Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

8 советов по расстановке мебели в спальне

8 советов по расстановке мебели в спальне с фото

Содержание

  • Грамотное планирование
  • Как расположить кровать в спальне?
  • Куда поставить шкаф?
  • Как расположить комод?
  • Как разместить мебель в маленькой спальне?
  • Как расставить мебель в спальне, совмещенной с гостиной?
  • Как расставить мебель в спальне, совмещенной с детской?
  • Как расположить мебель в спальне по фэн-шуй?
  • В заключение
  • Поспорить с тем, что спальня должна быть самым уютным, тихим и расслабляющим местом в квартире, сложно. В то же время, сделать спальню таковой не всегда просто, как кажется. С одной стороны, необходимых предметов мебели тут должно быть минимум, но, с другой стороны, их необходимо правильно расположить относительно дверных и оконных проемов, а также относительно друг друга. Как правильно расставить мебель в спальне, и каких основных правил стоит придерживаться?

    Грамотное планирование

    Чтобы упростить себе задачу и не переставлять громоздкие предметы мебели с места на место, лучше заранее продумать их расположение. Для этого можно воспользоваться специальными программами , некоторые из которых настолько просты в освоении, что подойдут любому, даже не очень опытному в данных вопросах, пользователю. Не стоит забывать и про многочисленные мобильные приложения: стоит задать только параметры комнаты и размеры необходимых предметов и перетаскивать их с места на место хоть до бесконечности, пока не найдется оптимальный вариант.


    Еще более простой способ – нарисовать комнату в соответствии с масштабом, отметить места расположения окон и дверей, а также розеток и выключателей. Все предметы мебели также в масштабе можно вырезать из бумаги и двигать по условной комнате, пока не найдется наилучшее решение. Единственный нюанс состоит в том, что нужно правильно учесть размеры мебели: хорошо, если вы уже знаете их наверняка, а не оперируете примерными значениями. В последнем случае вероятность того, что что-то не влезет и план расстановки мебели придется менять, повышается.

    При выборе места для всех предметов мебели в спальне, прежде всего, необходимо учитывать правила эргономики, ведь это место отдыха, и расслабляться и спать там должно  быть удобно. Именно поэтому ширина прохода должна быть не менее 70 см. Сегодня увлечение фэн-шуй становится все более популярным, поэтому многие учитывают и эту философию при планировке спальни.


    Как расположить кровать в спальне?

    Начнем с самого важного и основного предмета спальни – кровати. Чтобы спальное место было максимально уютным и комфортным, а сон – здоровым, лучше учесть такие советы:

    • кровать лучше ставить изголовьем к стене. Так у человека подсознательно создается чувство защищенности и спокойствия. Если по каким-то причинам такая планировка невозможна, то можно использовать высокое изголовье или же придвинуть кровать к высокому предмету мебели;
    • двуспальную кровать лучше расположить так, чтобы подходы к ней были с обеих сторон, при этом не забывайте, что минимальная ширина прохода – 70 см. Если спальня совсем крохотная, а обитают в ней молодые люди, иногда этим правилом пренебрегают и придвигают кровать к стене, чего не стоит делать, если спальня принадлежит людям в возрасте, поскольку вставать с кровати им будет не очень удобно;


    • односпальную кровать лучше придвинуть боковой стороной к стене – так она будет смотреться гармоничнее, а отдыхать на ней будет уютнее;
    • не рекомендуется размещать кровать у окна . Хоть это довольно романтичное решение, но постоянные сквозняки и холодный воздух от оконного проема не способствуют приятному отдыху. Более того, подход к окну будет затруднен. Исключением можно назвать случай, когда в спальне есть два больших окна: тогда между ними можно расположить кровать, и то, если климат в регионе не очень суровый и холодные зимы – скорее, редкость;
    • прямо напротив двери кровать также не стоит ставить. Во-первых, это некомфортно для спящих, во-вторых, яркий свет с соседнего помещения при внезапно открывшейся двери способен вызвать дискомфорт. Лучше, когда при пробуждении человек сразу обращает взор на что-то симпатичное и приятное глазу: картина, цветок, окно и т.д.;


    • кровать также лучше не располагать напротив зеркала, да и вообще если зеркало и предусмотрено в спальне, лучше, чтобы спящие в нем не отражались: создается такой же эффект дискомфорта, как и при находящейся перед кроватью двери;
    • интересное решение – поставить кровать в угол и расположить по диагонали. В этом случае за кроватью получается место для тумбы или полки для хранения самых необходимых вещей.

    Естественно, прикроватные тумбочки располагаются по бокам от кровати. Размер и дизайн может быть совершенно любым. Конечно же, лучше использовать одинаковые тумбочки, но сегодня некоторые дизайнеры советуют оформлять спальню ассиметрично.




    Куда поставить шкаф?

    Кроме кровати, обычно, в спальне присутствуют прикроватные тумбочки, комод или туалетный столик и шкаф. Иногда в этот список добавляется телевизор. Если же в квартире есть гардеробная, то шкаф в спальне не так уж необходим, а взамен его можно поставить кресло, стеллаж для книг или рабочий стол в зависимости от требований и предпочтений.

    Обычно же, шкаф – это неотъемлемый элемент спальни. Это может быть как небольшой платяной шкаф, так и вместительный шкаф-купе. В любом случае, его лучше поставить вплотную к стене для экономии пространства, еще один отличный вариант – угловой шкаф, который отличается прекрасной вместительностью.




