Stroitely-tut.ru » Дизайн

Дизайн детской для двух мальчиков

Дизайн детской для двух мальчиков с фото

Содержание

  • 1 Дизайн детской для двух мальчиков – основные принципы
    • 1.1 Дизайн детской для двух мальчиков разного возраста
    • 1.2 Дизайн детской комнаты для двух мальчиков – близнецов или погодок
    • 1.3 Зона отдыха, сна и кровать
    • 1.4 Игровая зона
    • 1.5 Рабочий уголок
  • 2 Детская для двух мальчиков, дизайн-проект
    • 2.1 Концепция первая – с двухъярусной кроватью
    • 2.2 Концепция вторая – с отдельными кроватями
    • 2.3 Концепция третья
Дизайн интерьера детской для двух мальчиков, особенно, когда они различаются по возрасту, характеру или интересам, организовать непросто. Как сочетать различные потребности и создать уютное, а также практичное и функциональное пространство, в котором дети смогут отдыхать, веселиться и учиться? Что стоит помнить, обустраивая эту комнату?

Дизайн детской для двух мальчиков – основные принципы

Обустраивая комнату, где два мальчика будут отдыхать, учиться и играть вместе, мы должны начать с небольшого анализа образа жизни и предпочтений детей, их увлечений, необходимости работать за письменным столом и других нужд.

Дизайн детской для двух мальчиков разного возраста

Обустройство совместного пространства для детей разных возрастов – непростая задача. Сначала надо подумать, что объединяет двух мальчиков разного возраста и что разделяет, в каких вопросах дети хорошо ладят. Если разница в возрасте между детьми составляет несколько лет, и их деятельность совершенно разная, целесообразно разделить комнату, пусть даже символически, и обустроить ее в виде двух отдельных частей для каждого ребенка.

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков – близнецов или погодок

Для близнецов и погодок, в основном все обстоит проще, потому что в большинстве случаев, они любят проводить время вместе и имеют схожие интересы. Поэтому при организации комнаты для близнецов часто выбирают симметричную меблировку. Если комната небольшая, то, как правило, в ней размещают двухъярусную кровать и общий шкаф.

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков – фото




Интересно и красиво представляется решение, особенно в большой комнате, имеющее симметричное расположение. Такой вариант будет предпочтительным для близнецов и мальчиков-погодок, между которыми есть небольшая разница в возрасте – до 2-х лет. Такую комнату можно организовать, как зеркальное отражение относительно линии, разделяющей пространство через середину на две равные части. В этой комнате будут присутствовать две одинаковые кровати, а с ними небольшие тумбочки или полки, на которых каждый ребенок будет иметь возможность держать свои игрушки, безделушки и книги.






В светлом, хорошо освещенном месте возле окна следует поставить длинный функциональный стол или два стола, которые могут соприкасаться одним боком. В комнате для двух детей лучше выбирать столы с достаточным количеством ящиков и полок, в которые поместятся все школьные принадлежности. На столешнице следует поставить настольные лампы или повесить бра на стены, которые хорошо освещают рабочую зону.




Существенным элементом комнаты также будут просторные шкафы-купе, отдельные для каждого мальчика или с разными отделениями. Оставшееся пространство в комнате будет создавать зоны для совместного времяпровождения, где можно весело провести время.

Дизайн детской для двух мальчиков подростков, фото






Зона отдыха, сна и кровать

Если у нас есть достаточно места в комнате для двоих братьев, то лучше выбрать отдельные кровати. Ограниченный размер помещения может потребовать применения компактных решений. Самым популярным из них является двухъярусная кровать.

Дизайн интерьера детской комнаты для двух мальчиков с двухъярусной кроватью, фото






В настоящее время на рынке существует множество моделей, которые могут иметь также встроенный шкаф, функциональный стол или полку.




Многие компании также предлагают возможность заказать или адаптировать мебель к индивидуальным потребностям ребенка. Решившись на двухъярусную кровать, следует оценить прочность и монолитность ее конструкции, что является необходимым этапом при выборе мебели для обеспечения максимальной безопасности мальчиков.

В продаже есть также модели с выдвижной второй кроватью. Днем такая конструкция занимает меньше места, а ночью раскладывается, предлагая дополнительное спальное место.




Размещение в одной комнате мебели, состоящей из нескольких компонентов, будет максимизировать свободное пространство, чтобы было больше места для игры.

Если выбраны две отдельностоящие кровати, в дневное время они могут превратиться в длинный и удобный диван, предназначенный для игр и приема друзей. Но в ночное время мальчишки могут мешать друг другу, балуясь.

Детская для двух мальчиков, фото, дизайн








Игровая зона

Организуя комнату для мальчиков, между которыми существует большая разница в возрасте, следует организовать для каждого ребенка свое собственное пространство, на котором можно учиться и играть. Для этого мы можем использовать легкие и тонкие перегородки или отгородить часть комнаты ажурным шкафом или полками. С помощью этого решения, каждый ребенок может заняться своим делом и не жаловаться, что старший или младший брат ему мешает.




Следует организовать совместный интерьер так, чтобы подчеркнуть индивидуальные особенности мальчиков. Помогут в этом персонализированные декоративные элементы. Это могут быть настенные наклейки с графикой, изображающей любимых супергероев или интересы мальчиков, детские имена, помещенные на мебель или декоративные лампы над кроватями разных форм и цветов.

