спальне особенно хорошо себя покажет кровать и мебель с легкой, современной конструкцией, без смелых украшений и выразительных узоров. Чем меньше кровать, тем больше пространство, которое может быть использовано, однако это не должно мешать комфортному сну. Очень удобно, если небольшой интерьер имеет мобильность, поэтому заслуживает внимание вся мебель, которую можно перемещать внутрь и наружу, складывать и раскладывать. Вам пригодятся:

  • шкафы в нишах;
  • раскладные диваны, кресла и стулья;
  • откидные столики и столешницы;
  • двухуровневые кровати, или кровать над столом;
  • подвесные шкафы;
  • раздвижные двери.

Все эти элементы мебели, декора и приспособления экономят место и позволяют хранить необходимые предметы.

Цвета стен и мебели в маленькой спальне

Цвет стен, как и в любой маленькой комнате должен быть светлым. Но это не единственная концепция. Потолок можно сделать в другом цвете, например, оформив черный натяжной потолок, можно добавить интерьеру характер. Можно сделать ставку на выразительные акценты, например, декоративное изголовье.




Этот может быть «сильный» эффектный элемент, который привлечет взгляд и украсит стены спальни, например, картина над кроватью.

На стенах также можно использовать полоски от потолка к полу на обоях или можно поставить высокие шкафы, такие трюки визуально делают стены выше. Другой способ – это узорчатые обои, которые придадут эффект простора и сделают спальню визуально выше.

Другие оптические приемы, которые позволяют визуально расширить площадь маленького помещения, это:

  • зеркала и композиции из зеркал, зеркальные дверцы шкафов;
  • соответствующее центральное и точечное освещение, светильники и бра над кроватью;
  • большое окно;
  • натяжной потолок с отражающим эффектом, освещенный потолок.

Все эти элементы интерьера позволят визуально расширить и украсить небольшую спальню. Существуют также друге решения, о которых вы можете почитать в нашей статье об идеях интерьера маленькой спальни.

Спальня 6 кв м – дизайн, фото

Как украсить спальню, которая очень мала, например размером 250 на 250 см и высотой 250-260 см? Конечно дизайн спальни 6 кв м – это задача нелегкая, здесь у нас поместится минимум мебели и только грамотное ее расположения поможет нам организовать уютный интерьер.

Вначале стоит определиться, для кого предназначена маленькая спальня. То есть, кому и для каких целей она должна служить, возможно, она должна будет выполнять еще некоторые дополнительные функции, кроме сна.

Маленькая спальня 6кв. м – варианты расположения мебели




  • Вариант 1. В случае если это будет спальня для одного человека, кровать может быть установлена на левой стороне или под окном, в зависимости от ваших предпочтений. Если вам нужно немного пространства для работы, полки и шкаф для одежды мы можем установить на правой стороне, в то время как кровать на левой. При этом мы обеспечим легкий доступ к окну.



  • Если вы будете проводить много времени за столом, и эта комната также будет предназначена для работы или учебы, то стоит расположить рабочее место у окна, чтобы на него попадало естественное освещение, а человек, работающий за столом, мог расслабить глаза, взглянув в окно. Тогда кровать можно также расположить справа или слева, в зависимости от того, где будет шире стена с дверным проемом.



  • В зависимости от того, нужны ли книжные полки, они могут быть по-разному расположены:
    • над столом,
    • под столом,
    • над кроватью,
    • в верхнем углу окна.
  • Такое расположение может вам понравиться, если вы предпочитаете спать под окном.

    Если вам нужно больше шкафов для одежды или полок, то можно их также подвесить над кроватью, например, в виде модулей, соблюдая правильную высоту над кроватью, чтобы не ударяться об них головой. Небольшое пространство поможет сохранить раздвижная дверь или дверь в виде гармошки.

    Спальня для пары 6 кв. м




    Больше проблем вызывает вопрос, как обустроить спальню 6 кв. м для пары? Конечно, в этом случае потребуется двуспальная кровать или раскладной диван. Однако диван менее удобен для сна, хотя и значительно экономит место. Если вы решили поставить двуспальную кровать, то ее можно расположить под окном, а по обеим сторонам поставить прикроватные тумбочки или столики.




    Здесь можно играть цветами и фактурами материалов, но в умеренных количествах. Мы можем также найти место для комода, или повесить несколько шкафов над кроватью, а кровать придвинуть одним боком к окну. На левой стороне стены можно повесить фотографии, изображения или телевизор, а на стене над кроватью расположить красивые декоративные обои, картину или полку.

    Обустройство спальни 6 кв м – фото

    Кроме того, даже маленькая спальня может удивить. Интересным элементом интерьера может стать, например, стена позади кровати, отделанная декоративными обоями. Деревянная кровать и тумбочки завершат композицию.




    Маленькая спальня 6 кв м, фото

    Интересным декоративным элементом может стать полка или картины над кроватью. Маленькие прикроватные тумбочки и кровать небольшого размера прекрасно поместятся в небольшое пространство. Завершат дизайн красивые абажуры для ламп, которые декорируют комнату интересным освещением.




    Обычный деревянный стол может играть роль рабочего стола. Установите его рядом с кроватью, под висящей полкой, которая занимает всю стену от двери до кровати и получите удобное место для работы и отдыха. Стены и навесные полки лучше выбирать в светлых тонах, чтобы они не загромождали интерьер.




    Навесные шкафы, занимающие всю стену за кроватью, обеспечат достаточно места для хранения вещей, а полки на высоте матраса послужат в качестве тумбочек, которые займут оставшееся место.




    Другие фото интересного дизайна вы можете увидеть в галерее



















    Репост
    Наверх