Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как сделать отопление в квартире своими руками: пошаговая схема работ и полезные рекомендации

Как сделать отопление в квартире своими руками: пошаговая схема работ и полезные рекомендации с фото

Содержание

  • 1 Выбор радиаторов и труб
  • 2 Самостоятельный монтаж
    • 2.1 Установка радиаторов
    • 2.2 Пайка магистрали и соединение с батареями
  • 3 Вывод

Практически любой владелец квартиры рано или поздно сталкивается с необходимостью монтажа системы отопления «с нуля» или же ремонта старой магистрали. Впрочем, второй вариант — ремонт отопления в квартире отличается от первого только лишь тем, что присутствует этап демонтажа старых отопителей, труб и т.п.

В этой статье мы постараемся поэтапно разобраться в том, как монтируются батареи и трубы, а также ознакомимся с некоторыми важными нюансами.


Сборка системы отопления

Давайте начнем с двух основных вопросов.

Выбор радиаторов и труб

На рынке можно встретить такие предложения по обогревателям:

  • Чугунные изделия. Вариант, конечно, очень хороший и долговечный, однако тут дизайн своеобразный и цена весьма немаленькая.
  • Изделия из чугуна

  • Стальные панельные приборы. Изделия отличаются средней стоимостью, достаточно неплохим сроком службы, но подвержены коррозии и очень чувствительны к качеству теплоносителя. Если вода в системе грязная и жесткая, то отопители прослужат максимум лет 7-9, а потом их придется опять менять.


  • Стальные приборы

  • Биметаллические секционные конструкции. Это самый оптимальный вариант для систем в многоквартирных домах. Потому что можно добавить или убрать любое количество секций (каждый блок обогревает примерно 2 квадратных метра), а кроме того обогреватели из двойного металла не боятся перепада давления и жесткой воды.


  • Фото биметаллических радиаторов

    Обратите внимание! Крайне не рекомендуется часто сливать теплоноситель из биметаллических приборов, потому что при контакте с кислородом происходит окисление внутренней поверхности секций.

    Что же касается труб, то монтаж отопления в квартире сейчас в основном выполняется из пластиковых магистралей. В том, что в большинстве ситуаций пластик действительно удобнее металла, можно убедиться, если прочитать опубликованные данные в сравнительной табличке ниже.

    Особенности пластиковых линий: Характеристики стальных изделий: Изделия не ржавеют. Такие магистрали подвержены коррозии. Для соединения элементов применяется специальный паяльник, с которым может работать даже человек без опыта.Также для соединения используются фитинги, которые закручиваются обычными гаечными ключами. Для стыковки используется электросварка, с которой должны работать только специалисты.То есть, получается, что инструкция монтажа данных магистралей не предусматривает самостоятельную сборку. Конструкцию из пластика можно собрать буквально за несколько часов. На сборку стальных магистралей обычно уходит не один день за счет того, что работа со сварочным аппаратом требует значительных временных затрат.

    Итак, с выбором базовых материалов определились – будем работать с пластиком и биметаллическими обогревателями, теперь можно приступать к практической части.

    Самостоятельный монтаж

    Естественно, что перед тем, как сделать отопление в квартире, нужно запастись расходным материалом и различными инструментами.

    В частности понадобится вот что:

    • пакля и силикон для герметизации некоторых стыков;
    • разные фитинги (переходники, уголки и т.п.), крепежи и дюбеля;


    Пример фитингов

    • ножницы для пластика;
    • гаечные ключи, отвертки (крестовая и обычная) и молоток;
    • карандаш, рулетка, строительный уровень;
    • обивочный шнур или строительная нить – эти предметы нужны для разметки линии по периметру стен, вдоль которой будет проходить основная линия труб;
    • перфоратор и бур диаметром 6 мм;
    • паяльник для пластика.


    Сварочный пистолет

    Совет: если в вашем доме стены деревянные, то перфоратор вряд ли понадобится. Ведь он тут нужен лишь для сверления отверстий, в которые потом будут вставляться крепежи для фиксации элементов системы. Поэтому если приходится иметь дело с деревом, то надо приобрести шуруповерт.

    Предположим, что инструмент и материалы есть. Значит можно приступать к первому этапу.

