Stroitely-tut.ru » Дизайн

Детская комната для девочки и мальчика

Детская комната для девочки и мальчика с фото

Маленькие исследователи требуют собственного пространства, где они могут «выпускать» энергию, играть, учиться, регенерировать свои силы, чтобы вновь играть и исследовать мир. Дети, независимо от возраста постоянно изучают реальность вокруг себя. Вот почему так важно создать пространство, в котором они могут проводить время плодотворно и счастливо. Обустройство детской комнаты – это непростая задача, которая появляется, когда у нас появляются новые члены семьи. Уже на этой поре, мы должны помнить, что не успеем оглянуться, как малыши выберутся из колясок и люлек и начнут учиться ездить на самокате и велосипеде, переступят порог школы и выиграют свой первый танцевальный или спортивный конкурс.

Дети растут очень быстро, и их потребности меняются с возрастом, поэтому и обустройство детской комнаты стоит проводить так, чтобы все предметы интерьера шагали в ногу с растущими малышами, обеспечивая им комфортное пространство. Мы уже рассказывали, на что обратись внимание, обустраивая комнату для девочки или детскую для мальчика, но что делать, если у вас разнополые дети, которые живут в одной комнате? Как организовать интерьер, который должен учитывать два разных характера, разные увлечения и стили поведения? Об этом мы и расскажем ниже.

Детская комната для девочки и мальчика – особенности интерьера 

Детская комната является убежищем, в котором младшие дети развиваются и убегают в мир мечты, а с возрастом он превращается в место, где они могут учиться, заниматься своим хобби, принимать гостей. Маленьким детям нужна близость родителей, поэтому их место должно быть рядом с ними. В спальне родителей должны быть приготовлены: детская кроватка, пеленальный столик, шкаф для туалетных принадлежностей и удобный стул, чтобы кормить малыша.


Когда малыш вырастает из младенческого возраста, он начинает исследовать мир и хочет стать независимым на сколько это возможно. Он хочет быть со своими сверстниками, играть с братьями и сестрами. Если в вашей семье более одного малыша, вы можете с уверенностью предоставить им общую комнату, где они могут весело провести время и воссоздать волшебные истории прямо из мира фантазий.

В то время как старшие дети хотят тишины и пространства – если это возможно, подростку лучше предоставить свою собственную комнату. Тем не менее, если это невозможно, желательно в комнате обустроить два частных уголка, например, разделенных экраном или балдахином.




Обставляя и обустраивая детскую комнату для мальчика и девочки, не стоит забывать, что интерьер должен быть нейтральным, функциональным и готовым к возможному обновлению. Выбирая нейтральные цвета обоев или краски для стен, вы делаете интерьер дружелюбным и девочке и мальчику. Вы можете выбрать пастельные оттенки или белоснежный цвет, а личный уголок каждого ребенка дополнить цветными и характерными аксессуарами в выбранном ими стиле.

Если вы не планируете делать ближайшие несколько лет ремонт, то не стоит выбирать обои с героями мультфильмов, которые могут быстро наскучить детям. Лучше выбирать нейтральный формат, а декор создать при помощи фотообоев, наклеек и плакатов, которые можно легко снять и заменить без помощи шпателя и клея.

Розовый для девочек и голубой для мальчиков? Уходим от стереотипов!

Аранжировка комнаты ребенка по половому признаку уже давно перестала быть модной тенденцией. Розовый цвет всегда приписывали девочкам, а голубой мальчикам. Подбор цветов мебели и декора, таким образом, поддерживал гендерный стереотип, но он также мог стоить очень дорого для родителей. Принять решение о колористике еще сложнее, если детская комната предназначена для маленькой принцессы и бесстрашного героя, и это может быть связано с еще большим размером расходов, которые должны будут повторяться, когда ребенок пройдет один этап восторга от героев мультфильмов и перейдет к другому.

Давайте посмотрим правде в глаза – через полгода поклонник Винни Пуха, через полгода вдохновится подвигами Супермена, а еще через полгода захочет иметь мир, стилизованный к приключениям Бэтмена. И хотя родители имеют последнее слово при обустройстве комнаты, все же необходимо принять во внимание и то, о чем мечтают дети, чтобы на заключительном этапе обустройства выбрать взаимоприемлемый компромисс.




Спортивный уголок в детской комнате

Несомненно, станет очень ценным и полезным спортивный уголок для детей в квартире. Это совместное пространство, где они будут играть вдвоем, кататься на качелях, осваивать навыки скалолазания или тренировать мышцы и готовиться к соревнованиям на турнике. Если размеры помещения позволяют, не стоит пренебрегать этим ценным приобретением. Но даже в небольшой комнате можно установить шведскую стенку с турником, подвесным канатом и лестницей, которые очень понравятся юным непоседам.




Нейтральный интерьер тоже уютный

Обустройство нейтрального интерьера не означает, что комната будет холодной и безликой. Нейтральное не означает пресное. Помещение будет чистым и гармоничным, дружелюбным для мальчика и девочки, это решение также важно если у вас комната для двоих детей разного возраста.

Детская комната должна быть минимально загроможденной, чтобы в ней всегда оставалось место хотя бы для часа интенсивной игры, во время которой в ней будет царить хаос. Все игрушки, книги, а в случае присутствия в комнате малыша, также пеленки, памперсы и косметические средства должны иметь свое место. Поэтому желательно выбирать мебель с большим количеством ящиков и полок, где все это может храниться.




Обустраивая дизайн детской комнаты для девочки и мальчика, стоит выбрать для стен светлые, пастельные тона, которые стимулируют работу мозга, но в то же время не являются слишком агрессивными:

  • белый,
  • бежевый,
  • цвет морской волны,
  • серый,
  • фиолетовый,
  • бирюзовый.

Эти нейтральные цвета будут соответствовать девочкам и мальчикам всех возрастов.

Мебель может быть белой или из светлого дерева. Игра свежими цветами может визуально увеличить пространство, полное игрушек и гаджетов и облегчит вечернюю релаксацию перед сном. Добавки является индивидуальным делом. Это персонализирует детскую комнату, можно подвесить над кроватями имена их владельцев из декоративных букв, их фотографии, награды и дипломы. Таким образом, ребенок будет чувствовать себя комфортно в комнате, будет ощущаться близость и заботу родителей и всей семьи.

Идеи детской комнаты для мальчика и девочки – фото



















Репост
Наверх