Рабочий уголок

Вне зависимости от того, насколько братья любят друг друга и хотят проводить время вместе, мы должны дать им небольшие, отдельные помещения в их общей комнате. У каждого из нас есть моменты, когда хочется побыть наедине с собой. Кроме того, этот вопрос приобретает еще один смысл, когда речь идет о школьных занятиях – старший ребенок будет нуждаться в спокойном месте, где он сможет сосредоточиться на уроках. Поэтому, устраивая помещение для двух братьев, желательно четко разделять пространство для каждого ребенка, обеспечивая старшему зону для обучения, а младшему – пространство для игр.




Многим родителям двух детей знакома ситуация, в которой младший ребенок порвет тетрадь старшего или старший испортит рисунки или разрушит огромным трудом построенную башню младшего. Когда дети живут в одной комнате, частота таких инцидентов возрастает. Поэтому очень важно выделить для старшего ребенка место, которое будет недоступно для младшего брата. Это может быть шкафчик с ключом (на всякий случай надо сохранить резервную копию ключа) или полка на высоте, недоступной для младшего ребенка. Необходимо приучать старшего ребенка к порядку, он должен учиться складывать свои вещи в шкаф или на полку. Если планшет или книга будут находиться на полу, то не стоит винить младшего, что он их поцарапал или порвал.

Детская для двух мальчиков, дизайн-проект

Организация пространства, в котором будут жить двое детей разного возраста, всегда требует некоторых размышлений и творчества. Проанализировав ежедневный режима жизни детей, можно спрогнозировать, как их потребности будут меняться в ближайшие годы. Родители, чьи дети разделяют небольшую комнату, чаще задумываются о том, как должно быть организовано пространство, которое было бы удобно для них. В наших квартирах, как правило, детские небольшие, их размер составляет 10-12 кв.м. Как составить дизайн проект детской комнаты для двух мальчиков? Ниже размещены три предложения по обустройству комнаты для двух мальчиков размером 11 кв.м.

Дизайн такого небольшого пространства, способного удовлетворить потребности двух детей сделать сложно, особенно, если мальчики разного возраста. Кроме того, мы должны помнить, что дети постоянно растут и постоянно меняются требования, предъявляемые к комнате. Каждая концепция была разработана таким образом, чтобы были включены и текущие и будущие потребности как старшего, так и младшего мальчика. Поэтому в каждой версии есть место, чтобы учиться и играть. А также в каждой комнате должно быть пространство для хранения вещей, которое в случае маленьких детей, является чрезвычайно важным.

Концепция первая – с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать в этой версии будет экономить пространство. С помощью этого решения можно организовать достаточно полочного пространства для хранения игрушек и разместить стол для ребенка старшего возраста.




Принимается во внимание наличие мебели для хранения игрушек в виде двух комодов, которые, вместе со шкафом, также будут решать вопрос хранения одежды двоих детей.










Весь интерьер оформлен в синий, зеленый и желтый цвет. Декоративные элементы, вероятно, сделают интереснее комнату в глазах детей. Темой оформления комнаты являются самолеты. Обои с самолетами притягивают взгляд, а их белый фон делает интерьер визуально больше, чем он есть на самом деле. Все дополняют незначительные акценты в пастельных оттенках синего, зеленого и желтого. В этом проекте детской для двух мальчиков пол отделан ламинатом, что облегчает уборку в комнате.

Интенсивные цвета желтого, синего и зеленого хорошо смотрятся с напольным покрытием в светлом оттенке. Белые элементы составляют противовес, успокаивая интерьер.

Концепция вторая – с отдельными кроватями

В отличие от предыдущего варианта, эта концепция включает в себя две отдельные кровати для детей. Для тех людей, кому двухъярусная кровать не подходит, выбрана традиционная кровать для старшего мальчика и раскладная – для младшего. В результате, мальчики спят отдельно. Каждый мальчик будет в комнате иметь пространство, предназначенное исключительно для него.




Возле кроватей спланированы стены, покрытые функциональными панелями. Такое решение позволит легче поддерживать чистоту стен, обеспечивая при этом интересный элемент дизайна. Помещение оборудовано партой для занятий старшего ребенка. На полу расположено ковровое покрытие, которое позволит осуществлять свободную игру детей.




В комнате преобладают мальчишеские цвета, обстановка оформлена в голубых и серых тонах. Большой акцент сделан на нейтральных цветах и желтых деталях. Сопоставление серого цвета с тонкими цветными дополнениями делает комнату уютной и создает впечатление простора. Лейтмотивом интерьера является городская атмосфера, которая была дополнена изображением автомобилей на обоях.

Концепция третья

Третья концепция предусматривает использование двухъярусной кровати в каюте, которая придает интерьеру скандинавский климат. В комнате также находятся два шкафа и большой письменный стол, на котором были размещены дополнительные полки.






В этом проекте висящие на стене полки для игрушек приняли форму домиков. В дополнение к этому в комнате также находится мягкий пуф, который оживляет интерьер. Деревянный сундук для игрушек с голубым акцентом подчеркивает стилистику скандинавского интерьера.

Как и во второй концепции, на стене использовались обои с изображением автомобилей. В этом случае оформление тонировано в нежном сером цвете. В отличие от первого варианта в этом интерьере значительно меньше цветов. Использование большего количества текстиля подчеркивает теплую атмосферу в интерьере, и их цветовая схема соотносится с мебелью, что обеспечивает большую гармонию элементов друг с другом, а интерьер составляет интегрированное целое.

По аналогии с первым вариантом пол отделан ламинатом, но в несколько более темном оттенке. Контраст ламината со светлыми цветами мебели и стен делает интерьер более выразительным.

Ведущий элемент в концепции – это двухъярусная кровать в форме домика. Белые элементы оптически увеличивают пространство, в то время как обои с вертикальными полосами делают помещение визуально выше.

Репост
Наверх