    Установка радиаторов

    Делается все по примерно такой схеме:

  • Перфоратором сверлятся отверстия под крюки для биметаллических радиаторов. При этом следите, чтобы между отверстиями получилась максимально ровная горизонталь – пользуйтесь уровнем, если не хотите чтобы батарея висела криво.
  • Крюки забиваются или завинчиваются внутрь дюбеля до упора.
  • Радиатор подвешивается на крюки.
  • Работа вроде бы и простая, но тут важно знать о нескольких нюансах.

  • Между подоконником и верхней линией радиатора должно быть расстояние хотя бы сантиметров 5. Если все будет «впритык», то не получится качественной циркуляции воздуха вверх.
  • Очень внимательно следите за тем, чтобы крюки внутри дюбелей сидели максимально прочно. Если крепежи будут держаться слабо, то во время перепадов давления батарея может завибрировать и просто напросто «отойти» от стены.
  • Совет: если дюбеля в стене не держатся, то попробуйте применить изделия большего диаметра, либо же обмотайте гвоздь перед вбиванием — изолентой или бумагой. Плотность соединения должна увеличиться.

    Продолжаем делать отопление квартиры своими руками – переходим к работе с трубами.

    Пайка магистрали и соединение с батареями

    По сути, нужно создать линию из двух параллельно идущих труб по всему периметру помещения. Это будет канал подачи теплоносителя и так называемая «обратка». Получается, что линия будет подсоединена к той точке, где установлен отвод из труб  центрального отопления.



    Схема разводки труб

    А в тех местах, где требуется соединение с радиаторами – в общую магистраль будут встраиваться тройники, от которых поднимутся вертикальные отрезки труб. И уже на концы этих отрезков закрепятся фитинги соединяющие систему и батареи.

    Делается все достаточно просто.

  • Включаем паяльник и ждем минут 15 – важно дождаться пока он хорошо прогреется. В противном случае пластик во время пайки не будет плавиться так, как нужно.
  • Берем концы труб и одеваем их на насадки паяльника. Ждем секунды 4, снимаем пластик с насадок и вдеваем трубы друг в друга. При вставке обязательно надо делать определенное усилие, чтобы сцепление точек спайки произошло максимально эффективно.


  • Пайка пластиковых труб

  • В местах, где установлены радиаторы, впаиваем в  трубы фитинги и тройники. Их, естественно, нужно поставить и на подаче, и на обратке.


  • Пример участка с тройником

  • Подобным образом проходим весь периметр и соединяемся с помощью фитингов с точками центрального трубопровода.
  • Теперь надо подсоединить к магистрали радиаторы.

    Для этого отрезаем кусочки труб нужной высоты – концы этих отрезков, а также тройников, нужно расплавить сварочным пистолетом и соединить друг с другом.



    Работа с тройником

    После этого на конец каждой вертикальной «стойки» крепим уголки. К этим уголкам привариваем по горизонтали очень короткие отрезки труб (их длина должна быть ровно такой, чтобы достать до отверстий радиаторов).

    И вот на концы этих отрезочков надо припаять фитинги с так называемыми «американками» — эти соединения будут скручены непосредственно с батареями.



    Примерно так выглядят соединения пластиковой линии и биметаллического прибора

    Не забудьте, что грамотная установка отопления в квартире предусматривает, что для каждого отопителя должен быть установлен кран перекрытия подачи теплоносителя. И это, кстати, делается не только в целях исключения аварийных ситуаций, но и также для комфорта и экономичности.

    Дело ведь в том, что с помощью таких кранов можно регулировать мощность потока теплоносителя, что позволяет регулировать температурный режим для той или иной батареи. Ну и, конечно, кран можно полностью перекрывать в тех комнатах, которые вообще не хочется отапливать.



    Кран

    Обратите внимание! Такое полное перекрытие возможно только в осенний период, когда на улице нет сильных морозов. Как вы понимаете, при очень низких температурах вода внутри системы может превратиться в лед, который «разорвет» секции отопителя.

    После того как магистраль смонтирована нужно произвести пробный запуск системы и внимательно проверить все соединения на предмет протечки. Если все в порядке, то системой можно спокойно пользоваться.

    Такая вот схема работ. Теперь давайте подведем итоги статьи.

    Вывод


    Мы детально разобрали схему монтажа системы обогрева в квартире. Надеемся, что в случае если у вас в квартире нет отопления — что делать и в какой последовательности вы теперь прекрасно понимаете. Схема работ предоставлена, а нюансы описаны.

    Если же вопросы остались – то посмотрите дополнительное тематическое видео в конце этой статьи.

    Репост
    Наверх