Stroitely-tut.ru » Ремонт

Монтаж систем отопления и водоснабжения: обзор материалов, технологий и полезные советы

Монтаж систем отопления и водоснабжения: обзор материалов, технологий и полезные советы с фото

Содержание

  • 1 Отопление
    • 1.1 Какие выбирать трубы и как они монтируются
    • 1.2 Какие радиаторы лучше
  • 2 Водоснабжение и канализация
  • 3 Заключение

В наше время монтаж систем водоснабжения и отопления производят разными способами и кроме того все может делаться из совершенно разного материала. Как правило, основная проблема – это процесс выбора подходящей технологии и элементов системы.

В этой статье мы подробно разберемся в том, из чего сейчас может выполняться монтаж систем отопления водоснабжения канализации, а также в том, какой материал или прибор лучше всего применять в том или ином случае.


Фото коммуникаций из современных труб

Итак, начнем с обогрева.

Отопление

Данные системы состоят из таких элементов:

  • трубы;
  • радиаторы;
  • котел (в случае если речь идет частных домах).
  • Рассмотрим все по очереди.

    Какие выбирать трубы и как они монтируются

    Ранее для отопления использовались только стальные магистрали, которые, во-первых, смотрелись не очень красиво, а, во-вторых, довольно быстро ржавели.

    Пример ржавых труб

    Кроме того монтаж системы водоснабжения и отопления из металла был довольно длительным процессом, так как применялся сварочный аппарат, с которым быстро не поработаешь. К тому же своими руками с таким инструментом могли справиться немногие, а из-за этого приходилось нанимать стороннюю бригаду, что, конечно, стоило недешево.

    Сейчас ситуация на рынке иная – для прокладки магистралей предлагаются полипропиленовые и металлопластиковые трубы, для соединения которых не требуется газовая или стандартная электросварка.

    Полипропилен монтируется между собой с помощью специального паяльника:

  • концы труб вставляются в насадки;
  • пластик начинает плавиться;
  • края труб вынимаются, и элементы сразу же вставляются друг в друга.
  • Обратите внимание! Для каждого диаметра труб существует определенное время нагрева, а также выдержки «с усилием» при вставке краев друг в друга.

    То есть тут получаются «монолитные» швы.



    Пошаговый принцип пайки труб

    Что же касается металлопластика, то он продается длинными бухтами, а если требуется сделать соединение, то для этого используются латунные или медные фитинги:

    • переходники;
    • уголки;
    • краны и т.п.

    Инструкция монтажа фитингов очень простая – они соединяются с трубами с помощью обычных гаечных ключей.



    Соединения металлопластиковых труб

    Теперь что касается выбора труб – разберем данный вопрос в таблице ниже.

    Тип трубы:  Особенности: Металл Изделия подходят в том случае, когда требуется обогревать абсолютно весь периметр дома, а не только те участки, на которых расположены радиаторы. Металлопластик Материал лучше всего применять там, где требуется часто или сильно изгибать магистраль. Например, это могут быть водяные теплые полы. Полипропилен Оптимально подходит в ситуации, когда требуется доставить к радиатору теплоноситель без температурных потерь. Кроме того магистраль из такого материала можно спокойно вмуровывать внутрь стены даже если на линии много соединений – протечек не будет.

    Полипропиленовые изделия

    Теперь перейдем ко второму элементу системы.

    Какие радиаторы лучше

    На рынке сейчас продается несколько типов изделий.

  • Стальные или алюминиевые панельные приборы. Отличаются хорошим уровнем теплообмена – то есть быстро нагреваются и быстро отдают температуру внутрь помещения, однако с такой же скоростью и остывают. Хороший вариант для частных домов.


  • Стальные отопители

  • Биметаллические устройства. Представляют собой двойной металл – алюминий и сталь. Обладают повышенной прочностью, благодаря чему приборы актуально применять в многоквартирных домах с высоким давлением в магистралях.


  • Биметаллические секционные обогреватели

  • Чугунные батареи отопления . Изделия медленно остывают и поэтому способны поддерживать теплую температуру в комнате на протяжении длительного времени, даже если прекратилась подача горячего теплоносителя. Однако цена приборов такого типа – довольно высокая.


  • Изделия из чугуна

    Обратите внимание также и на срок службы радиаторов – стальные служат 5-7 лет, биметаллические около 15, ну а чугунные минимум 20. В принципе это довольно важный критерий выбора, согласитесь.

    Что же касается котлов в частных домах, то тут в принципе все довольно просто.

  • Газовые приборы актуально ставить там, где имеется соответствующая магистраль.
  • Электрические котлы удобны в том случае, когда нет газовой подводки и запаса дров.
  • Твердотопливные котлы и агрегаты на солярке оптимально приобретать тогда, когда есть возможность дешево доставать подобное топливо. Ну и само собой – этот вариант незаменим, если нет газа и налицо частые отключения света.
  • Двигаемся далее.

    Водоснабжение и канализация

    Поскольку монтаж систем отопления водоснабжения и канализации это в каком-то смысле одна и та же сфера, все делается по одному принципу, то вполне понятно, что и материалы тут примерно одинаковые.

    Так для подачи воды применяются все те же пластиковые или  стальные трубы. В принципе если говорить о чистоте воды, то для питьевой жидкости, наверное, лучше применять металлопластик, чем простую сталь. Это потому что сталь имеет свойство ржаветь, а это, как вы понимаете, негативно влияет на качество воды.



    Трубы водоснабжения

    Если же говорить о канализации, то на смену чугуну пришел опять-таки пластик. Его монтаж дело довольно простое – ПВХ трубы просто напросто вставляются друг в друга. Кроме того стоимость пластиковых изделий более привлекательная, чем чугунных аналогов.

    Важно! Обычно пластиковая канализация довольно сильно шумит за счет тонких стенок труб. Это неприятное явление можно исключить, если обмотать стояк обыкновенной минеральной ватой. Только не забудьте сверху ваты намотать пленку, чтобы в воздухе не было вредных минеральных частиц.



    Шумоизоляция стояка

    Кстати, монтаж отопления водоснабжения канализации не просто так начали выполнять именно из пластиковых магистралей. Коррозия – это довольно серьезная проблема.

    Из-за ржавчины не только вода загрязняется, но и появляются наросты на внутренних стенках труб, что приводит к засорам в трубах подачи и слива воды. А в трубах и батареях отопления слои ржавчины ухудшают теплообменные характеристики.

    Так что современный монтаж отопления и водоснабжения и канализации – это в большинстве случаев работа с современными материалами и технологиями из пластика и его модификаций.

    На этом наш обзор завершен, и теперь можно сделать какие-то выводы.

    Заключение


    Мы с вами разобрались в том, что на сегодняшний день представляет собой монтаж системы отопления и водоснабжения. То есть рассмотрели элементы, нужные для сборки конструкции, а также ознакомились с нюансами их применения.

    Надеемся, что сведения пригодятся вам при выборе и покупке материалов. Если же информации хочется больше, то просмотрите еще и тематическое видео в конце данного обзора.

    Репост
    Наверх