Stroitely-tut.ru » Ремонт

Можно ли клеить обои на старые обои: анализ ситуаций и рекомендации по выполнению работ

Можно ли клеить обои на старые обои: анализ ситуаций и рекомендации по выполнению работ с фото

Содержание

  • 1 Анализируем ситуацию
    • 1.1 Можно
    • 1.2 Не стоит
    • 1.3 Ни в коем случае
  • 2 Рекомендации по выполнению работ
  • 3 Вывод

Планируя ремонт, мы часто стараемся сэкономить время и силы. Именно в таких ситуациях возникает вопрос — можно ли клеить новые обои на старые, и если да, то как это сделать правильно.

Ниже мы постараемся найти решение данной проблемы, а также приведем несколько советов, которые будут полезны не только начинающим мастерам, но и опытным специалистам в области отделки.


В некоторых ситуациях можно не снимать старую отделку

Анализируем ситуацию

Можно

Решать, можно ли поклеить обои на старые обои, нужно в каждой ситуации индивидуально. Ниже мы рассмотрим три варианта: когда отделку выполнять можно и нужно, когда – не стоит, а когда – нельзя ни под каким видом.

Начнем с наиболее оптимистичной ситуации:

  • Во-первых, старая отделка должны быть наклеена на идеально ровную поверхность, пропитанную грунтовкой и обработанную антисептиком. Если предыдущий ремонт вы выполняли своими руками, то вы наверняка знаете, так это или нет.
  • Во-вторых, клеить можно, если старые шпалеры держатся крепко, причем не только по центру рулона, но и в самых проблемных участках – на стыках и в углах. Это во многом зависит от качества клея, а также от того, насколько точно соблюдалась инструкция при отделке.

Участки, которые прочно держатся, можно не демонтировать

  • В-третьих, новые шпалеры клеить поверх старых стоит только тогда, когда нижний слой имеет гладкую текстуру. Рельефные шпалеры плохо подходят в качестве основания: неровности все равно проступят, причем по закону подлости на самом видном месте.

Обратите внимание! Если вы интересуетесь, можно ли наклеить на старые фотообои другой материал, стоит сравнить их оттенки. Более темный — клеим, а вот под более светлым рисунок обязательно проступит.

  • Также на вынесенный в заглавие вопрос можно дать положительный ответ, если мы выполняем отделку неответственного участка. К примеру, ремонтируя дачный неотапливаемый домик перед началом сезона, нет смысла тратить время и пытаться добиться идеального результата.

Проще всего разобраться в ситуации на практике: если шпалеры не хотят отлипать от стены – оставляем их там и выполняем отделку.

Не стоит

Также может возникнуть ситуация, когда целесообразность решения оставить первый слой отделки ставится под вопрос.

Чаще всего причиной таких сомнений являются дефекты покрытия:

  • Пузырьки воздуха под шпалерами.
  • Отклеившийся край.
  • Дефекты штукатурного слоя, которые выявляются путем простукивания.
  • Желтые и темные пятна на поверхности.

Компромиссным вариантом в данном случае может стать устранение дефекта (подклеиваем край, заполняем клеем вздутия) или демонтаж наиболее поврежденного участка. В этом случае стоит выровнять стену на месте удаленной отделки, чтобы обеспечить ровную плоскость, а затем качественно прогрунтовать основание.




Можно удалить не все покрытие, а только поврежденную часть

Обратите внимание! Удалять нужно как обои, так и штукатурный слой под ними, поскольку именно в состоянии штукатурки чаще всего заключается основная проблема.

В принципе, в данной ситуации клеить один материал поверх другого можно, но с определенной долей риска. Все дело в том, что никакой гарантии, что проблема не возникнет на других участках, нет.

Так что лучше не экономить зря, а демонтировать всю отделку и выполнить полный цикл подготовки. В этом случае единственное, что можно сделать из старых обоев — это макулатура, так что затраты будут существенными. Но зато мы сможем прогнозировать результат, что очень важно.




Дефект на стыке рулонов

Ни в коем случае

Есть ситуации, в которых полное удаление старых шпалер не просто желательно, а необходимо:

  • Во-первых, снимать отделку нужно, если стена под ней имеет серьезные дефекты – трещины в штукатурке или несущем слое, высолы, участки, пораженные грибком и т.д.
  • Во-вторых, демонтаж необходим в ситуации, когда старые шпалеры отслаиваются из-за некачественного клея или несоблюдения технологии при монтаже.



Если стены в плохом состоянии, нужен полный цикл подготовки

  • Также специалисты единогласно отрицательно отвечают на вопрос, можно ли клеить фотообои на старые обои. Все дело в том, что и рисунок, и текстура основания могут проявиться под декоративным изображением далеко не сразу, и потому рисковать не стоит.

Есть и еще один фактор, который нужно учитывать при принятии решения: цена новых шпалер. Клеить дорогой материал нужно только на идеально ровную и сухую поверхность, и потому попытка схитрить и оставить отделку в качестве основания может привести к куда более серьезным тратам.

Рекомендации по выполнению работ

Чтобы результат нас удовлетворил, нужно клеить новые шпалеры поверх отделанной стены по такому алгоритму:

  • Вначале простукиваем стену, выявляя отслоившиеся части штукатурки.
  • Затем устраняем дефекты: подклеиваем края, срезаем вздутия, снимаем разрушенную шпатлевку.



На фото – методика ремонта вздутий

  • Выполняем выравнивание углублений, выводя поверхности на единую плоскость с наклеенными старыми обоями.
  • Далее тщательно грунтуем все основание. В качестве грунта можно использовать либо  жидкий обойный клей, либо водно-дисперсный акрил.

Затем нам нужно выждать около суток для полимеризации грунтовки. За это время материал скрепит старую отделку с основанием в единый монолит, и мы получим гарантию, что верхний слой  не отвалится под собственным весом.




Чем качественнее мы прогрунтуем основу, тем прочнее она будет

Далее приступаем к наклейке:

  • Обрезанный по размеру рулон пропитываем клеем. Это касается как бумажных шпалер, так и других разновидностей.

Обратите внимание! Часто спрашивают, можно клеить флизелиновые обои на старые обои. Вообще — не стоит, но если основание достаточно прочное, однотонное, а новое покрытие вы планируете красить, то попробовать можно. А вот наоборот, т.е. поверх флизелинового покрытия, клеить нельзя ни в коем случае, поскольку основание очень быстро деформируется.

  • Такой же клей наносим и на саму стену.
  • Выждав около 10 минут, приклеиваем полосу и тщательно выравниваем по горизонтали и вертикали.
  • Специальным шпателем или тряпкой проглаживаем материал, удаляя пузыри воздуха.

Конечно, даже в этом случае риск есть, но так мы сводим его к минимуму, а заодно – существенно сокращаем время на выполнение отделки.

Вывод

Вопрос о том, можно ли наклеить обои на старые обои, можно решить только после внимательного осмотра поверхности и оценки ее состояния. В некоторых случаях риск вполне оправдан, в то время как в ряде ситуаций не стоит экономить на качестве ( узнайте здесь, как снять со стен старые обои без лишних усилий).

Для более подробного изучения данного аспекта стоит внимательно просмотреть видео в этой статье.

Репост
Наверх