    Не рекомендуется располагать шкаф около той стены, где расположено окно, ведь в этом случае его содержимое не будет достаточно освещаться солнечным светом. Лучше всего, если шкаф будет расположен около стены напротив окна или около стены сбоку от окна.




    Как расположить комод?

    Комод или туалетный столик – еще один обязательный атрибут спальной комнаты. Располагать можно в совершенно любом месте, а если над комодом нет зеркала, то его можно использовать и как тумбочку под телевизор, конечно же, при необходимости данного предмета техники в вашей спальне. Если туалетный столик оснащен большим зеркалом, то напротив кровати его лучше не располагать по описанным выше причинам.




    Стоит отметить еще, что в некоторых случаях спальню совмещают с рабочим кабинетом. В этом случае в список необходимых предметов попадает стол и стул, а разместить их лучше поближе к окну, чтобы максимально использовать естественное освещение. Для организации места для чтения около окна можно расположить кресло.

    Как разместить мебель в маленькой спальне?

    С учетом всех описанных правил расстановка мебели в спальне становится не такой уж простой задачей, и она еще больше усложняется, если речь идет о миниатюрной спальне. В этом случае нужно расставить все необходимые предметы, создать гармоничное и комфортное пространство, но при этом оставить достаточно места для передвижения.




    Во-первых, нужно создать как можно больше мест хранения, причем задействовать для этого обычно неиспользуемое в этих целях пространство. Так, всю кровать можно окружить стеллажами, использовать для хранения вещей и постельного белья пространство под кроватью, но в этом случае необходимо заранее подобрать модель кровати с вместительной нишей. Таким образом, выигрывается место, и от комода можно отказаться. В крайнем случае, можно организовать над кроватью небольшую полочку для хранения самых необходимых вещей.




    Если не помещается даже самый компактный шкафчик, то заменить его можно вешалкой-штангой, чтобы вешать на нее самые необходимые предметы. Интересное решение – организация подиума: так можно выделить кровать, да и дополнительное место для хранения появляется внутри подиума. Еще один вариант – мебель-трансформер. Она хоть и стоит дорого, но для некоторых спален – единственное решение. Это может быть кровать, убирающаяся в шкаф или другие интересные решения. Для небольшой спальни готовый комплект мебели не очень подходит, так как может просто не поместиться, а вот модульная мебель – то, что нужно.




    Отдельно нужно отметить узкие спальни. В этом случае лучше ставить кровать перпендикулярно длинной стене, чтобы визуально нивелировать недостатки помещения. Исключение составляет лишь тот случай, когда при такой расстановке мебели расстояние до  стен остается менее 70 см.

    Как расставить мебель в спальне, совмещенной с гостиной?

    Маленькие квартиры – проблема многих из нас. Часто для спальни нет отдельного места, и она совмещается с гостиной. При этом важно выделить две зоны: личную и общественную. Для разграничения может служить ширма, шкаф, стеллаж, любая перегородка – все зависит от стиля интерьера и личных предпочтений. Спальную зону лучше расположить в самой дальней части спальни-гостиной, чтобы создать там как можно более уютную и интимную обстановку.




    Если же отдельной спальной зоны выделить не удается, то придется, чтобы диван совмещал две функции: днем – прием гостей и семейный просмотр телевизора, а ночью превращался – спальное место. В зависимости от того, сколько человек будут пользоваться спальным местом, подбирается и соответствующий диван, важно, чтобы он раскладывался.







    Как расставить мебель в спальне, совмещенной с детской?

    Часто спальня, даже в не самых маленьких квартирах, превращается на какое-то время в детскую комнату. Для кроватки, в принципе, подойдет любое место, главное, чтобы оно было не около окна или зеркала. Кроватка может стоять вплотную к родительской кровати или же быть отделена пеленальным столиком. Для ребенка постарше нужно выделить небольшой диванчик и место для игрушек, для грудного малыша над кроваткой можно обустроить балдахин.




    Как расположить мебель в спальне по фэн-шуй?

    Если вы поклонник учения фэн-шуй, то при расстановке мебели в спальне стоит учитывать такие правила:

    • наилучшая форма для комнаты – квадрат или прямоугольник;
    • мебель с острыми углами – табу;
    • массивная мебель, если она в наличии, обязательно должна стоять под стенкой;
    • все части спальни должны быть освещены, в т.ч. и углы;
    • лучше приобретать кровать на ножках для лучшей циркуляции положительной энергии;
    • располагать кровать напротив двери нежелательно, но она должна быть расположена так, чтобы спящий мог видеть дверь. Лучшее место для кровати – боковая стена, к которой она должна быть повернутой изголовьем;
    • зеркал в спальне должно быть минимум, а напротив кровати лучше повесить картину.

    Какими правилами лучше руководствоваться при расстановке мебели, решать каждому.




    В заключение

    Недостаточно сделать качественный ремонт в спальне и подобрать хорошую мебель – необходимо уметь грамотно ее расставить, чтобы отдыхать было комфортно и приятно, а сон был здоровым. Чтобы правильно расположить мебель в спальне, важно заранее продумать, где и что будет стоять, иначе потом придется заниматься перестановкой. Приведенные выше советы должны помочь найти подходящее место для каждого предмета мебели.

    Репост
    Наверх